Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проведение торгов





 

Проект ГК РФ дополняет ст. 447 ГК РФ указанием на то, что торги могут проводиться не только в форме аукциона или конкурса, но и в других формах, предусмотренных законом. Следовательно, торги могут проводиться для определения победителя как в соответствии с критерием лучшей цены или лучших условий договора, так и по иным критериям. К примеру, выявление победителя торгов по соответствию определенным требованиям, заранее определенным организатором торгов.

Также данная статья дополнена положением о том, что аукцион и конкурс могут быть признаны несостоявшимися не только при участии в торгах одного участника, но и в иных случаях, указанных в законе. Так, конкурс признается несостоявшимся, если заказчик отказывается от заключения контракта с победителем конкурса и участником, заявке которого присвоен второй номер (ч. 2 ст. 29 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд"). В ч. 2 ст. 38 указанного Федерального закона описана аналогичная ситуация и для аукциона. Особый случай признания торгов несостоявшимися приведен также в п. 7 ст. 449.1 ГК РФ в редакции Проекта.

В ст. 447 ГК РФ в редакции Проекта указывается на то, что изложенные в ст. ст. 448 - 449 ГК РФ в редакции Проекта правила применяются также к торгам, проводимым с целью заключения договоров на приобретение товаров, работ, услуг или имущественных прав, а также к биржевым торгам, если иное не вытекает из закона или из существа отношений.

Указание на применимость правил ст. ст. 448 - 449 ГК РФ в редакции Проекта к публичным торгам было исключено из текста закона, так как в Гражданский кодекс РФ вводится отдельная статья, посвященная исключительно этому вопросу (ст. 449.1 ГК РФ в редакции Проекта). Нормативное регулирование отношений, связанных с исполнением судебных решений, закреплено в ст. 449.1 ГК РФ в редакции Проекта и в гл. 9 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Также существенные изменения будут внесены в организацию и порядок проведения торгов.

Статья 448 ГК РФ в редакции Проекта предусматривает, что извещение о проведении торгов должно быть опубликовано. Однако место публикации в законе не уточняется. Судебная практика исходит из того, что извещение должно обеспечивать доступность соответствующих сведений широкому кругу лиц (в обязательном порядке - потенциальных участников торгов) (Постановления Президиума ВАС РФ от 19.06.2007 N 641/07 по делу N А56-55103/2005, от 28.02.2012 N 14850/11 по делу N А40-1197/11-92-11, Определение ВАС РФ от 22.09.2010 N ВАС-7781/10 по делу N А41-26106/09, Постановление ФАС Уральского округа от 19.11.2009 N Ф09-9009/09-С1 по делу N А76-6994/2009-50-131).

Значительно переработаны правила, касающиеся способов обеспечения исполнения обязательств участников торгов по заключению договора с их организатором по результатам торгов. Такие обязательства участников торгов могут обеспечиваться независимой гарантией. В случае отказа от подписания протокола, имеющего силу договора, победитель торгов обязан возместить причиненные убытки в части, превышающей размер предоставленного обеспечения. В свою очередь победитель торгов вправе обратиться в суд с требованием о понуждении организатора торгов заключить договор, а также о возмещении убытков, вызванных уклонением последнего от его заключения.

Условия договора, заключаемого по результатам торгов, должны определяться собственником или обладателем имущественного права. Иные лица не вправе вмешиваться в определение условий этого договора. Сами стороны такого соглашения сильно ограничены в возможности изменить его условия.

Комментируемая статья дополнена запретом на уступку права и перевод долга по обязательствам, возникшим из заключенного на торгах договора, если заключение договора возможно только путем проведения торгов. Установлена обязанность исполнять обязательства по такому договору лично, если иное прямо не указано в законе.

Также ограничена свобода договора в части внесения изменений в его условия, если договор был заключен на торгах, когда его заключение допускается только путем проведения торгов. Такие изменения могут вноситься, только если они не влияют на условия договора, имевшие существенное значение для определения цены на торгах, а также в иных случаях, предусмотренных законом.

Относительно оснований и последствий признания торгов недействительными Проект ГК РФ предусматривает следующее.

Проектом ГК РФ статья 449 дополнена положением о сроке исковой давности для требований о признании торгов недействительными. Такой срок составляет один год со дня проведения торгов. Также Проектом ГК РФ предлагается установить открытый перечень оснований для признания торгов недействительными:

- кто-либо был необоснованно отстранен от участия в торгах;

- на торгах была неправильно отвергнута высшая предложенная цена;

- продажа произведена ранее указанного в извещении срока;

- допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи;

- допущены иные нарушения правил, установленных законом.

Данный перечень имеет отсылки к иным нарушениям, установленным законом, поэтому могут существовать и другие основания для признания торгов недействительными.

Наибольший интерес представляет такое основание для признания торгов недействительными, как неправильно отвергнутая высшая предложенная цена. С учетом установленного в п. 4 ст. 447 ГК РФ в редакции Проекта допущения о проведении иных форм торгов, помимо аукциона и конкурса, можно сделать вывод о том, что новые формы торгов в любом случае должны учитывать критерий цены как основной. Однако даже в условиях конкурса цена не является главным критерием, поэтому, вероятно, такое основание для признания торгов недействительными необходимо толковать расширительно, как неверно отвергнутые лучшие условия. В противном случае следует считать, что все основания для признания торгов недействительными, связанные исключительно с ценой, нужно применять только к аукционам.

Признание торгов недействительными влечет признание недействительными и договоров, заключенных в результате проведения таких торгов, а также применение последствий недействительности сделок, предусмотренных в ст. 167 ГК РФ в редакции Проекта.

Расходы организатора торгов, признанных недействительными, распределяются между лицами, допустившими нарушения, повлекшие такое признание. Следовательно, эти расходы могут быть взысканы как с физических, так и с юридических лиц, непосредственно отвечающих за проведение и организацию торгов. При этом в п. 3 ст. 449 ГК РФ в редакции Проекта говорится о распределении расходов в случае признания торгов недействительными и при необходимости проведения повторных торгов.

Таким образом, может сложиться неурегулированная ситуация, в которой повторные торги не могут быть проведены, например, в случае гибели предмета торгов.

 

Date: 2015-05-23; view: 530; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию