Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кормление сухостойных коров и нетелей





В зимний период для сухостойных коров может быть следующая примерная структура рационов (по питательности): в I-II декадах после запуска - сена - 24%, соломы яровой - 6, сенажа - 23, силоса - 22, концентратов - 20%, в III-IV декадах - сена - 25%, сенажа - 23, силоса - 20, концентратов - 26, в V декаде - сена - 30%, сенажа - 23, силоса - 8, концентратов - 32%. В шестой декаде из рациона исключают силос и часть сенажа, а заменяют сеном и концентратами. За 10 дней до отела структура рационов должна соответствовать набору кормов в рационах после отела и в период раздоя.

В первой-четвертой декадах сухостойного периода зимний рацион коров включает: сена - 4-5 кг, сенажа злаково-бобового - 7-8, силоса - 9-11, концентратов от 1,5 кг в первые две декады, до 2,5-3 кг в следующие две декады. В рацион включают поваренной соли 50-60 г, кормового фосфата - 100 г, сернокислой меди - 120 мг и йодистого калия - 5 мг.

Для получения здоровых телят в рационы стельных коров рекомендуется вводить различные премиксы (на голову в сутки): йодистый калий - 25 мг, хлористый кобальт - 50, сернокислый цинк - 800, сернокислый марганец - 600, сернокислая медь - 600 мг. Можно скармливать сухостойным коровам при свободном доступе премикс, состоящий из 50 г поваренной соли, 50 г диаммонийфосфата, 2,3 мг селенита натрия, 90 мг стабилизированного йода и 0,3 г витамина А (ретинол). Недостаток железа, меди, кобальта в рационах приводит к снижению лизоцимной функции крови, содержанию защитных глобулинов и активности фагоцитоза.

Особое внимание уделяют обеспечению коров витаминами А, Д, Е, так как от витаминного питания в значительной степени зависит жизнеспособность новорожденных телят и нормальное проявление воспроизводительной функции после отела. Недостаток витаминов А и Д вызывает расстройства кальциевого и фосфорного обменов у матери и плода. Недостаточное количество каротина в рационах сухостойных коров снижает содержание гамма-глобулинов в молозиве, что является важной причиной заболеваний и падежа телят, их плохого роста и развития. При недостатке каротина могут быть выкидыши, патологические роды, задержка последа. Суточная норма каротина составляет 600 мг, витамина Д - 7-8 тыс. МЕ.

С целью профилактики авитаминозов стельным коровам в зимний период за 1,5-1 мес. до отела каждые 7-10 дней необходимо вводить препараты витаминов А, Д, Е или тривитамин. Зимой в рацион стельных животных вводят муку из хвои или сосны, в которой кроме большого количества каротина, содержатся витамины С, В, провитамин Д, а также кальций, железо, фосфор, цинк, кобальт. Но большое количество хвойной муки давать нельзя, поскольку в ней содержаться смолистые вещества. Нетелям и первотелкам дают ее по 0,7 кг, взрослым коровам - 0,7-1,2 кг на голову в сутки.

В летний период основу рациона составляют зеленые корма и 1,5-2 кг концентратов.

В рационах коров должно содержаться 2-4% жира от сухого вещества, 22-26% клетчатки, сахаро-протеиновое соотношение равняется 0,8-1,0; на 1 к. ед. должно приходится не менее 110 кг переваримого протеина. При несбалансированном кормлении нарушается обмен веществ, образуются недоокисленные продукции обмена, которые токсически действуют на плод, потомство рождается слабым и нежизнеспособным.

В последние два месяца стельности увеличивается интенсивность энергетического обмена на 20-40%, возрастают также белковый и минеральный обмен. У беременных коров усиливается функция гипофиза, надпочечников, щитовидной железы, наблюдается гипертрофия сердечной мышцы, сосудов. Обмен веществ у коров может нарушится при длительном и обильном скармливании даже доброкачественного силоса, в котором не более 0,2% масляной кислоты, жома, барды, пивной дробины, картофельной мезги, загнивших кормов, мерзлых корнеплодов, прелого сена, а также кормов, содержащих нитраты и нитриты выше допустимой концентрации. Дача этих кормов может вызвать тяжелые заболевания, аборты, выкидыши, тяжелые роды и быть причиной рождения ослабленных телят. Для поения стельных коров нельзя использовать холодную воду температурой ниже 6%, иначе могут быть аборты и выкидыши.

Нарушения в кормлении стельных сухостойных коров и укороченный сухостойный период отрицательно сказываются не только на развитии плода, но и на составе молозива. Количество иммуноглобулинов в нем при нарушении кормления может уменьшаться в два, витаминов в 1,5-2 раза, ухудшается сычужная свертываемость молозива. Если кормление сухостойных коров скудное и неполноценное, то молозиво от таких коров вообще не пригодно для выпойки телят.

Для оценки полноценности кормления коров наряду с общим их состоянием исследуется артериальная кровь. В ее сыворотке должно содержаться, мг: кальция - 11-12, неорганического фосфора - 6,5, общего белка - 7,8-8,9, сахара - 48-60, каротина -,06-1,0, кетоновых тел - 1-6. Кислотная емкость должна быть от 450 до 580 мг%.

Кормить животных в сухостойный период необходимо 3 раза в сутки.

Date: 2015-05-23; view: 558; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию