Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Человеческий потенциал: Великая Китайская стена





 

 

В последний раз, когда я возвращалась в Ванкувер из своей поездки в Казахстан, я летела над Великой Китайской стеной. С высоты в 12 500 метров можно разглядеть, как она тянется на сотни миль. Как вы, наверное, знаете, Великая Китайская стена в конце концов была покорена, несмотря на то, что в течение 500 лет, благодаря неустанным усилиям ее защитников, она помогала сдерживать постоянные набеги монголов.

Как это похоже на нас, людей: предотвращать и сдерживать всяческие напасти, вместо того, чтобы встретиться с ними лицом к лицу, изучить их, выйдя за старые рамки привычного. XXI в. стал временем великих вызовов и перемен, и, действительно, нам как человечеству пришла пора мужественно «принять бой», чтобы наши дети имели перед собой новые варианты выбора. Для того чтобы решить те задачи, с которыми сталкивается человечество, необходимо выйти за пределы старых привычек и ограничений, сформированных нашей историей и обусловленных существованием людей на земле как «тысяч племен и культур». Те задачи, с которыми мы сталкиваемся сегодня, требуют от нас задействовать наш общечеловеческий потенциал.

Как коучи давайте на мгновение представим, что мы могли бы просмотреть видео человеческого потенциала, который мы стремимся использовать. Представьте, что на видео вы видите себя в нашем общем будущем. Увидьте Себя, зрелого, самосогласованного и мудрого! Увидьте Себя, полного энергии и сфокусированного на том, чтобы помогать всем окружающим так же, как и вы, перенастроить фокус на внутреннее богатство одной своей жизни как жизни в целом.

Каким образом вы выстроите мост к этому будущему и протянете к нему руки, делая шаги вперед прямо сейчас? Нужен ли вам для этого коуч? Если да, найдите его прямо сейчас. Ваш истинный человеческий потенциал слишком важен, чтобы оставить его «стеречь стену». Всякая стена когда-нибудь падет.

Как вы собираетесь выйти за «Великую стену мышления»? Хотите ли вы взмыть вверх, как на огромном воздушном шаре, и сверху окинуть взором, что же там, за стеной? Или вы хотите, «преодолев гравитацию», взлететь, как ракета, направляясь к расширенной осознанности истины жизни. Не сдерживайте свой истинный потенциал. Всякая стена когда-нибудь падет.

Видение «того, что за стеной», – это обещание, которое мы даем нашим детям, когда впервые берем их на руки. Мы берем на себя безусловные, стопроцентные обязательства принимать участие в их жизни в будущем.

Давайте же используем несколько следующих лет, чтобы действительно выполнять это наше обещание. Давайте сразу перейдем от слов к делу, а если по каким-то причинам, в ваших действиях случится остановка, просто начните снова при первой же возможности. Нам постоянно следует возвращаться к взятым на себя обязательствам – не имеет значения, в чем они состоят. Таким образом, мы обещаем предпринимать реальные действия, реализуя свой истинный человеческий потенциал.

Как вы можете действительно приступить к делу?

 

 

Жизнеспособная планета

 

Используем метафору приготовления йогурта, чтобы продемонстрировать жизнеспособность планеты Земля. Представьте, что у вас есть бутылка молока. Теперь представьте, что вы помещаете в молоко молочнокислые бактерии для закваски. Через несколько мгновений вы заметите, что их стало в два раза больше. Потом еще в два раза больше, и через пять часов они заполнят почти всю бутылку. А молоко превратится в йогурт. Это, конечно, замечательная вещь, если вам нужен йогурт. А теперь давайте подумаем, что же произошло и где тот поворотный момент, когда одна вещь превратилась в другую. Теперь представьте, что у вас есть сладкая вода и бактерии, которые действуют по тому же сценарию. Пройдет час, весь сахар будет переработан бактериями, а сами они погибнут.

Представьте себе тот момент, когда бактерии переработали практически весь сахар и вот-вот придет время для их гибели. Когда наступает этот момент? Другими словами, когда возникает проблема и когда она разрешается?

50 % – или полпути, или середина сражения – вот тот рубеж, когда мы сталкиваемся с проблемой. В случае с бактериями – это употребление ими половины сахара. Еще одно деление бактерий – и вся бутылка сладкой воды будет ими переработана. После прохождения границы всего в 50 % вся питательная среда будет израсходована.

Бутылка с водой – как наша Земля. Люди на планете (бактерии) все время озабочены тем, как повысить ВВП (валовый внутренний продукт), заняты тем, чтобы делиться, разрастаться и потреблять все больше. А настоящая проблема в это время упускается из виду. Задача в том, чтобы сохранить жизнеспособность самой планеты Земля (воды с сахаром). Что мы предпринимаем, чтобы решить эту проблему?

 

 

Date: 2015-05-23; view: 437; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию