Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 7. Пространство и время - всеобщие формы бытия материи, ее важнейшие атрибуты





Пространство и время - всеобщие формы бытия материи, ее важнейшие атрибуты. В мире нет материи, не обладающей пространственно-временными характеристиками, как не существует пространства и времени самих по себе независимо от материи. Время- форма бытия материи, выражающая длительность ее существования, последовательность смены состояний в изменении и развитии всех материальных систем.Пространство- форма бытия материи, хар-щая ее протяженность, структурность сосуществование и взаимодействие элементов во всех материальных системах. Пространство и время неразрывно связаны между собой, их единство проявляется в движении и развитии материи. В домарксистской философии, а также в классич. физике пространство и время нередко отрывались от материи, рассматривались как самостоятельные сущности или внешние условия сущ-ния и движения тел. В религиозных и религиозно-идеалистических учениях выдвигалась сходная концепция пространства и времени, как всеобщих внешних условий бытия тел, однако они трактовались как созданные вместе с материей Богом или абс. духом. В субъективно-идеалистических концепциях выдвигались толкования пространства и времени как априорных форм чувственного созерцания (Кант) либо как форм упорядочения комплексов ощущений. Диалект. материализм понимает пространство и время как всеобщие атрибуты и формы сущ-ния материи. Теории относительности и космология раскрыли неразрывную связь пространства и времени как единой формы сущ-ния материи. К всеобщимсредствампространства и времени относятся: объективность и независимость от сознания человека; их абсолютность как атрибутов материи; неразрывная связь друг с другом и с движением материи; зависимость от структурных отношений и процессов развития в материальных системах; единство прерывного и непрерывного в их структуре; колич. и качеств. бесконечность. Наряду с едиными хар-ми пространству и времени свойственны некоторые особенности. К всеобщимсвойствам пространстваотн-ся: протяженность, означающая расположенность и сосущ-ние различных элементов, возможность прибавления к каждому данному элементу некоторого следующего элемента либо возможность уменьшения числа элементов; связность - означает отсутствие к.-л. разрывов в пространстве; относительная прерывность, проявляющаяся в разделенном сущ-нии материальных объектов и систем, имеющих опред. размеры и границы; трехмерность - все материальные процессы и взаимодействия реализуются лишь в пространстве трех измерений; метрические свойства, выражающие особенности связи пространственных элементов, порядок и количественные законы этих связей. К специфич. свойствам пространства матер. систем отн-ся: симметрия и асимметрия, конкретные формы и размеры; местоположение; расстояние между телами, пространственное распределение вещества и поля, границы, определяющие различные системы.

В философской картине мира значительная роль принадлежит категории «материя» и её свойствам. В античности Гераклит, а в Новое Время Гегель ввели картину мироздания идеи становления, движенияи развития, согласно которым действительность есть процесс. Еще Гераклит в своей фразе «все течет» определили постоянное движение и изменение окружающего мира. В античности высказывались предположения о бесконечном многообразии материальных форм, и это многообразие – результат активности самой материи. Термин «движение» наше сознание определяет как пространственное перемещение тел. В ф. такое движение называется механическим и относится к самой простой форме. К более сложным формам движения можно отнести: физическое движение, химическое, биологическое, социальное и др. в непрерывном движении находится все живое, т.к. в системе живого идет вечный процесс изменения, питания и роста, размножения и гибели. Движение – это сущностный атрибут материи, оно обладает всеми его свойствами, движение несотворимо, неуничтожимо, абсолютно, непреложно и всеобще. Все формы движения материи взаимосвязаны. Самое простое движение-механическое-обусловлено процессами взаимопревращения элементарных частиц и взаимодействия в микромире. Одни формы движения превращаются в другие и этот процесс бесконечен. В качестве примера можно привести закон превращения энергии. Формы движения переходят друг в друга, но никогда движение не сменяется покоем. Любой покой-это тоже движение, при котором не нарушается качественная специфика предмета. Покой как и движение является необходимым условием развития мира. Покой относителен, а движение абсолютно. Благодаря движению материальные тела обнаруживают себя, воздействуют на наши органы чувств. Движение как философская категория служит для обозначения фундаментального свойства материи существовать и проявлять себя в перемещении, взаимодействии, изменении, через которые она формирует свои объекты и процессы, а также воздействует на наши органы. Материалистическая философия утверждает, что движение-атрибут материи. Атрибут-свойство, без которого объект не может существовать. Нельзя мыслить материю без движения, но нельзя мыслить и движение без материи, ибо признание нематериального движения «есть уступка мистике и религии»-считал Ленин.

 

Date: 2015-05-23; view: 806; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию