Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Существительные нарицательные и собственные





 

Нарицательные существительные – это названия класса каких-либо однородных предметов (лиц, животных, птиц, растений, явлений природы или общественной жизни и т.д.) или одного предмета такого класса: " Королек – птичка певчая". В этом названии демонстрировавшегося Центральным телевидением турецкого фильма королек именует класс предметов, а в тексте типа "В одном месте я заметил двух японских корольков... " (Арс.) королек – название отдельных представителей класса.

Собственные существительные – это, во-первых, индивидуальные названия отдельных предметов, в том числе и единственных в своем роде, а во-вторых, индивидуальные названия классов предметов, выделяющие индивидуально названный класс из других, сходных с данным. Иллюстрациями названий первого типа могут служить имена, отчества, прозвища людей, клички животных, названия учреждений, предприятий, обществ, органов печати, произведений литературы, праздников, географических и астрономических объектов и т.д.

Иллюстрациями названий второго типа являются наименования разновидностей, сортов, марок изделий, продуктов труда: "автомобиль " Таврия ", "телевизор " Темп ", "духи " Ориент ", "самолет " МиГ-25 " и т.д.

Названия единичных, единственных в своем роде предметов по логике вещей не употребляются в форме множественного числа (речь идет о названиях, имеющих форму единственного числа): "Команда " Пахтакор ", Псковщина, Приуралье, Джомолунгма и т.д. Названия же тех предметов, которые не являются единственными в своем роде, могут совпадать, а значит, и иметь формы множественного числа: " Тунгуски (Верхняя, Нижняя и Подкаменная) – Притоки Енисея", "династия актеров Садовских " и т.д.

Класс индивидуальных названий, собственных имен постоянно пополняется не только совершенно новыми словесными единицами, но и словами, до того бывшими лишь нарицательными, и наоборот. Таковы, например, наименования относительно недавно созданных видов духов " Барокко ", " Блюз ", наименование ленинградского предприятия ЛеТО (Ленинградское тепличное объединение); примером противоположного процесса может служить слово Чернобыль для обозначения катастрофы, вызванной аварией на предприятиях, которые основаны на использовании атомной энергии.

 

 

Date: 2015-05-23; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию