Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ци: электричество тела человека





Современные ученые начинают описывать мир почти таким же образом, как его описывали древние даосы - как взаимодействие положительно (Ян) и отрицательно (Инь) заряженных энергий ци. Вот недавнее описание электричества в научном журнале издательства "Тайм-Лайф":

 

"Электричество почти наверняка является сегодня наиболее неуловимой вещью: оно живет в стенах наших домов и упорядочивает жизнь наших клеток. Оно грохочет с неба в виде грома и молнии и выскакивает из ваших пальцев, если вы прикасаетесь к дверной ручке, потерев руку о ковер. Оно формирует структуру материи - оно делает пластмассу эластичной, масло скользким, а клей - клейким. Оно управляет движением электропоездов и работой мозга... Свет является электромагнитным излучением - и это понятие включает в себя все от видимого света до рентгеновских лучей, микроволн и радиоволн. Магнетизм железных магнитов обусловлен вращением бесчисленного множества электронов, кружащих в унисон друг с другом, так же как и магнитное поле земли, скорее всего, создается кружением электрических потоков в ее расплавленном металлическом ядре".

"Все ваше тело является гигантской электрической машиной: химия тела (как и вся химия) основана на электрических связях. Оно работает на электричестве. Энергия, которая вам нужна для того, чтобы видеть этот мир, приходит из яйца, которое вы едите за завтраком; яйцо получает свою энергию от зерна, съеденного курицей; зерно извлекает эту энергию непосредственно из электромагнитного излучения солнца путем фотосинтеза".

"Когда мы думаем об этом, мы понимаем, что вселенная заряжена положительно (и отрицательно). Но вследствие обычно совершенного равновесия между положительными и отрицательными силами большая часть электрической энергии вокруг нас является нейтрализованной - и поэтому является ободряюще невидимой, во всяком случае, в обычном смысле... По существу все вокруг нас является электрически заряженным пустым пространством".

К. Коул
"Дискавер магазин", февраль, 1984

 

Что любопытно, даже в современном Китае простые люди считают само собой разумеющимся, что вселенная состоит из этих заряженных энергий. Если их спросить, они скажут, что чеснок содержит очень горячую энергию (ци). Он разогревает тело: поэтому сущностью ци чеснока является горячее, или Ян. В ранние века в письменном китайском языке понятие ци выражалось как символ пустоты в верхней части иероглифа и как символ огня в его нижней части. Получалось как бы отрицание огня - никакая конкретная созидательная энергия не могла восприниматься как определение энергии ци.

Ци существовала в виде некоторой первоначальной ци, или чистой энергии, еще до появления всего остального в физическом мире. Этот взгляд аккуратно избегает противоречий относительно метафизической природы первоначальной ци (противоречий типа: Бог - это добро или зло?) и фокусирует свое внимание на ее функциональных проявлениях в обычном мире, как, например, горячая Ян-ци в свежем чесноке или слабая Инь-ци в больной печени. Даосская философия, вследствие этого, стремится быть очень прагматичной и базируется на наблюдениях естественного органического мира. Даосское совершенствование энергии ци может быть распространено, как это ни кажется невозможным на первый взгляд, на тонкие духовные области, но оно всегда начинает с приземленных "телесных" практик.

Диаграмма 3

Date: 2015-05-23; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию