Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методология системного анализа





Любая научная, исследовательская и практическая деятельность проводится на базе методов, методик и методологий [5].

Метод – прием или способ действия.

Методика – совокупность методов, приемов проведения какой-либо работы.

Методология – совокупность методов, правила распределения и назначения методов, а также шаги работы и их последовательность.

У системного анализа имеются свои методы, методики и методологии. Однако в отличие от классических наук, системный анализ находится в стадии развития и ещё не имеет устоявшегося, общепризнанного «инструментария».

Методология – совокупность методов, применяемых в какой-либо науке.

Классификация методов системного анализа тесно связана с понятием уровней научного познания [7]. Различают два таких уровня: эмпирический (дословно – воспринимаемый посредством органов чувств) и теоретический.

Эмпирический уровень научного познания характеризуется непосредственным исследованием научного реально существующих, чувственно воспринимаемых объектов. Соответствующие методы можно разделить на две подгруппы:

– методы вычленения и исследования эмпирического объекта;

– методы обработки и систематизации полученного эмпирического знания;

Теоретический уровень научного познания характеризуется опосредствованным исследованием действительности с помощью систем абстракций «высшего порядка» - таких как понятия, умозаключения, законы, категории, принципы и другие формы «мыслительных операций». Системный анализ как прикладная дисциплина, имеет отношение лишь к подгруппе теоретических методов нижнего уровня – методов построения и исследования идеализированного объекта.

Выделяя в научном исследовании указанные два различных уровня, не следует, однако, их отрывать друг от друга и противопоставлять. Ведь эмпирический и теоретический уровни познания взаимосвязаны между собой. Эмпирический уровень выступает в качестве основы, фундамента теоретического. Гипотезы и теории формируются в процессе теоретического осмысления научных фактов, статических данных, получаемых на эмпирическом уровне. Эмпирическое исследование, выявляя с помощью наблюдений и экспериментов новые данные, стимулирует теоретическое познание (которое их обобщает и объясняет), ставит перед ним новые более сложные задачи. С другой стороны, теоретическое познание, развивая и конкретизируя на базе эмпирии новое собственное содержание, открывает новые, более широкие горизонты для эмпирического познания, ориентирует и направляет его в поисках новых фактов, способствует совершенствованию его методов и средств и т.д. Эмпирический уровень научного познания не может существовать без достижений теоретического уровня. Эмпирическое исследование обычно опирается на определенную теоретическую конструкцию, которая определяет направление этого исследования, обуславливает и обосновывает применяемые при этом методы.

Методы системного анализа имеют свои преимущества и недостатки [6], определяющие их область применения как по отношению к типу проблемы, так и к этапу ее решения. Для принятия решений в условиях большей определенности, что обычно имеет место на нижнем уровне иерархии экономических систем, успешно применяются формальные математические методы (разновидность языкового моделирования). По мере перехода на более высокие уровни иерархии количественная определенность в постановке и решении проблем уменьшается, цели, и другие элементы системного анализа приобретают все более качественный характер. Соответственно, все большее число задач решается в условиях повышенного риска и неопределенности. Как следствие, возрастающее значение приобретают субъективные методы анализа, оперирующие с мысленными моделями, тогда как чисто математические методы начинают играть вспомогательную роль.

Преимуществом методов системного анализа уровня модельного эксперимента выше является возможность проводить исследования какого-либо объекта без непосредственного обращения к нему.

Date: 2015-05-23; view: 1077; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию