Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Темы зачетных рефератов по ДПИ (спецкурс «Атрибуция и экспертиза музейных предметов и антиквариата», Малаева З.Г., сот, 8-915-128-75-29), почтовый адрес - [email protected]





Просьба оформлять реферат в соответствии с нормами научной работы - титул, скоски на используемую литературу, список литературы (библиография), иллюстрации. Объем на более 15-20 мп. стр.

 

ТЕМЫ:

 

1. Художественные неостили эпохи Историзма, Общая характеристика и хронология. Европейские ретростили и «русский стиль».

2. Стиль ампир в декоративно-прикладном искусстве России. Художественные признаки и хронология (на выбор - художественная мебель, художественная бронза, художественное стекло и фарфор).

3. Художественная промышленность России втор. пол. 19 века. Основные виды художественных производств (центры, материалы и техники декоративной обработки). Например, бронзолитейная промышленность, чугунолитейное дело, художественное стеклоделие, производство фарфора, златоустовская гравюра на стали и т.д. Можно в целом дать обдую характеристику главным областям художественного производства или взять какой-либо один из разделов художественной промышленности.

4. "Русский стиль" в декоративно-прикладном искусстве. Общая характеристика и хронология (в каких видах художественной деятельности наиболее ярко проявился, например, скульптура малых форм из бронзы или чугуна, стекло, мебель, керамика и т.д.).

5. Искусство русских лаков в 19 веке (лаки на п/м или на металле). Основные центры производства. Материал, техника, хронология.

6. Ленинградский агитационный фарфор и скульптурная пластика первых десяти лет Советской власти. Общая характеристика, время и место производства. Наиболее известные имена художников-фафористов, создавших новый художественный стиль в советском фарфоре (посудные формы, скульптурная пластика и др.).

7. Ювелирное искусство России конец 19 - начало 20 века. Основные центры, ведущие фирмы и имена мастеров-ювелиров, ассортимент, материал и техники.

8. Художественная мебель эпохи модерна. Стиль, материал, техника, наиболее известные производства.

9. Художественно-промышленные выставки в России. Место, время проведения и общий обзор.

10. Всемирные выставки и участие в них России. Обозначить основные виды художественных производств, представленных на выставках и принесших славу России.

11. Современный антикварный рынок и его структура. Ликвидные разделы антиквариата. Общая характеристика.

12. Научная музейная экспертиза. Визы научных экспертиз и их общая характеристика. Структура визуальной искусствоведческой экспертизы и форма ее написания.

13. Существующая законодательная база, обеспечивающая функционирование российского антикварного рынка на текущий момент. Ввоз и вывоз предметов антиквариата в современной России.

14. История производства Императорского фарфорового завода в СПб. (18 - начало 20 в.) Ассортимент продукции и его общая художественная характеристика. Виды декоративных техник отделки.

15. Западноевропейское декоративно-прикладное искусство на современном российском рынке антиквариата. Разделы ликвидного художественного европейского антиквариата на примере антикварного рынка Москвы и Антикварных Салонов в ЦДХ (можно СПб).

16. Русское прикладное искусство на аукционах Сотбис и Кристи. Виды художественного антиквариата, именной рейтинг русских художников, цены и характеристика покупателя (по материалам торгов аукционных домов Сотбис и Кристи).

17. История производства Императорского стекольного завода в СПб (18 - начало 20 в.). Ассортимент продукции и его общая художественная характеристика. Виды декоративных техник отделки.

18. Русские репрезентативные изделия из металла конца 19 - начало 20 в. Фирмы, ассортимент, художественная стилистика, техника изготовления, современные цены (полковые подарки из бронзы и камня, серебра с эмалью, хрусталя и серебра, серебряные декоративные ковши и кружки-танкъярды, каминные часы из камня и серебра, вазы, кувшины, графины из серебра с хрусталем, чайно-кофейные сервизы из серебра и пр.).

19. Русский печатный фаянс первой половины 19 в. Центры производства, фабрики, ассортимент техника изготовления.

20. Каслинский и Кусинский заводы на Южном Урале во второй половине 19 - начале 20 в. Краткая история художественного производства кабинетных изделий из чугуна, техника изготовления, авторы моделей, ассортимент, клейма (можно рассмотреть историю производства одного из заводов).

21. Русская (тульская) сталь - интерьерные предметы и камерные утилитарные изделия второй половины 18 – первой половины 19 в. История производства, характеристика ассортимента и техники изготовления.

22. Русская кабинетная бронза второй половины 19 - начала 20 в. Авторы оригинальных моделей и центры производства художественной бронзы (фабрики), технология производства и техники декоративной отделки. Клейма и их характеристика (можно на примере санкт-петербургской фабрики Ф. Шопена, биография Е.А. Лансере – гл. художника и скульптора фабрики).

23. Различные виды декоративных техник, применяемых в разных областях русской художественной металлической промышленности 19-нач. 20 в. Характеристика каждого вида техники (художественные ковка и литье, ажурное и рельефно-плоскостное литье, чеканка, басма, выколотка, художественный штамп, «огневое золочение», гальваническое золочение и серебрение, чернь, гравировка, резьба, пуансирование, скань и зернь, травление, гальванопластика, оксидирование, патинирование, техника накладного серебра и т.д.).

24. Ведущие Аукционные дома мира. История их появления, структура, место торгов и общая характеристика и правила работы (на примере Сотбис, Кристи, Доротеум и др.).

25. Ведущие современные Аукционные дома Москвы и Санкт-Петербурга. История возникновения, структура, характер торгов. Общая характеристика деятельности и правила работы.

26. История антикварного рынка России до 1917 г. (на примере Москвы и Санкт-Петербурга).

27. История антикварного рынка в советскую эпоху (аукционы 1920-х гг., Торгсин пер. пол. 1930-х гг., московский комиссионно-антикварный магазин на ул. Димитрова, м. Октябрьская 1970-нач.1990-х гг.).

 

Date: 2015-05-23; view: 633; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию