Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международный опыт подготовки горных гидов





I. Сначала немного истории:

Профессия горного гида существует в альпийских странах Европы уже около 200 лет. Первые правила, регламентирующие работу горных проводников, появились в этих странах в середине – второй половине XIX века. В это же время начали проводиться курсы повышения квалификации гидов.
Подробнее об этом можно прочитать в статье П.П.Захарова, опубликованной в разделе Полемика на Mountain.Ru.
Уже в конце XIX - начале ХХ века практически во всех альпийских странах существовали профессиональные объединения - Ассоциации горных гидов-проводников. Ассоциации выполняли функции профсоюзов, проводили обучение и сертификацию гидов, разрабатывали правила регламентирующие работу гидов.

II. Современное состояние профессии горного гида:

В 1965 году на встрече в Церматте представители ассоциаций горных гидов из Италии, Франции, Швейцарии и Австрии создали Международную Федерацию Ассоциаций Горных Гидов. Официальное международное название International Federation of Mountain Guides Associations (IFMGA). Так же официально употребляются французская аббревиатура UIAGM, и немецкая IVBV.

Первые документы IFMGA были приняты в 1966г.

Основные цели и задачи IFMGA:

Укрепление связей между ассоциациями гидов стран, входящих в федерацию
• Разработка и принятия стандартов работы горных гидов.
• Содействие продвижению единых стандартов подготовки.
• Содействие международному признанию сертификации по стандартам IFMGA, и выдача удостоверений единого международного образца, с целью предоставления возможности горным гидам работать за пределами своих стран.
• Создание, при необходимости, рабочих групп для разрешения спорных вопросов между членами ассоциации или членами ассоциации и сторонними организациями.
• Изучение общих и экономических проблем влияющих на профессию горных гидов
• Упрочения духа товарищества и обмена опытом между гидами из стран, входящих в ассоциацию.
На сегодняшний день членами IFMGA являются ассоциации горных гидов следующих стран:
Австрии, Англии, Боливии, Германии, Италии, Испании, Канады, Норвегии, Новой Зеландии, Перу, Польши, Словакии, Словении, США, Франции, Чили, Швейцарии Швеции и Японии.
Ассоциации из Аргентины, Греции и Чешской республики подали заявки на вступление.

Ассоциации гидов, желающие вступить в IFMGA, после подачи заявки обычно находятся на испытательном сроке в течение нескольких лет. За это время должна быть создана четко налаженная система подготовки гидов, удовлетворяющая требованиям IFMGA.
Для помощи в этом процессе обычно назначается ассоциация – куратор. Так, например,
в середине 1990-х гиды из Канадской Ассоциации, являющейся членом IFMGA с 1972г. курировали процесс подготовки к вступлению в федерацию Ассоциации гидов в США. Американские гиды приезжали учиться в Канаду, а канадцы выезжали в США и помогали налаживать учебный процесс и натаскивали американцев.
В результате этой работы в 1997г. Американская Ассоциация горных гидов была принята в члены IFMGA.

В результате деятельности Федерации уровень подготовки гидов IFMGA/ UIAGM/ IVBV постоянно повышается.
На сегодняшний день квалификация гида IFMGA/ UIAGM/ IVBV признана высшим стандартом профессиональной горной подготовки во всем мире, а не только в странах членах IFMGA.

Гиды, прошедшие подготовку в ассоциациях стран, входящих в IFMGA, получают сертификаты, позволяющие им официально работать во всех странах, входящих в Федерацию.
Благодаря этому гиды могут иметь не сезонную, а круглогодичную занятость.
Например, многие гиды из Европы и Канады и США работают зимой в Южной Америке или Новой Зеландии. А новозеландские гиды, специализирующиеся на хели-ски работают в Канаде в то время когда у них дома лето.

В России у многих сложилось ошибочное мнение, что получить диплом международного гида можно только в школе ENSA, во Франции. Безусловно, эта школа является признанным во всем мире эталоном в обучении горных гидов, и получить диплом этой школы очень престижно. Подробно прочитать об обучении в Шамони можно в статье Валерия Бабанова «Как я стал гидом ENSA»,(журнал ЭКС №№35-36)
На самом деле, все успешно окончившие школу гидов любой ассоциации, входящей в IFMGA получают равноценный сертификат международного гида IFMGA/ UIAGM/ IVBV.


III. Каковы требования к желающим, поступить в школу горных гидов с целью получить международный сертификат IFMGA/ UIAGM/ IVBV?

Конкретные требования по возрасту, опыту хождения в горах, количеству и категориям совершенных восхождений, горнолыжных походов и спусков варьируют от школы к школе. Но общий базовый уровень примерно следующий:
1. Альпинизм – сильный КМС – МС свободно и очень надежно, работающий первым, на любом горном рельефе: на скалах, на льду и на снегу.
Скальная подготовка: лазание на естественных скалах с организацией собственных точек страховки – минимум 6b/5.10с, спортивное лазание по пробитому м-ту – минимум 6с/5.11а, Лазание в ботинках – 5/5.8.
Водопадный лед – V к.тр.
Разумеется, везде идет речь только о работе первым с нижней страховкой.

2. Горнолыжная подготовка - примерно уровень 1го разряда на подготовленной трассе. Но в первую очередь чистая техника и высокий, надежный уровень владения лыжами должен демонстрироваться во внетрассовом катании и при любом состоянии снега.

Примечание: в Альпах, где зародилась профессия горного гида, горные лыжи и альпинизм гораздо ближе друг к другу, чем у нас, в России. Там люди встают на горные лыжи в 2-3 года и для них это требование естественно. В России не так много сильных альпинистов, серьезно владеющих горными лыжами. Так что для российского гида, пожелавшего получить сертификат IFMGA/ UIAGM/ IVBV горнолыжная подготовка может стать очень серьезным препятствием, независимо от того, в какой школе гидов он собрался обучаться: во Франции в ENSA, в Германии, в Польше и т.д. Это единое требование IFMGA.
Случай Валерия Бабанова, начавшего обучаться горным лыжам уже в зрелом возрасте, просто уникальный. Обычно для того, кто не стоит на лыжах с детства, очень нелегко достичь уровня катания, необходимого гиду.


IV. Что входит в программу обучения горных гидов?

Вот примерный список обязательных дисциплин, входящих в программы обучения профессиональные горных гидов IFMGA.

1. Умение работать с клиентами на скальных, ледовых и альпинистских маршрутах.

2. Умение работать с клиентами на горных лыжах (ски-тур)

3. Оказание первой медицинской помощи в условиях дикой природы (не только в горах)

4. Инструкторская подготовка по альпинизму и по горным лыжам. Эта подготовка проходит на высоком уровне с изучением основ педагогики и психологии. Так что, вопреки довольно распространенному у нас мнению, что гид не является инструктором, каждый гид является инструктором в обязательном порядке. Другое дело, что есть очень существенные различия в работе инструктора на Западе и у нас. Но подробнее об этом позже.

3. Лавинная подготовка. Очень высокий уровень. По сути, каждый гид IFMGA получает квалификацию профессионального лавинщика.

4. Спасательная подготовка.

5. Основы метеорологии и общие знания о природе гор.

6. Современное горное снаряжение.

7. Иностранный язык

Я перечислил лишь самые основные предметы. Обычно дополнительно изучаются и другие дисциплины. Форматы обучения в школах гидов ассоциаций разных стран, членов IFMGA, не являются 100% идентичными. В каждой стране есть свои особенности. Так что набор обязательных предметов может различаться. Но общий уровень обучения однозначно очень высокий.

Date: 2015-05-23; view: 683; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию