Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дух и Материя





С эзотерической точки зрения Дух и Материя едины. Материя есть дифференциация Духа и подлежит вечной трансформации. Поскольку она является низшей формой проявления духа и подлежит быстрому изменению, ее следует рассматривать как Майю, или Иллюзию. Являясь основой для развития, испытаний и восхождения, Материя лишь временно служит индивидуализированному духу, который в качестве духовного зерна присутствует в человеке и оживляет, ведет, а также формирует его. Таким образом, дух нуждается в Материи. Без нее, с земной точки зрения, он не мог бы проявиться. Мышление и действие не могут быть отделены от Материи.

Дух и Материя, несмотря на свое универсальное единство, образуют два противоположных полюса, и объединение этих полюсов является очень тяжким трудом. Гармония между духом и материей в человеке, в котором они объединены, относится к наиболее редким космическим явлениям и предполагает очень длительное развитие, достижимое лишь приложением неимоверных усилий на протяжении многочисленных инкарнаций.

Материя есть кристаллизованный Дух. Проявленный Космос в своей видимой и невидимой форме выявляет аспекты лучистой материи, от высших до самых низших. Там, где нет Материи, нет и Жизни. Дух есть Энергия и мы знаем, что Энергия не может проявиться без Материи. Даже видимый свет есть находящаяся в движении форма тончайшей Материи.

Дух, Субъективный Элемент или Энергия, находится в потенциальном состоянии всюду в недрах Космической Природы. В процессе дифференциации, в результате которой возникли бесчисленные стадии или степени проявления духо-материи, установились понятия относительности и противоположения. Именно эта относительность и биполярность являются основами нашей способности к познаванию.

Во всем Космосе нет ни одного атома, который не обладал бы сознанием и, следовательно, жизнью. Сознание есть уже духовность в различных ее градациях. Людям трудно допустить наличие сознания и в низших проявленных формах, однако, в Космосе нет ничего абсолютно безжизненного. Космос существует лишь взаимопроникновением и взаимодействием Пространственных Энергий, исходящих из бесчисленных Фокусов, или Центров, заполняющих его и непрерывно образующихся в нем.

Нельзя полагать, что Первичная Материя вообще лишена Духа. Первичная Материя есть первичная стадия проявления Духа. Материей, лишенной Духа, называется то состояние Материи на низших планах, когда Высшие Энергии уже покинули ее, и она сохраняет лишь животную жизнь. В этом случае речь идет о космических отбросах, или о неудавшемся творении, подлежащем космической переработке, ибо животное еще непригодно для трансмутации Материи в Дух. Человек также может впасть в это животное состояние, если он упорно сопротивляется эволюционному пути одухотворения. Тем самым он подвергает себя величайшим мукам, так как духовному зерну, или Монаде, придется покинуть его. Это следствие греха, совершенного против Духа Святого.

Также неправильно называть состояние Пралайи (Прим.: Космической Ночи) смертью, ибо такого чисто человеческого понятия, как «смерть», которое образовали люди, не зная о духовной жизни, в Космосе вообще нет. Существует лишь бесконечная смена форм. То, что люди называют смертью, есть лишь сбрасывание данного на время земного одеяния или земной оболочки, ошибочно принимаемой за всего человека.

Люди различаются по качеству своего духа, которое обуславливается степенью имеющейся у человека психической энергии, которая, в свою очередь, есть ничто иное, как потенциал Духа. Для достижения гармонии в Космосе необходимо разнообразие, которое, в свою очередь, зависит от первоначальных условий возникновения Зерна Духа.

Дух первичен, он есть Начало всех вещей, Источник всякой творческой идеи и одновременно Энергия для ее осуществления в Материи. Поэтому пришло время позаботиться о гигиене Духа, которая важнее, чем гигиена тела. Никакие витамины, инъекции и сыворотки из желез не спасут от духовного разложения того человека, у которого иссякла или окаменела психическая энергия.

“...Утвержден дух как огонь, и нет остановки в пламени космическом. Следуя закону Огня, мы можем установить путь к совершенствованию. Огонь солнца и огонь духа – наши творческие силы. Теплота солнца и теплота сердца – наши жизнедатели...” (БЕСПРЕДЕЛЬНОСТЬ I, § 79)

“Энергии различаются по своему потенциалу. Чем мощнее потенциал, тем устремленнее энергия. Чем мощнее потенциал, тем мощнее притяжение. Соответственно с возникновением Пространственного Огня напрягается энергия. То же соответствие существует между зерном духа и насыщением Светилом. Так потенциал духа зависит от насыщения Светилом. Зарождение энергий, таким образом, происходит как насыщение светилом. Вихревые кольца, вовлекающие зерно в свою спираль, передают свои энергии, и жизненный импульс несет его дальше в сферу, где притяжение даст ему направление. Так устремленное зерно получает свой жизненный путь, и явление нескончаемого жизненного импульса утверждает Сущее...” (БЕСПРЕДЕЛЬНОСТЬ I, § 333)

“Части светил не случайно залетают на соседние сферы — своего рода пути сообщения. Знаки эти упущены современной наукою. Не в том дело, что аэролит может заключать караты бриллиантов, а в значении психомагнита. По этому пути могут народы преувеличить сферу сообщения. При координации материи в будущем это качество психомагнита важно. Ведь материя, наконец, должна слиться с духом, как стекло может стать ковким.

К началу новой эволюции можно применить новые способы лечения, располагая людей по лучам Светил. Выйти за пределы планеты — ближайшее нахождение. Не зритель миров, но сознательный соучастник — человек, и дорога ему не через лужи, но через сияние сфер. Лишь чуять, - зачем искать свет? Дух знает, ему доступно, ему суждено. Иначе зачем лестница Нашего Братства? Она уперлась в землю и затерялась в небесах” (ЛИСТЫ САДА МОРИИ: ОЗАРЕНИЕ, 1924 - III - 8, § 115).

“Если начнем разлагать материю, мы увидим, как атомы, освобожденные, начнут располагаться по их основному тону и, уходя в эфир, образуют радугу, которая звучит музыкою сфер.

Если целая планета разлагается, то, конечно, следствие будет — радуга. Можно это наблюдать на каждом разложении видимой материи...” (ЛИСТЫ САДА МОРИИ: ОЗАРЕНИЕ, 1925 - IV - 2, § 304).

Date: 2015-05-23; view: 678; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию