Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование значения психической энергии





“Жив тот, кто хочет жить. Удивительно противостояние росту опасности, когда ясен смысл жизни. Никто не может утвердиться одними бездушными приказами. Насилие есть пережиток. Нужно устремиться к иным действительным мерами. Изучение энергий покажет, сколько тончайших возможностей предоставлено человечеству. Но следует запомнить, что самые ужасные взрывы могут произойти от одного прикосновения или сотрясения - так бывает с самыми грубыми взрывчатыми веществами. Что же казать о сильнейших, тончайших энергиях? Мысль - среди таких неучтенных сил” (ОБЩИНА, § 268).

“…Действительно, давно пора изучать огненную природу человека. Давно нужно понять, что не только воля, но огненная энергия окружает человека спасительным покровом”. Действительно, нужно изучать это в лабораториях, но эти лаборатории должны отличаться от лаборатории почвенных удобрений. Пора ученым признать, что для тонких опытов нужны тонкие условия. Также пора признать, что эти условия не создаются механическими дезинфекциями. Каждый опыт требует духовного огненного очищения. Действительно, многое удается в природе и в храмах, где эманации не так загрязнены. Но в случайных лабораториях, где даже воздух не всегда освежен и пыль полна ядовитых отложений, там удается лишь немногое. Не случайно целители спрашивали предварительно исцелению – “веришь ли?” - и тогда следствие было особенно удачно. Но не только веру вызывал целитель, ему нужно было возжение огня центров. Когда начинали вращаться огненные чакры, происходило значительное очищение. Так пусть врач устремит внимание не только на волю, но и на основную психо-огненную энергию. Пусть помнит, что окружающая атмосфера имеет огромное значение. Недостойно, казалось бы, напоминать об этом, но после миллионов лет земного существования люди так же не обращают внимания на качество окружающего как, вероятно, и в пещерные времена” (МИР ОГНЕННЫЙ I, § 453).

“Не следует порабощаться статистикой, можно впасть в ошибки.

Еще недавно считали ум по размерам черепа. Так всюду забывали психическую энергию” (МИР ОГНЕННЫЙ III, § 451).

“Конечно, одна из главных задач эволюции будет перевести так называемое отвлеченное в область познаваемого. Изучение психической энергии даст совершенно новое отношение к окружающему. Совершенно различно и отвлеченно представлялись следствия эгоистических и альтруистических действий. Но посмотрим с точки химизма разных центров. Противоположные мысли и действия будут опираться на различные центры. Отсюда соединение эманаций будет различно химически и световидимым. Следствия будут влиять на самого создателя и на окружающее. Так, казалось бы, наиболее отвлеченное делается весомым и измеряемым. Один из простых опытов будет изменение веса человека при различных мыслях. Чувствительные весы и острота мыслей дадут чуткое сравнение. Не наука затворников, но знание для улучшения всей жизни” (АГНИ ЙОГА, § 599).

“Нужно не забывать, что многие вообще не поймут ни единого слова о психической энергии. Они не признают ее, как, не признает молнии никогда не видевший ее человек. Так находятся люди, которые вообще не понимают, что есть мысль. Признак таких людей будет не в безграмотности, но в закоснелом сердце - немало таких мертвецов” (БРАТСТВО, § 37)

“Два вида людей - одни предпочитают пользоваться трудом других, а вторые любят сами достигать. Обращайте внимание на вторых, среди них найдете исследователей и сотрудников. Помогайте им, ибо такие люди особенно сокровенны и впечатлительны.

Новый метод наблюдения не должен быть порицаем. Много начатых изысканий было зверски нарушено невеждами. Оберегите тонких явленных искателей от попыток палачей. Каждый в своем кругозоре может сделать столько полезного и самоотверженного.

Будем самоотверженны.” (АУМ, § 587)

“Изучая накопления психической энергии, можно заметить, что она действует наподобие пульса Космоса - приливы и отливы накапливают мощь. Не мудро ждать только приливов, иначе как построится накопление? Как тончайшая пряжа создается ткань сотрудничества центров, объединенных огненной нитью. Как сложное сияние Вселенной психическая энергия сияет огнями. Атма - можно назвать ее. Уру и Агни нужны, чтобы дать Свати сознания.

Кто-то скажет: "Если осознание психической энергии заведет на край Вселенной, нельзя ли обойти эту сложную энергию?" - Нельзя, истинно нельзя обойти то, что само приближается к нам.” (АГНИ ЙОГА, § 517)

“Никто не должен называть психическое воздействие колдовством. Пусть такое невежественное суждение останется в далеких временах. Наоборот, всякое исследование психической энергии есть истинный прогресс” (АУМ, § 223).

“...Тонкий Мир уже становится почти лабораторным понятием. Пусть будут наименования разные, но цель изысканий будет едина. Не потревожим ученых, которые приближаются к Великому Неизвестному. Нам безразлично, как они назовут искры Света Единого. В приближении они заподозрят множество разделений. Они будут по-своему правы, ибо психическая энергия явит им свой лик в зависимости от качества энергии исследователя” (АУМ, § 267).

Date: 2015-05-23; view: 419; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию