Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание для самостоятельной работы во время подготовки к занятию. 4.1. Перечень основных терминов, параметров, характеристик, которые должен усвоить студент при подготовке к занятию: Термин Определение

4.1. Перечень основных терминов, параметров, характеристик, которые должен усвоить студент при подготовке к занятию:

Термин Определение
Азотистое равновесие Состояние, при котором количество азотистых веществ, выводящихся из организма, равняется количеству азота, получаемого с едой.
Позитивный азотистый баланс Состояние, при котором азотистых веществ с едой поступает больше, чем выводится из организма.
Негативный азотистый баланс Состояние, при котором азотистых веществ с едой поступает меньше, чем выводится из организма.
Алиментарная белковая недостаточность Недостаточное поступление белков с едой при голодании, нарушении переваривания или всасывания белков в пищеварительном канале.
Азотемия Увеличение остаточного азота в крови выше 22 ммоль/л.
Продукционная азотемия Увеличение остаточного азота в крови в результате нарушения образования мочевины в печени или избыточного поступления в кровь продуктов распада тканевых белков при нормальной функции почек.
Ретенционная азотемия Увеличение остаточного азота в крови в результате нарушения выведения азотистых веществ почками.
Гиперпротеинемия Увеличение количества белков в единице объема крови выше 80 г/л.
Абсолютная гиперпротеинемия Увеличение количества белков в единице объема крови в результате повышенного их синтеза в организме.
Относительная гиперпротеинемия Увеличение количества белков в единице объема крови в результате потери воды и згущения крови.
Гипопротеинемия Уменьшение количества белков в единице объема крови ниже 60 г/л.
Абсолютная гипопротеинемия Уменьшение количества белков в единице объема крови в результате снижения синтеза белков или потери их организмом.
Относительная гипопротеинемия Уменьшение количества белков в единице объема крови в результате разведения крови избытком жидкости.
Диспротеинемия Нарушение нормального соотношения фракций белков плазмы крови.
Парапротеины Качественно измененные гаммаглобулины, которые продуцируются единичными клонами плазматических клеток при их опухолевом перерождении (миеломная болезнь, макроглобулинемия Вальденстрема).
Криоглобулины Разновидность парапротеинов, которые преципитируют при охлаждении.
Фенилкетонурия Наследственное аутосомнорецессивное заболевание, при котором в результате дефицита фенилаланингидроксилазы в организме накапливается фенилаланин и его производные (фенилпировиноградная и фенилуксусная кислоты).
Алкаптонурия Наследственное аутосомнорецессивное заболевание, при котором в результате дефицита оксидазы гомогентизиновой кислоты в организме накапливается гомогентизиновая кислота.
Альбинизм Наследственное аутосомнорецессивное заболевание, при котором в результате дефицита тирозиназы в организме нарушается синтез меланина.
Тирозиноз Наследственное аутосомнорецессивное заболевание, при котором в результате дефицита тирозинаминотрансферазы в организме накапливается тирозин и n‑гидроксифенилпировиноградная кислота.
Пеллагра Тяжелый дефицит никотинамида (витамина РР).
Гиперурикемия Увеличение содержания мочевой кислоты в единице объема плазмы выше 0,42 ммоль/л.
Подагра Это группа заболеваний, в основе которых лежит накопление в организме мочевой кислоты, которая проявляется гиперурикемией, приступами артрита, отложением солей мочевой кислоты (урата натрия) в тканях (подагрические шишки - tophi urici), уратурической нефропатией и мочекаменной болезнью.
Оротоацидурия Группа аутосомнорецессивных наследственных заболеваний, в основе которых лежит нарушение синтеза пиримидинового основания уридина из оротовой кислоты и фосфорибозилпирофосфата, что делает его незаменимым компонентом диеты (дефицит оротатфосфорибозилтрансферазы, оротидин-5-фосфат-декарбоксилазы или ферментов синтеза фосфорибозилпирофосфата). Клинически обнаруживает себя оротоацидурией, мочекаменной болезнью, замедлением роста и мегалобластной анемией, резистентной к витаминотерапии.

4.2. Теоретические вопросы к занятию:

1. Представление о положительном и отрицательном азотистом балансе.

2. Нарушение основных этапов белкового обмена.

3. Азотемия, продукционная и ретенционная.

4. Нарушение белкового состава крови: гипер-, гипо-, диспротеинемия. Нарушение тран­спор­тной функции белков плазмы крови.

5. Конформационные изменения белковых молекул, нарушения деградации белков в лизосомах и протеосомах, их роль в патологии.

6. Наследственные нарушения обмена аминокислот: фенилкетонурия, алкаптонурия, альбинизм, тирозиноз.

7. Подагра: этиология, патогенез. Гипер- и гипоурикемия. Оротоацидурия.

 

 

5. Материалы для самоконтроля:

5.1. Задание для самоконтроля:

1. При анализе мочи трехмесячного ребенка обнаружено повышенное количество гомогентизиновой кислоты, моча при стоянии на воздухе приобретает темную окраску. Для какого заболевания характерны описанные изменения?

A. Альбинизм

B. Аминоацидурия

C. Цистинурия

D. Алкаптонурия

E. Фенилкетонурия

2. К врачу обратился мужчина 65 лет с жалобами на острую боль в больших пальцах ног. Он любит и часто употребляет пиво. Возникло подозрение на подагру. Содержание какого из перечисленных веществ необходимо определить в крови для подтверждения диагноза?

A. Мочевой кислоты

B. Билирубина

C. Кетоновых тел

D. Мочевины

E. Лактата

3. Известно, что фенилкетонурия возникает в результате мутации гена, ответственного за превращение аминокислоты фенилаланина и распад ее до конечных продуктов обмена - СО2 и Н2О. Укажите, какой путь обмена фенилаланина приведет к развитию фенилкетонурии?

A. Фенилаланин –> тирозин –> тироксин

B. Фенилаланин –> тироксин –> норадреналин

C. Фенилаланин –> тироксин –> алкаптон

D. Фенилаланин –> фенилпируват –> кетокислоты

E. Фенилаланин –> тирозин –> меланин

4. У ребенка 6 месяцев с замедленным двигательным и психическим развитием отмечается посветление кожных покровов, волос, радужной оболочки глаза, позитивная проба Фелинга (с 3% раствором трихлоруксусного железа). Какое наследственное заболевание обнаружено у ребенка?

A. Галактоземия

B. Алкаптонурия

C. Болезнь Дауна

D. Альбинизм

E. Фенилкетонурия

5. При обследовании у больного был установлен диагноз алкаптонурии - наследственного заболевания, обусловленного дефицитом фермента:

A. Тироксингидроксилазы

B. Оксидазы гомогентизиновой кислоты

C. Фенилаланингидроксилазы

D. Тирозиназы

E. Моноаминооксидазы

6. Через месяц после удаления у больного значительного отрезка тонкой кишки у него исследовали кровь на содержание белка в плазме, который составил 25 г/л. Как классифицировать по этим данным изменения белкового состава крови?

A. Диспротеинемия

B. Гиперпротеинемия

C. Парапротеинемия

D. Гипопротеинемия

E. Гиперазотемия

7. Пациент, которого лихорадило в течение трех недель, значительно потерял в весе. Определение остаточного азота крови показало, что он составляет 50 ммоль/л. Какой азотистый баланс у больного?

A. Положительный

B. Отрицательный

C. Нормальный

D. Относительный

Е. Абсолютный

8. У больного с инфекционным заболеванием концентрация белка в крови составляет 120 г/л. Какое количественное изменение белкового состава крови наблюдается?

A. Гиперпротеинемия

B. Гипопротеинемия

C. Парапротеинемия

D. Диспротеинемия

E. Гиперазотемия

9. У больного с вирусным гепатитом содержание общего белка в крови составляет 60 граммов/л, содержание альбуминов и фибриногена снижено, гаммаглобулина повышенно. Какое изменение белкового состава крови наблюдается в этом случае?

A. Криопротеинемия

B. Гиперпротеинемия

C. Диспротеинемия

D. Гиперазотемия

E. Парапротеинемия

10. Альбиносы плохо переносят влияние солнца: загар не возникает, а появляются ожоги. Нарушение метаболизма какой аминокислоты лежит в основе этого явления?

A. Гистидина

B. Триптофана

C. Фенилаланина

D. Глутаминовой

E. Метионина

11. У человека, который выполнял тяжелую физическую работу в условиях повышенной температуры окружающей среды, изменился белковый состав плазмы крови. Какая форма изменения белкового состава крови будет наблюдаться при этом?

A. Относительная гиперпротеинемия

B. Абсолютная гиперпротеинемия

C. Гипопротеинемия

D. Диспротеинемия

E. Парапротеинемия

 

5.2. Задачи для самоконтроля:

Задача 1.

В виде схемы объясните основные нарушения обмена веществ при фенилкетонурии и их последствия для больного.

Задача 2.

У больного хронической почечной недостаточностью в стадии уремии ранее высокая концентрация мочевины в крови снизилась. Чем можно объяснить такое изменение? Какой прогноз для этого больного?

Задача 3.

У мужчины, больного подагрой, после употребления алкоголя возник приступ острого подагрического воспаления сустава ноги. Уровень мочевой кислоты в крови 1 ммоль/л. Объясните в виде схемы механизм отложения уратов в тканях сустава после употребления алкоголя.

 

6. Література:

Основная:

1. Патологическая физиология. Учебник/ Под ред. А.Д. Адо, М.А. Адо, В.И. Пыцкого, Г.В. Порядина, Ю.А. Владимирова. – М.: Триада-Х, 2000. –253-267.

Додаткова:

1. Зайчик А.Ш., Чурилов Л.П. Основы патохимии (Учебник для студентов медицинских ВУЗов) – СПб., 2001. – ЭЛБИ-СПб, – С. 319-336.

2. Патофизиология. Курс лекций; Учебное пособие / Под ред. П.Ф. Литвицкого. – М., 1995. – С. 335-370.

3. Теппермен Дж., Теппермен Х. Физиология обмена веществ и эндокринной системы: Пер. с англ. – М.: Мир, 1989.

4. Балаболкин М.И. Эндокринология. – М.: Медицина, 1989. – С. 311-340.

5. Мусил Я. Основы биохимии патологических процессов: Пер с чешск. – М.: Медицина, 1985. – 432 с.

 


<== предыдущая | следующая ==>
 | Оқу пәнінің сипаттамасы

Date: 2015-05-23; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию