Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменим привычку





«Вчера было рано, завтра будет поздно»

В.И. Ленин

У каждого из нас три беды:

· Страхи, тревоги, опасения;

· Раздражение, гнев, чувство обиды;

· Печаль, горе, чувство вины.

Всякие отрицательные эмоции являются, с одной стороны, неизбежным следствием нарушения устоявшихся стереотипов (привычек), с другой стороны, результатом невозможности достижения желаемого результата, т.е. это следствие нереализованности наших желаний. Наконец, существенной причиной наших эмоциональных страданий может быть ситуация неизвестности и неопределенности, связанная с нарушением наших привычек, однако главное – это конфликт коры и подкорки.

К этому стоит добавить, что неоднократно возникающие отрицательные эмоциональные состояния и сами по себе становятся привычками. Мы привыкаем реагировать на какие-то события (факты или явления) определённым образом: побаиваемся, тревожимся, сердимся, раздражаемся, печалимся и впадаем в меланхолию. Наш мир полон стимулов, в ответ на которые мы автоматически испытываем целый комплекс отрицательных эмоций. Часто смысла в таком реагировании нет никакого, подобные негативные эмоциональные состояния – просто привычка.

Если мы оказываемся в ситуации, которая нам не кажется слишком опасной, однако желаемого результата мы в ней не достигаем, то у нас возникают эмоции раздражения, гнева, даже агрессия, способная вылиться в нападение.

Если же мы оказываемся в ситуации, когда опасность оказывается больше, чем в первом случае, то, вероятнее всего, мы будем испытывать страх и попытаемся осуществить бегство (реальное или виртуальное).

В тех случаях, когда ситуация не очень опасная и бежать особенно некуда, скорее всего, не удастся избежать состояния угнетённости духа – печали, страдания и ощущения тотального жизненного несчастья.

Однако очевидно, что всякий раз речь идёт об оценке ситуации, это мы её оцениваем, как пугающую, раздражающую или печалящею.

Если мы сможем в достаточной мере повлиять на собственные привычки, желания или сознание, то совершенно точно состояние наше изменится в лучшую сторону.

 

 

Если мы проявим стойкость и будем придерживаться новых способов реагирования в прежних, изменившихся теперь условиях, то это войдёт в привычку и нам более не придётся испытывать этих неприятных эмоций, а потому качество нашей жизни будет более высоким по сравнению с прежним.

Первым делом речь пойдёт о привычках воспринимать вещи «дурными», т.е. опасными, раздражающими, огорчающими.

Прежде всего, необходимо составить список таких ситуаций, обстоятельств, событий и т.п., которые можно назвать провокациями.

Далее необходимо записать последовательно в каждый столбец ситуации, провоцирующие нас на соответствующие эмоции.

В первый столбец – ситуации, вызывающие чувство страха или тревоги (например: вызов к начальнику, полёт на самолёте и т.п.).

Во второй столбец – ситуации, в которых мы испытываем раздражение или гнев (например: общение с кем-нибудь из родственников, недоброжелательность продавцов, невозможность решить какую-нибудь проблему и т.п.).

В третий – ситуации, которые являются типичными поводами наших огорчений, т.е. эмоций горя, печали, разочарования (например: необходимость решать какую-то рабочую проблему, которая совершенно не даётся, а деваться некуда, и прочие).

Врага нужно знать в лицо – для этого нужен этот список. Список поможет осуществить необходимые действия, ведущие к изменению нашего стереотипа реагирования прежде, чем этот стереотип реагирования начнёт воплощаться в жизнь.

Date: 2015-05-23; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию