Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Результаты исследования. Результаты исследований показали, что игры Нового Кода НЛП существенно повышают энергообмен мозга и вызывают перераспределение активности его областей в





Результаты исследований показали, что игры Нового Кода НЛП существенно повышают энергообмен мозга и вызывают перераспределение активности его областей в сторону повышения энергообмена правого полушария. Это наблюдается как у "мастеров", так и у "новичков", однако у "мастеров" это состояние сохраняется дольше.

На рисунке 2 представлена динамика энергообмена мозга у одного из опытных игроков, 29 лет.

 

2.1. Фон до начала работы   2.2. Возрастная норма для 29 лет
 
         
2.3. Фон после окончания 1 игры   2.4. Фон перед началом 2 игры
 
         
2.5. В процессе "алфавита" (2 игра)   2.6. "Пик" состояния
 
         
2.7. Последействие   Калибровка
 

УПП регистрировали в фоне (рис. 2.1.), затем проводилась первая игра "Алфавит" около 10 минут в положении стоя, после чего регистрировали УПП повторно (рис. 2.3). После перерыва 3-5 минут проводилась еще одна регистрация фона УПП (рис. 2.4) и затем в процессе второй игры "алфавит" в положении сидя. Рисунок 2.5 соответствует примерно середине игры, рисунок 2.6 - пику состояния высокой эффективности по субъективному отчету испытуемого. Рисунок 2.7 соответствует состоянию спустя 6-7 минут после прекращения игры.

Изначально предполагалось, что игры Нового Кода НЛП равномерно "загружают" оба полушария. Данные исследования показывают, что это не совсем так. Вначале активируются височные области обоих полушарий. При этом в затылочных областях, где локализуются первичные зрительные области, наблюдается даже некоторое снижение (несмотря на то, что зрительный анализатор загружен очень сильно). При более длительном воздействии - вторая игра - наблюдается более выраженная активация правого полушария.

В психофизиологической литературе упрощенно принято считать, что левое полушарие (доминантное) у правшей в большей степени ответственно за анализ и осознанную логическую обработку поступающей информации. В левом полушарии у правшей находятся и центры речи, взаимодействие с которыми необходимо для осознания информации. Правое полушарие отвечает за синтез, целостное восприятие. Многие исследователи называют его "эмоциональным" в отличие от "рационального" левого, часто связывают с деятельностью бессознательного в человеческой психике.

На основании полученных данных можно констатировать, что игры Нового Кода НЛП не просто повышают энергообмен, активность мозга, но и меняют вклад полушарий, усиливая в большей степени и более длительно активность правого полушария.

Таким образом, на основании проведенного исследования можно заключить, что игры Нового Кода умеренно, в пределах возрастной нормы (т.е. это совершенно безопасно) повышают энергообмен мозга, на время приводя мозг, образно выражаясь, в состояние боевой готовности (состояние высокой продуктивности), изменяя при этом привычное распределение активности двух полушарий мозга. Причем, у людей, регулярно практикующих игры Нового Кода НЛП это состояние может сохраняться довольно длительно - до часа и дольше, у новичков - короткое время, 10-15 минут. Именно в это время, если обратиться к актуальной задаче или проблеме, возможны эффективные решения. Если же это состояние не использовать - ничего не происходит и через некоторое время энергообмен мозга возвращается к исходному состоянию.


Электроэнцефалограмма (описание метода)

Электроэнцефалограмма (ЭЭГ) - графическая запись биоэлектрических процессов мозга, отводимых с помощью электродов, расположенных на поверхности головы. ЭЭГ отражает структуру активности коры головного мозга, которая у здорового человека отличается определенной картиной, соответствующей гармонической сочетаемости протекания основных нервных процессов в мозге.

В отличие от УПП, который отражает энергетику мозга, активность метаболизма, ЭЭГ больше привязана именно к функциональной активности мозга здесь и сейчас, в момент регистрации. Это более оперативная система слежения за функциональным состоянием мозга. У здорового человека на ЭЭГ можно регистрировать смесь различных ритмов частотой от 0,5 до 60 гц, которые разделены на определенные функциональные диапазоны.

Спонтанные колебания биопотенциалов различаются по частоте:

 

дельта-волны 0.5-3,5 колебания/с
тета-волны 4-7,5 колебания/с
альфа-волны 8-13 колебаний/с
бета-волны 13-30 колебаний/с

У взрослого человека в состоянии спокойного бодрствования с закрытыми глазами обычно доминирует альфа-ритм частотой 8-12 Гц. Но стоит только сильнее расслабиться и погрузиться в дремоту или наоборот понервничать, вспомнить что-то неприятное и альфа ритм исчезнет или сильно уменьшится.

Date: 2015-05-23; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию