Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические занятия (семинары). № занятия № раздела Тема Кол-во часов 8 семестр 1





 

№ занятия № раздела Тема Кол-во часов
8 семестр
    1. Социология духовной жизни как специальная социологическая теория. Духовная жизнь как система. 1. Объект и предмет социологии духовной жизни. Сущность и структура духовной жизни. 2. Аналитические единицы духовной жизни, их функции. Компоненты духовной жизни на индивидуальном, групповом, общественном уровне. 3. Единство гносеологического, социологического. аксиологического подходов в исследовании духовных явлений и процессов. 4.Общенаучные методы в анализе духовной жизни. Задачи и функции учебной дисциплины.  
    2. История становления и развития социологического подхода к анализу духовной жизни 1. Философский уровень анализа духовной жизни (Аристотель, Платон, Демокрит). 2. Немецкая классическая философия о сущности человеческого бытия как отражении духовной сущности человека. 3. Русская философская мысль о духовности и предназначении человека. 4. Соотношение понятий дух, душа, духовность в философии Н.А.Бердяева. 5.Концепция жизненных смыслов и культурных ценностей в теории Э.Фромма, Ф.Франкла.  
    3. Духовная жизнь в историческом процессе (доиндустриальная эпоха) 1. Специфика духовной жизни первобытного общества. 2. Исторические структуры сознания: архаическая, мифическая, магическая форма. 3. Доиндустриальное общество и особенности духовной жизни. 4. Мировые религии, общие принципы и специфика. 5.Наука, искусство, литература – регуляторы духовной жизни общества.  
    4.. Духовная жизнь индустриального и постиндустриального общества. Роль науки как системы знаний и вида духовного производства. 1.Взаимосвязь социально-экономической сферы жизни общества и духовной культуры. Техногенная цивилизация и кризисные явления в обществе. 2. СМИ, их роль в духовной жизни информационного общества. Негативные последствия мети Интернет на процессы социализации. 3. Западная и восточная цивилизация: единство и специфика духовной жизни. 4. Социологические проблемы научного и художественного творчества. 5.Социологические аспекты образования как феномена культуры и социального института.  
    14. Взаимоотношения в духовно-идеологической сфере (церковь и светское государство) 14.1Светское государство и религиозные конфессии, специфика социальных функций. 14.2 Культурообразующие религии, их статус в Российском обществе. 14. 3 Православно-славянская цивилизация – путь очарованного странника. 14. 4. Причины религиозной нетерпимости и экстремизма в мире.  
    13. Духовная жизнь молодежи 13. 1 Молодежь как социально-демографическая группа. Межпоколенные отношения: преемственность и конфликты. 13.2 Своеобразие духовно-культурной жизни молодежи как социальной группы. 13. 3 Духовная жизнь на индивидуальном уровне. Социализация и личность: этапы духовного развития. Проблема коллективизма и индивидуализма в современном российском обществе. 13.4 Духовный поиск российской молодежи на современном этапе. Кризис социализации молодежи в переходную эпоху.  
    15. Глобальный мир в диалоге культур 15.1 Необходимость гуманитарного диалога цивилизаций. 15.2 Проблема интеллектуальной деятельности и ее отличие от других видов труда. 15.3 Интеллектуальная собственность: понятие, механизмы защиты. 15. 4 Конфликт ценностей как гуманитарная проблема. 15.6 Философия цивилизованного партнерства.    
    Общее количество часов  

 

 

Date: 2015-05-23; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию