Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Род существительных, образованных словосложением





 

Род существительных, называющих лицо по какому-либо признаку (по профессии, званию, социальному положению), свойству и т.д., определяется по роду ведущего слова, которое указывает на принадлежность лица к мужскому или женскому полу: женщина- скульптор (ж.р.), бой- баба (ж.р.), горе- критик (м.р.), чудо- богатырь (м.р.), человек -загадка (м.р.).

Род составных наименований разновидностей животных, птиц, рыб, насекомых и т.д. определяется по роду существительного, называющего класс, к которому принадлежит данная разновидность: антилопа -козлик (ж.р.), журавль -красавка (м.р.), жук -радужница (м.р.) и т.д.

Род слов, называющих неодушевленные предметы, зависит от типа составного наименования, точнее, от "поведения" существительных в этом наименовании. Различают две основные группы:

1) сложения с неизменяемым компонентом: конференц-зал, комедия-буфф, идея-фикс, альфа- (бета-, гамма-) излучение, блок-пост, нуль-валентность, штаб-квартира.

Род таких составных наименований определяется родом склоняемого компонента: "мощное гамма- излучение ", "допустимая вакуум- высота ";

2) сложения со склоняемыми компонентами; автомобиль-радиостанция, диван-кровать, школа-интернат, библиотека-хранилище, вагон-цистерна.

В таких наименованиях компоненты представляют собой чаще всего определяемое и определяющее (этим последним бывает обычно второе слово), а родом составного существительного становится род определяемого, т.е. первого компонента: диван -кровать (м.р.), школа -интернат (ж.р.), библиотека -хранилище (ж.р.).

 

Примечания. 1. Если первый компонент стоит в форме множественного числа, то составное наименование рода не имеет, а определение и сказуемое к нему ставятся в форме множественного числа: "изящн ые часы -браслет ", "открыты нов ые ясли -сад ".

2. Правило об определении рода составного наименования по роду первого компонента действует и в том случае, если компоненты наименования меняются местами. Ср.: "Абрамцево – знаменитый музей -усадьба " (Веч. М. 1969. 24 июля) и: "В пяти километрах от станции Бастыево находится всемирно известная усадьба -музей одного из гигантов русской прозы И.С. Тургенева" (Турист. 1970. № 3).

Date: 2015-05-23; view: 491; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию