Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Введение





УЧЕНИЕ ЖИЗНИ

РИХАРД РУДЗИТИС

ПСИХИЧЕСКАЯ ЭНЕРГИЯ – ПУТЕВОДНАЯ ЗВЕЗДА ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

Минск

"Звёзды Гор"

__________________

Серия основана в 2005 году

Книга подготовлена под редакцией Гунты Рудзите

Рудзитис Р. Психическая энергия – путеводная звезда человечества / Рихард Рудзитис. – Минск: Звезды Гор, 2006. – 320 с. – (УЧЕНИЕ ЖИЗНИ).

"Психическая энергия – путеводная звезда человечества" – труд Рихарда Рудзитиса (1898–1960), рассчитанный на широкий круг читателей, интересующихся вопросами исследования психической энергии.

__________________

ОГЛАВЛЕНИЕ

ПРЕДИСЛОВИЕ

I. Введение

II. Таинственные силы в человеке

III. Сиддхи Будды и его учеников

IV. Чудеса Христа

V. Достижения учеников и последователей Христа

VI. Человек – сокровищница духовной силы

VII. Почитаемые места и предметы

VIII. Психическая энергия и современная наука

IX. Проблема исследования психической энергии

IX.1. Проблема исследования

IX.2. Исследовательские институты психической энергии

IX.3. Новые аппараты

IX.4. Исследование энергии мысли

IX.5. Передача мысли

IX.6. Исследование коллективной мысли

IX.7. Влияние на растения

IX.8. Энергия человека и животные

IX.9. Предметы

IX.10. Рабочий и машина

IX.11. Различные влияния

IX.I2. Психическая энергия и солнечные пертурбации

IX.13. Другие космические влияния

IX.14. Магнитное воздействие отдельных мест

IX.15. Психофизические условия жилищ

IX.16. Снег и метеорная пыль

IX.17. Предчувствия

IX.18. Маятник жизни

IX.19. Ясновидение и яснослышание

IX.20. Сновидения

IX.21. Мир тонких энергий

IX.22. Исследования нервных центров и сердца человека

X. Сущность психической энергии

XI. Значение психической энергии

XII. Роль психической энергии в лечении

XIII. Психотерапия

XIV. Психическая энергия и искусство

XV. Музыка и медицина

XVI. Жизнедательная сила

XVII. Что разрушает психическую энергию?

XVIII. Гигиена планеты

XIX. Токи пространства

XX. Развитие психической энергии

XXI. Методика воспитания психической энергии

XXI.1. Осознание

XXI.2. Убеждение

XXI.3. Опыт над своей энергией

XXI.4.Правильный настрой сознания

XXI.5. Дисциплина сознания

XXI.6. Контроль мыслей

XXI.7. Качество мышления

XXI.8. Любовь

XXI.9. Сердце

XXI.10. Восторг

XXI.11. Творчество

XXI.12. Труд

XXI.13. Сотрудничество

XXI.14. Община и Братство

XXI.15. Красота отношений

XXI.16. Высшее качество жизни

XXI.17. Самоотверженность

XXI.18. Напряженность

XXI.19. Кузница воли

XXI.20. Мужество и дерзание

XXI.2I. Трудности и потрясения

XXI.22. Препятствия

XXI.23. Молчание, или беседа сердца с Агни

XXI.24. Постоянно думать об Агни

XXI.25. Духовное устремление

XXI.26. Духовные беседы

XXI.27. Торжественность

XXII. Психофизические средства, укрепляющие психическую энергию

XXIII. Психическая энергия и Высший Принцип Эволюции

XXIV. Психическая энергия и будущее человечества

XXV. Психическая энергия – путеводная звезда человеческой эволюции

__________________

ПРЕДИСЛОВИЕ

"Психическая энергия есть ВСЕ. Психическая энергия, как энергия всеначальная, есть та энергия, которая лежит в основании проявленного мира. Психическая энергия запечатлевает образы на пластической субстанции. Психическая энергия есть Фохат, есть Дух Святый, есть любовь и устремление. Психическая энергия есть синтез всех нервных излучений. Психическая энергия есть великий АУМ" (Елена Рерих)*.

Многие века лучшие умы человечества стремились постичь великую единую энергию Вселенной. Но немногим открываются врата сокровенного знания. Лишь избранным дано прикоснуться к Несказуемому.

Учение Живой Этики – Агни-Йога – это, по сути, учение о психической энергии, провозвестие мысли. Величайшие тайны мироздания со временем будут открыты человеку, если он будет следовать законам эволюции – космическим и божественным, и обретет духовность – моральное совершенство.

"Какими земными словами выразить, что тончайшая энергия проявляется в каждом движении человека? Как утвердить, что та же энергия приводит в движение и миры? Как пояснить, что она же и в мысли, и в действии? Она же и побуждающая, и останавливающая причина. Она же не мерит малое и великое. Кто поймет, где Первопричина всего? Кто же может пронести знание о великой энергии по всему свету?" (Аум, 426).

Опыт всей жизни, все борения и нахождения духа мощным аккордом звучат в книге о психической энергии, которую Рихард Рудзитис пишет в конце своего жизненного пути. Он спешит, собирает примеры, ищет научные аргументы, просит совета у Юрия Николаевича Рериха и получает его: "Единственная сила и единственный способ, посредством которых можно пробудить человечество к духовности, – это через науку. <...> В психической энергии – в силе жизни, в пране – надо рассмотреть ее космичность и приблизить к науке современности"*.

В Дневнике Рихарда Яковлевича читаем: "...В последние дни декабря я решил писать "О психической энергии – путеводной звезде человечества". Первый набросок я уже сделал два года назад. Над этой темой я работал с великой неотступностью, каждое утро, по вечерам собирал материалы, таким образом, за два месяца в общих чертах завершил....И теперь все еще пытаюсь сосредоточиваться только на одной мысли – на своем любимом Агни. Перечитываю еще раз все книги <Учения>, дополняю, на столе груды научных книг, ищу примеры, прислушиваюсь к разговорам. Нежданно, магнетическим притяжением, получаю помощь: идеи, книги" (20.03.1960)**.

После ухода Ю. Н. Рериха в мае 1960 года ноющая боль не отпускала сердце Рихарда Яковлевича. Ему, прошедшему застенки Лубянки, все лишения лагерей, трудно было пережить утрату великого Духа, столь уважаемого и любимого им Юрия Николаевича.

Словно предчувствуя и свой близкий уход, Рудзитис спешит закончить работу над книгой, последнюю главу которой завершает 24 октября 1960 года.

Книга "Психическая энергия – путеводная звезда человечества" состоит из двадцати пяти глав. Читатель найдет здесь рекомендации по исследованию, развитию и воспитанию психической энергии, ознакомится с психофизическими средствами, ее укрепляющими. Также в книге освещена роль психической энергии в профилактике и лечении болезней человека и планеты. Двадцать третья глава – "Психическая энергия и Высший Принцип Эволюции" посвящена Иерархии Света – Источнику всей высшей энергии. Будут интересны и главы "Таинственные силы в человеке", "Сущность психической энергии", "Психическая энергия и искусство", "Психическая энергия и будущее человечества" и др.

Рихард Яковлевич хотел написать свой труд так, чтобы он был полезен и для обычных людей, и для ученых. Ему это удалось. Копии рукописи, напечатанные на машинке, разошлись широко и помогли многим и в изучении психической энергии, и в преодолении жизненных трудностей.

Во время работы над книгой Рихард Яковлевич пишет в своем Дневнике: "Дан Океан Учения, который полностью не усвоят и в шестой расе. Истинно, каждая чаша из этого источника, выпитая с пылающим сердцем, дает бессмертие"***.

Воитель духа, Рихард Рудзитис мечтал пройти свою жизнь, "как по струне бездну – красиво, бережно и стремительно". И мечта его осуществилась...

Дорогой читатель! Мы надеемся, что и для тебя эта книга станет путеводной звездой, которую зажег Рихард Рудзитис огнем своего сердца.

Издатели

__________________

I. ВВЕДЕНИЕ

Современное человечество достигло высот технического прогресса. Он становится все стремительнее и не только устанавливает ритм нашей повседневной жизни, но уже вырывается за пределы планеты. Ракеты пронзают слои космического пространства, кружат вокруг Земли, достигают Луны и ближайших планет. Человек научился расщеплять атомное ядро, хотя, вместо применения этой мощи во благо, чаще всего использует ее для подготовки братоубийственной войны. Мозг заменяют электронные вычислительные машины, высшие достижения мысли – радио, радиолокация и телевидение давно стали обычной вещью. Мы автоматизируем фабрики, чтобы беречь живые силы человека. Ежедневно появляются новые изобретения – тончайшие, сложнейшие аппараты и химические соединения. Воистину, началась новая энергетическая эра – эра великих энергий и динамических возможностей.

Несомненно, наука, техника, государственная экономика добились больших успехов в улучшении материального благосостояния людей. Происходит общепланетная демократизация, освобождение от гнета колониализма и капитализма. Много говорят о мире, о свободе, о правах человека, о гуманизме.

Но стал ли современный человек действительно счастливым, и что такое счастье?

Почему появляются новые болезни? Нервные, сердечные и психические заболевания, злокачественные опухоли, поражение щитовидной железы и множество других недугов принимают эпидемический характер. С другой стороны, разве сама планета не больна? Она содрогается в постоянных конвульсиях; сильные землетрясения, извержения вулканов и другие катастрофы, внезапные смены холода и жара стали обычными явлениями. А полный сил, деятельный человек теперь так часто подавлен тяжелыми заботами, неудовлетворен, угрюм.

И кто же совершенно здоров? Если даже организм и нервы не больны, то психика расстроена диссонансами.

Разве вместе с техническими достижениями человек обрел настоящее счастье и радость? Разве современный человек счастлив? Разве он действительно стал свободным? Кто это объективно оценит? Кто может сказать – в чем истинное счастье и свобода?

Быть может, внутренний диссонанс происходит оттого, что внутренняя сущность человека, его дух не может сгармонизироваться с механическими стимулами жизни, он не способен следовать за этим быстрым бегом и втайне страдает, ибо ему уделено слишком мало внимания и заботы о его развитии, и техника властвует над жизненными ритмами, даже над мыслями и чувствами людей.

Произошли великие мировые сдвиги в политической и социальной жизни, в экономике и науке, но сам человек, его этика и психология, остались без внимания.

Даже древнегреческие мыслители понимали, что самое сложное искусство для человека – познать самого себя. Но если это искусство на самом деле так трудно, то ему надо уделять самую большую заботу, заниматься им и изучать несравненно больше, нежели строение и физические энергии атомов материи.

Действительно, при всем триумфальном шествии техники, так мало внимания уделяет современная наука исследованию человеческой природы! Повсюду существуют институты исследования мозга и нервной системы, но там главным образом изучают наши ощущения и чувства или сферу более грубых реакций нервной системы. Но разве официальная наука может точно определить, что представляет собой утонченная гамма человеческих чувств, и какова ее физиологическая основа? Мы постоянно посылаем мысли мозговым аппаратом, но даже не знаем, что такое наша мысль. Правда, встречаются ученые, признающие в мысли одну из тончайших космических энергий, но ведь это только отдельные исследователи.

Кто из ученых исчерпывающе ответил, что являет собою человек и скрытые в нем силы, его таланты? Как измерить его способности?

Мы нередко наблюдаем, как один человек, одаренный исключительным запасом энергии и железной волей, с огненной настойчивостью стремится к достижению своих целей, в то время как другой полностью поглощен мыслями о себе, слабовольный, невежественный и самолюбивый. Один рождается с выдающимися, даже гениальными способностями, другой же – без малейшего намека на одаренность, он ограничен и полон предрассудков.

Кто даст ответ на множество важнейших вопросов, связанных с человеческой психикой?

По правде говоря, для мировой науки глубинные области нашей души еще совершенная terra incognita*, столь же мало исследованная, как, например, лабиринты Гималайских гор, внутреннее строение и проблема происхождения Земли.

Ключ ко всем вещам, начало и основа Вселенной сокрыты в самом человеке, в глубинах его психики. Углубляясь в исследование тончайших структур человека, наука уделяет особое внимание людям, одаренным особыми способностями и выдающимся запасом энергии, которые могут претерпеть многое, победить труднейшие обстоятельства и совершить такие дела, на которые обыкновенный человек не способен. Например, известна чрезвычайная магнитная сила, которую излучают факелоносцы культуры, светила науки, великие мыслители и выдающиеся государственные вожди; они электризуют, увлекают за собою широкие массы и даже изменяют сознание целых народов.

Спрашивается, не скрывается ли такая удивительная сила и в обычном человеке, и нельзя ли преобразовать ее из латентного состояния в активное, – как для его собственного восхождения, так и на благо других? И далее – как разбудить и усовершенствовать скрытые в каждом сознательном человеке высшие силы? На эти вопросы современная наука должна спешно найти точный эмпирический ответ. Подчеркнем: спешно, ибо от открытия этой силы и ее применения зависит ускорение истинного прогресса, возрождение и счастье всего человечества.

С разрешением этого вопроса надо поторопиться, чтобы как можно быстрее найти радикальные пути для оздоровления планеты и ее населения. От несчастий и безысходности человек ищет спасения по-разному: у врачей, у химии, в социально-экономических преобразованиях или даже у сил природы. Религиозное сознание стучится к богу, которого оно создает по своему подобию, не понимая, что все эликсиры жизни, все божественные силы прежде всего надо открыть в самом себе, в сокровенной глубине своей сущности, во взаимодействии ее скрытых сил с Источником космических энергий, и что свои силы надо постоянно пробуждать и применять.

Истинно, так много людей вокруг нас испытывают физические и душевные страдания. Мы хотим им помочь, но не знаем, как это сделать. Поэтому автор этого труда чувствовал бы себя безгранично счастливым, если бы его дальнейшие рассуждения и выводы вдохновили хотя бы немногих к обновлению своего сознания и жизни, зажгли в них новую, напряженную, целительную жизненную энергию.

__________________

Date: 2015-05-23; view: 459; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию