Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возрастные особенности функции почек





Функция почек новорожденных существенно отличается от функции взрослых. Это обусловлено тем, что к моменту рождения процесс формирования нефронов еще не закончен.

Клубочковая фильтрация. Эпителий капилляров имеет кубическую форму, радиус пор базальной мембраны в 2 раза меньше, чем у взрослых; диаметр самого клубочка невелик, а висцеральный листок капсулы окутывает клубочек, не внедряясь глубоко между петлями капилляров. Эти морфологические особенности детской почки снижают проницаемость и уменьшают площадь фильтрующей мембраны, в результате скорость фильтрации у новорожденных меньше, чем у взрослых на 30-50%.

Канальцевая реабсорбция и секреция. Канальцевая реабсорбция у детей менее эффективна, чем у взрослых. Это связано с меньшим диаметром и длиной канальцев, с отсутствием щеточной каемки на апикальной поверхности эпителиальных клеток и с отсутствием складок на базальной мембране клеток, следовательно, малым размером базального лабиринта; все это уменьшает общую поверхность и интенсивность транспорта.

Меньший объем реабсорбции глюкозы и аминокислот может приводить к появлению их в окончательной моче.

В то же время в дистальных сегментах нефрона благодаря высокой активности ренин-ангиотензин-альдостероновой системы натрий реабсорбируется в значительно больших количествах, чем у взрослых, в связи с чем происходит его задержка натрия, а вместе с ним и воды. Этим объясняется склонность детей к развитию отеков.

В первые 6 месяцев почки ребенка почти не способны к выделению чужеродных веществ, потому, что снижены секреторная способность канальцев. Так ПАГ, пенициллин выводятся из организма почти вдвое медленнее, чем у взрослых.

Концентрирующий аппарат почки. Почки новорожденных продуцируют главным образом гипотоническую мочу. Лишение новорожденных детей жидкости на 24-48 часов повышает осмотическую концентрацию мочи, но не более чем до 700 мосм/л. Это происходит потому, что петли Генле имеют меньшую длину и не проникают глубоко в зону мозгового вещества. Кроме того, количество мочевины во внутреннем мозговом веществе почки в 3 раза меньше, чем у взрослых, что тоже снижает эффективность концентрирующего аппарата почки. Необходимо отметить, что почки новорожденных и грудных детей нечувствительны к действию АДГ.

Все функции почки приближаются к уровню взрослых ко 2 году жизни, окончательное формирование заканчивается к 14-16 году жизни.

Date: 2015-05-23; view: 506; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию