Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие тесты свертывания крови

.

Наиболее распространенные тесты (время свертывания цельной крови, время рекальцификации плазмы, толерантность плазмы к гпарину) позволяют судить лишь об общем состоянии гемостаза. Длительность времени свертывания рови по Ли-Уайту находится в пределах 5-10 минут, нормальное физиологическое значение толерантности плазмы к гепарину по Сиггу – 9-13 мин, времени рекальцификации плазмы по Бергерхофу-Рокку – 90-120 сек. Укорочение времени каждого из этих тестов свидетельствует о гиперкоагуляции, удлинение – о гипокоагуляции.

Тестами тромбоцитарной функции являются:

  1. Время кровотечения(ВК).Нормальное время кровотчения по Льюку составляет 1-3 мин. Увеличение ВК наблюдается при болезни Виллбрандта, тромбоцитопении, тромбоцитопатиях, после приема ацетилсалициловой кислоты. ВК в определенной степени отражает также функцию и контрактильную способность сосудистой стенки.
  2. Число тромбоцитов. Нормальное содержание тромбоцитов 150-400*10/9/л. Тромбоцитопения может читаться непосредственной причиной кровотечения при снижении числа тромбоцитов до 50*10/9/л и ниже.
  3. Агрегация тромбоцитов. Если к плазме, обогащенной тромбоцитами и хорошо перемешанной, добавить АДФ,то тромбоциты начинают образовывать агрегаты и конгломераты.При постоянной концентрации АДФ выраженность агрегации зависит от числа тромбоцитов, способности их к агрегации, наличия плазменных факторов коагуляции, в частности, фибриногена. Таким образом, при перечисленных условиях тест позволяет получить представление об агрегационных способностях тромбоцитов и, следовательно, оценить степень возможного участия качества тромбоцитов в процессе гемостаза и при гиперкоагуляционном состоянии.
  4. Фактор 3 тромбоцитов.Тест потребления протромбина наиболее прост для оценки активности фактора 3. Нормальные тромбоциты вызывают постепенное укорочение времени свертывания, которое колеблется между 20 и 40 мин.

ТЕСТЫ НА АКТИВНОСТЬ ФАКТОРОВ КОАГУЛЯЦИИ.

 

  1. Протромбиновое время (тест Квика) (ПВ).В норме составляет 12-14 сек. Продолжительность теста 15 с принимается за 100% (протромбиновый индекс). Тест позволяет оценить активность факторов внешнего механизма свертывания крови. Укорочение ПВ (увеличение протромбинового индекса) свидетельствует об усилении тромбообразования в крови и увеличении тромбогенной опасности. Гепарин, поскольку он дает главным образом антитромбиновый эффект, обесценивает протромбиновый тест. Показатель теста можно считать условно достоверным только через 5 ч после последнего введения гепарина. Использование тканевых прокоагулянтов при выполнении протромбинового теста нивелирует роль факторов V111, 1Х, Х1 и тромбоцитов в ходе коагуляционного процесса. В связи с этим протромбиновый тест в таких условиях дает возможность оценить дефицит факторов 11, V, V11, Х и фибриногена. Заболевания печени, дефицит витамина К проявляются удлинением ПВ. Наблюдается также увеличение ПВ в поздних стадиях ДВС-синдрома. ПВ является наиболее точным методом контроля эффективности терапии антикоагулянтами непрямого действия.
  2. Активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ). Представляет собой тест, оьражающий совокупность активности всех факторов внутреннего механизма свертывания крови. Определяемое по Раппопорту АЧТВ в норме составляет 22-40 с. Укорочение АЧТВ является признаком усиления тромбопластической активности крови и повышенного темпа образования тромбина в крови. Удлинение АЧТВ наблюдается при гемофилии, циррозе печени, применении антикоагулянтов прямого действия, а также ДВС-синдроме, сопровождаемом «потреблением» факторов коагуляции крови. Хотя тест ПЧТВ чувствителен к дефицитам всех факторов коагуляции, за исключением фактора V11, обычно он используется для того, чтобы определить степень участия в процессах коагуляции первых стадий механизма коагуляции, т.е. тех, которые контролируются факорами Х11, Х1 и V11.

Как видно из изложенного, протромбиновое время по Квику не отражает дефектов коагуляции в 1 стадии (период генерации тромбопластина), определяемых дефицитом факторов внутреннего механизма. Тест АЧТВ, вполненный в сочетании с ПВ, позволяет отличить дефекты коагуляции во 11 стадии (образование тромбина), когда проявляют активность факторы 11, Х, V и когда проявляется уже развившаяся активность фактора V11, или в 111 стадии, когда из фибриногена образуется фибрин. Удлинение АЧТВ при нормальном ПВ неоспоримо указывает на дефицит одного из факторов в 1 стадии.

3.Тест потребления протромбина.Превращение протромбина в тромбин (потребление протромбина) является функцией скорости появления в крови протромбинпревращающих факторов во время активного процесса образования сгустка.


<== предыдущая | следующая ==>
СИЗ 02 Требования безопасности при работах на высоте | Приобретенные

Date: 2015-05-23; view: 640; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию