Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Монотония как состояние процесса рабочей деятельности и монотония жизненных условий. Количественные и качественные проявления монотонии





Реакцией организма на монотонный труд является монотония- функциональное состояние организма человека, определяется комплексом психологических и физиологических изменений, возникающих при монотонной работе. Различают два вида монотонной работы: монотонность действия, которой состояние монотонии возникает в связи с выполнением однообразных, часто повторяющихся учебных действий; монотонность среды, при которой состояние монотонии возникает в связи с дефицитом получаемой информации, а также в случае пассивной позиции ученика в учебном процессе монотонии приводит к снижению количественных и качественных показателей производительности труда вследствие уменьшения скорости работы и появления неприятных эмоций. Она вызывает такие проявления:

- снижение общего тонуса организма;

- уменьшение энергозатрат;

- задержка процессов восприятия и осознания информации;

- значительное уменьшение внимания;

- выполнение действий в автоматическом режиме;

- доминирование ощущений апатии, скуки, вялости;

- желание прекратить деятельность, переключиться на привлекательную.

Монотония - состояние, противоположное стрессу, характеризуется сниженным уровнем жизнедеятель­ности. О монотонии можно говорить применительно к рабочей обстановке, существующей на производ­стве, но она может быть и результатом индивиду­ального стиля жизни или же следствием сложившихся жизненных обстоятельств, которые вызывают скуку и «голод» чувств.

Причины монотонии. Монотония наступает в результате воздействия однообраз­ных раздражителей, то есть снижением внешней сти­муляции.

Виды монотонии. Монотония, возникающая в процессе рабочей деятельности, и монотония жизненных условий прояв­ляются весьма различно. Прежде всего «количествен­но», в зависимости от глубины и объема отрица­тельных воздействий, и «качественно», то есть определяются длительностью их влияния на жизнедеятель­ность человека. В повседневной жизни встречается масса вариантов и сочетаний рабочей (профессио­нальной) и жизненной (бытовой) монотонии. В своих крайних формах эти виды монотонии могут наклады­ваться одна на другую, усиливаться, исключительно отрицательно влияя на психологическое состояние человека.

Проявлением рабочей монотонии является притупление остроты внимания, ослабление способ­ности к его переключению, снижение бдительности, сообразительности, ослабление воли, сонливость. При этом развивается неприятное эмоциональное переживание, сопровождающееся стремлением выйти из этой гнетущей обстановки, «встряхнуться», активироваться. Все эти неприятные явления исчезают при вхождении человека в нормальную внешнюю среду.

Проявления бытовой монотонии затрагивают глу­бинные личностные структуры, вызывая более стойкие состояния скуки и апатии, которые нередко сказы­ваются и на качестве профессиональной деятельности человека, на особенностях его межличностных от­ношений. Проблема монотонии в психологии впервые актуа­лизировалась в связи с появлением конвейерного производства.

В повседневной жизни монотония, длящаяся не­сколько часов на фоне общего положительного состоя­ния, может восприниматься как благотворный отдых, желанная разгрузка. Такого рода состояния чаще всего возникают по время отдыха на природе.

Последствия монотонии. Даже долгое пребывание человека наеди­не с природой далеко не всегда оздоровляет психику, но, наоборот, может вызвать серьезные ее нарушения, если нет новых впечатлений. Мало иметь контакт с природой, необходимо, чтобы внешняя среда была до­статочно изменчива, чтобы обеспечивала хотя бы мини­мум внешних раздражителей. Без них мозг прекраща­ет нормально функционировать, развиваются различного рода синдромы отклоняющегося поведения.

В повседневной жизни недостаток информационной стимуляции, конечно же, не достигает тех уровней, когда развиваются бред и галлюцинации. Чаще всего нару­шения проявляются трудностями сосредоточения, кон­центрации внимания, затруднениями в решении логических задач, интеллектуальных проблем. Результаты экспериментов в условиях чувственной изоляции по­казали, что при определенной длительности одиноче­ства снижается способность к целенаправленному мыш­лению. Именно творческие задачи, требующие активных рассуждений, новых идей и оригинальных подходов, оказываются в этих условиях для человека непосиль­ными.

Более того, серьезно страдает при монотонии даже, казалось бы, рутинная операторская деятельность. Уп­равляющие движения теряют плавность, появляются неоправданные паузы, увеличивается число пробных движений, увеличивается время реакции на экстренный сигнал. Операторы в большинстве своем перестают замечать и придавать значение увеличению количества ошибок слежения.

Состояние сознания - бодрствование. Нейрофизиологические механизмы обеспечения уровня активации. Закон Йеркса-Додсона, Хебба. Характеристика бодрствующего состояния сознания. Критерии сознания. Состояние отрешения, экстаза, ясновидения. Понятие континуума сознания.

Бодрствование — одно из основных функциональных состояний. Бодрствование – состояние психики, характеризующееся достаточно высоким уровнем электрической активности мозга, свойственным активному взаимодействию индивида с внешним миром. В поддержании состояния бодрствования важнейшую роль играет ретикулярная формация среднего мозга, от нейронов которой восходящие влияния идут к неспецифическим ядрам таламуса, а от них ко всем зонам коры больших полушарий. Бодрствование, обычное состояние не спящего человека, образует поле всевозможных сочетаний функций сознания – от состояния спокойного бодрствования через активное, напряженное бодрствование до выраженных аффектов. Поведенческое проявление активности нервной системы или функционального состояния человека в условиях реализации им той или иной деятельности. Бодрствование периодически сменяется сном, образуя цикл бодрствование — сон. Различают следующие уровни бодрствования: крайний уровень напряжения, активное бодрствование, спокойное бодрствование. Каждый уровень бодрствования различается комплексом вегетативных, моторных и электроэнцефалографических показателей.

Бодрствование — уровень активности мозга, достаточно высокий для активного взаимодействия организма с внешней средой — целенаправленного поведения. У человека важнейшими признаками бодрствования, являются сознание и мышление, а у животных — условно-рефлекторная деятельность. Бодрствование поддерживается тоническими восходящими влияниями ретикулярных структур среднего и промежуточного отделов мозга и лимбических образований. В свою очередь длительная активность ретикулярных и лимбических образований мозга создается благодаря собственной их активности и центростремительной импульсации, поступающей в головной мозг от внутренних органов, мышц, связок, кожи.

По степени активности различают:

Date: 2015-05-23; view: 1857; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию