Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сферы применения системного анализа





Любую предметную область можно определить как системную. Предметная область — раздел науки, изучающий предметные аспекты системных процессов и системные аспекты предметных процессов и явлений [8]. Это определение можно считать системным определением предметной области. Системный анализ тесно связан с различными науками и предметами, системный анализ связан и с философией. Философия дает общие методы содержательного анализа, а системный анализ даёт общие методы формального, межпредметного анализа предметных областей, выявления и описания, изучения их системных инвариантов.

Можно дать и философское определение системного анализа: системный анализ — это прикладная диалектика.

Так же системный анализ предоставляет к использованию в различных науках, системах следующие методы и процедуры:

· абстрагирование и конкретизация;

· анализ и синтез;

· индукция и дедукция;

· формализация;

· структурирование;

· макетирование;

· алгоритмизация;

· моделирование;

· программное управление;

· распознавание, классификация и идентификация образов;

· экспертное оценивание и тестирование, и другие методы и процедуры.

Можно рассмотреть применение системного анализа конкретно в экономике:

При разработке новых областей деятельности невозможно решить проблему, используя только математический или интуитивный метод, так как процесс их становления и отработки процедур постановки задач часто затягивается на длительный период. По мере развития технологий и «искусственного мира» ситуации принятия решений усложнились, и современная экономика характеризуется такими особенностями, что гарантировать полноту и своевременность постановки и решения многих экономических проектных и управленческих задач стало трудно без применения приемов и методов постановки сложных задач, которые и разрабатывают обобщенные направления, и в частности, системный анализ.

В методике системного анализа главное - процесс постановки задачи. В экономике не нужна готовая модель объекта или процесса принятия решения (математический метод), нужна методика, содержащая средства, позволяющие постепенно формировать модель, обосновывая ее адекватность на каждом шаге формирования с участием ЛПР. Задачи, решение которых ранее было основано на интуиции (проблема управления разработками организационных структур), теперь не решаема без системного анализа.
Для принятия «взвешенных» проектных, управленческих, социально-экономических и других решений необходим широкий охват и всесторонний анализ факторов, существенно влияющих на решаемую проблему. Необходимо использовать системный подход при изучении проблемной ситуации и привлекать средства системного анализа для решения этой проблемы. Особенно полезно использовать методологию системного подхода и системного анализа при решении сложных проблем - выдвижении и выборе концепции (гипотезы, идеи) стратегии развития фирмы, разработке качественно новых рынков сбыта продукции, совершенствование и приведение в соответствие с новыми условиями рынка внутренней среды фирмы и т.д.

Заключение

В результате сделанной работы, цель реферата была достигнута и были выполнены все поставленные задачи, что позволяет сделать следующие выводы:

1. Анализ разных источников показал, что существуют различные трактовки понятия системы. Однако, они не являются существенно разными и суть их сводится к тому что системой могут являться все объекты, множество элементов объекта, входящих в так называемую систему.

2. Понятие системного анализа имеет множество трактовок, но все они говорят практически об одном и том же, что системный анализ- это метод познания, представляющий собой последовательность действий по установлению связей между элементами системы. Системный анализ возник в ранней истории, и не был представлен так глобально как сейчас. При развитии информационного общества и разработки компьютерной техники системный анализ начал свое успешное применение.

3. Существует несколько видов системного анализа, каждый из них играет важную роль, и каждый отдельный вид направлен на рассмотрение некоторых факторов анализа или функций.

4. У системного анализа имеются свои методы, методики и методологии. Однако в отличие от классических наук, системный анализ находится в стадии развития. Системный анализ - обширное понятие, которое применяется практически во всех сферах деятельности.

 

 

Date: 2015-05-23; view: 2043; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию