Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если процесс уже запущен, то остановить его затруднительно, более того, всякие попытки изменить направление движения такого «локомотива» на полном ходу могут быть плачевны





Конечно, можно усилием воли сдержать «внутренний компонент эмоциональной реакции», однако сама по себе эмоция не только никуда не денется, а, напротив, лишь усилится, что приведёт к ещё большему дискомфорту.

Существуют правила борьбы с привычками. Их всего три.

Насиловать себя нельзя! Это вредно для здоровья.

Если что-то надо сделать, это надо сделать. Необходимо, прежде всего, разобраться, а почему это надо сделать и кому это надо.

Например, не следует раздражаться на родственников. Почему? Потому что это приведёт к ряду неблагоприятных последствий: наши родственники расстроятся, сами будут раздражены, нас, соответственно, не услышат, и это ничего не изменит. Следовательно, не следует раздражаться на родственников. Потому что бессмысленно. Нам от нашего раздражения никакого проку, более того – сплошные убытки! Поэтому это именно нам не раздражаться, нам самим, мы в этом сами заинтересованы.

Речь должна идти не о каком-то подавлении и сдерживании собственных эмоций, а о сознательной, осмысленной выработке новых форм поведения, новых привычек вести себя иначе в прежних, раздражавших нас до сих пор, обстоятельствах.

Привычка – вещь особенная.

Правило первое: ни в коем случае не позволяйте себе реагировать на провокацию так же, как Вы реагировали прежде. Помните, что если Вы повторите прежний стереотип поведения, то он лишь закрепится, усилится.

Если при встрече с той ситуацией, которая традиционно вызывает у Вас чувство страха (тревоги, беспокойства и т.п.), Вы поддадитесь своему чувству и попытаетесь избежать контакта, то возможно, Вам это удастся, а, следовательно, Вы испытаете облегчение, но это станет для Вашей психики, в последующем, ещё одним стимулом к тому, чтобы бояться и скрываться, соответственно.

В случае раздражения и печали – то же самое: дав своим эмоциям выход, Вы самолично откроете дверь агрессии и страданиям!

Однако нельзя отменить одну реакцию, не заменив её на иной, новый способ реагирования. Этот новый способ необходимо продумать предварительно (во время встречи со своей провокацией времени на раздумье не будет). Продумывая новый способ реагирования в данных обстоятельствах, необходимо убедиться в следующем:

· Если это пугающая ситуация – этот способ должен исключать какие-либо попытки избежать её.

· Если это раздражающая ситуация – новый способ реагирования должен полностью исключать какие-либо формы нападения на раздражающий объект.

· Если это ситуация горя и печали – в новом способе реагирования не должно быть никакой пассивности!

Когда Вы находите способы иначе реагировать на свои провокации, возникают новые устойчивые связи между этой провокацией и новыми реакциями с Вашей стороны.

Правило второе. Помните, что всякая эмоциональная реакция комплексна, в ней есть и мышечный компонент, и телесный. Если Вы позволите Вашему мышечному напряжению усиливаться, то это будет автоматически усиливать и интенсивность данной – негативной – эмоциональной реакции.

Мышечное напряжение выступает здесь как мощный источник энергии, которая пойдёт на усиление Вашей тревоги, раздражения или отчаяния.

Телесный компонент эмоционального реагирования настолько же опасен, насколько опасны деструктивные мысли. Однако мы, как правило, не замечаем, что в ситуации тревоги или раздражения усиливается частота сердцебиений, повышается потливость, изменяется ритм дыхания.

Необходимо заметить эти физиологические реакции (реакции Вашего тела), а потом оценить их соответствующим образом. То есть необходимо осознать, что всё это не более чем следствие Вашей же избыточной эмоциональной реакции. Ничего особенного в этих телесных состояниях нет, но своими страхами и раздражением мы их только усиливаем.

При тревоге, раздражении и печали особенным образом ведёт себя Ваше внимание, переключаясь с нейтральных внешних раздражителей на Ваши «внутренние» образы.

Вы смотрите на пугающие Вас обстоятельства, но видите в этот момент не то, на что смотрите, а разнообразные «внутренние» картины (например: картину собственной смерти или бедствия, картину страдания и боли, картину своего унижения и позора, картину утраты и каких-то потерь). Вы как бы выпадаете из настоящего, актуального момента, проваливаясь в собственные фантазии, которые рисуют Вам столь устрашающие картинки. Картинки эти – плод Вашего воображения, однако эти картинки могут полностью выбить Вас «из колеи».

Ваша задача – в данной стрессовой ситуации (когда Вы пугаетесь, раздражаетесь или расстраиваетесь) видеть, слышать, чувствовать всё то, что в действительности происходит в данный момент времени и пространства, причём во всех подробностях, с нюансами, но без каких-либо оценок. Просто фиксация, фиксация на жизни, а не на собственных опасениях.

Правило третье. Никогда не ищите оправданий своим негативным эмоциональным реакциям!

Вы всегда можете найти достаточное количество вполне «логичных» доводов для оправдания.

Верить своему сознанию в моменты страха, раздражения или печали – смерти подобно!

Конечно, у Ваших страхов, Вашего раздражения или печали есть причины, но отнюдь не те, в важности которых Вас будет уверять Ваше сознание.

Естественные причины страхов, раздражения и печали:

· Нарушение привычного жизненного стереотипа

· Столкновение Вашего желания с возможностями среды (объективные трудности)

· Привычки реагировать именно таким образом на те или иные обстоятельства.

Не одна из этих причин не стоит того, чтобы портить себе жизнь.

В нашей жизни встречаются трудности, но это не означает, что к ним стоит добавлять ещё и психологические трудности.

 

«Человек должен воспитывать

в себе нужные торможения»

И.П. Павлов

Date: 2015-05-23; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию