Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закономерности формирования иерархической структуры целей





 

Приемы формирования древовидной структуры целей можно свести а двум классам:

Класс А – формирование структуры сверху – вниз; для этого применяют методы декомпозиции, целевой или целенаправленный подход.

Класс Б – формирование структуры целей снизу – вверх, для этого применяют морфологический, лингвистический, терминальный, тезаурусный подходы или методы языка системы. Наиболее эффективно использование обоих классов.

В иерархической структуре цели нижестоящего уровня могут рассматриваться как средства для достижения целей вышестоящего уровня, и они же являются целями для нижестоящего уровня. В реальных условиях для разных уровней используют конкретные названия.

В иерархической структуре по мере перехода с верхних уровней на нижние происходит смещение от целей направлений к конкретным целям, которые могут оцениваться некоторыми критериями и результатами. Для верхнего уровня критерий может быть указан в виде общего требования.

Процесс развертывания обобщенной цели в иерархических структурах может быть бесконечным, но на практике для удобства пользования структурой следует ограничиваться пятью – семью уровнями. Если на каком-то уровне возникает необходимость в изменении языка описания целей или требуется облегчить восприятие структуры, то деревом целей рекомендуется считать ту часть структуры, которая может формулироваться на одном языке. Иногда отделение деревьев друг от друга совпадает с разделением системы на подсистемы или с организационной иерархией системы управления.

Одну и ту же цель или подцель можно представить разными иерархическими структурами. Это следует из закономерности целостности.

Для удобства анализа и оценки структуры целей должны выполняться следующие требования:

на каждом уровне иерархии деление должно быть соразмерным, а выделенные части, по возможности, должны быть логически независимыми;

основание или признаки декомпозиции для структуризации сверху – вниз или признаки, объединяющие подцели при формировании структуры снизу в пределах одного уровня иерархии должны быть неизменными. Иногда приходится смешивать признаки декомпозиции для обеспечения равномерности структуры.

На каждом уровне иерархии дерева целей не должно быть больше семи – девяти ветвей, подчиненных одной вершине. Это требование является следствием ограниченности возможностей человека. При формулировании целей и подцелей не всегда удается сразу отразить формулировку критериев их оценки, не всегда одной подцели соответствует один критерий, поэтому иногда строят отдельное дерево критериев, соответствующее дереву целей.

 

Date: 2015-05-23; view: 519; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию