Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самооценка психического состояния по шкалированному признаку состояний. Самоотчет





Испытуемому предлагается в произвольной форме, устно или письменно описать переживаемое (или пережитое в конкретной ситуации) состояние. Кроме обычного задания описать свое состояние, испытываемое в конкретный момент времени, могут быть заданы наводящие вопросы:

– Что Вы чувствуете (чувствовали), когда это происходит?

– Что Вы испытываете (испытывали) в этот момент?

– Как Вы можете описать свои переживания в момент, когда это случилось?

– Каковы обычно Ваши переживания в ситуации (экзамена, опоздания на работу, осознание своего успеха или, наоборот, неуспеха и пр.)?

Обработка результатов. Иногда в практической работе психологу для создания представления о психическом состоянии обследуемого вполне достаточно ознакомиться с текстом самоотчета без дополнительной его обработки. Такие данные могут быть использованы на первой стадии исследования для первичной ориентировки в проблеме, а также в качестве исходной информации для последующей беседы или детальной, «прицельной» диагностики состояния с помощью соответствующих, более точных методов его оценки. При статистической обработке результатов самоотчета может быть использован частотный анализ.

Как разновидность самоотчета выступает метод беседы или интервью (актуальные, ретроспективные). Респондент отвечает на ряд вопросов, заданных в устной или письменной форме. В отличие от тест-опросников, предполагающих выбор одного или нескольких стандартизированных ответов, беседа не регламентирует характер ответов и не ограничивает отвечающего во времени или их содержании.

В ситуациях, ограничивающих респондента во времени и сокращающих срок, отпущенный на размышление и подбор слов для описания состояния, и тем более при небогатом его словарном запасе, а также в целях унификации ответов разных респондентов, используются стандартизированные самоотчеты. К таковым относится самооценка психического состояния, осуществляемая с помощью предлагаемого шкалированного списка состояний.

 

Date: 2015-05-23; view: 804; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию