Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел I. Православная музыка как часть отечественной музыкальной культуры





Тема 1.1, 1.2. Краткий исторический обзор развития православной музыки в России (X – начало XVII вв.).

Крещение Руси (988 год) — Новая эпоха в развитии культуры, связанной с христианским мировоззрением (Киевская Русь).

XII век — период феодальной раздробленности. Возникновение множества самостоятельных школ: живописи, иконописи, школ распевщиков (новгородской, владимиро-суздальской, галицко-волынской и др.).

XIII –XV вв. — татаро-монгольское иго. Церковная культура развивалась только в свободных городах Новгороде и Пскове. Расцвет искусства колокольного звона.

XIV-XVI вв. — Куликовская битва (1380 г.) и возникновение нового русского государства – Московская Русь. Строятся соборы: Спасо - Андроникова монастыря, Троицкий в Троицко - Сергиевой лавре, Благовещенский в Московском кремле и др. Работают иконописцы: Феофан Грек, Андрей Рублев, Дионисий. Первые русские профессиональные хоры – хор государевых певчих дьяков (1479 г.) и хор патриарших певчих дьяков (1589г. – в Москве).

Тема 1.3, 1.4. Краткий исторический обзор развития православной музыки в России (XVII– начало XXI вв.).

XVII век — Раскол в православной церкви: старообрядцы и сторонники реформ патриарха Никона. Новая эпоха церковной музыки: официальное принятие европейского 4-хголосного пения – партесного, одноголосный знаменный роспев сохранился только в богослужениях старообрядцев. Нововведения в иконографии. Портретная живопись (парсуна).

В XVIII веке – начале XIX века происходит резкое разграничение между церковным и светским искусством, но при этом продолжается усиление влияния светского искусства на религиозное. Возникновение и развитие жанра хорового концерта в творчестве В. Титова, А. Веделя, Д. Бортнянского, М. Березовского и др.

Рубеж XIX-XX веков — композиторы «Нового направления» – А. Кастальский, П. Чесноков, А. Гречанинов, С. Рахманинов и др.

XX век (после 1917 г.) — рассматриваются (очень кратко) три этапа восстановления культовых традиций (1917 – 1950-е гг.; 1960 – начало 1980-х гг.; вторая половина 1980-х – 1990-е гг.).

Требования к знаниям: знать этапы развития русской духовной музыки от истоков (X век) до настоящего времени (начало XXI века) в исторической перспективе;

Требования к умениям: применение теоретических знаний на профилирующих дисциплинах учебного плана (хоровая литература, дирижирование, хороведение).

Date: 2015-05-23; view: 752; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию