Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обмен воды и минеральных солей





 

Вода и минеральные соли создают в основном внутреннюю среду организма, являясь основной составной частью плазмы крови, лимфы и тканевой жидкости. Они участвуют в поддержании осмо­тического давления и реакции плазмы крови и тканевой жидкости. Некоторые соли, растворенные в жидкой части крови, участвуют в переносе газов кровью.

Вода и минеральные соли входят в состав пищеварительных соков, что во многом определяет их значение для процессов пище­варения.

 

Потеря организмом воды приводит к очень тяжелым нарушени­ям. Например, при расстройстве пищеварения у грудных детей самым опасным является обезвоживание организма, что влечет за собой судороги, потерю сознания и т. д. Лишение воды на несколько дней смертельно для человека.

Обмен воды. Норматив взрослого человека 2—2,5 л воды в сутки при нормальном пищевом режиме и нормаль­ной температуре окружающей среды. Это количество воды посту­пает из следующих источников: а) воды, потребляемой при питье (около 1 л); б) воды, содержащейся в пище (около 1 л); в) воды, которая образуется в организме при обмене белков, жиров и угле­водов (300—350 мл).

Основные органы, удаляющие воду из организма, — почки, потовые железы, легкие и кишечник. Почки за сутки из организма удаляют 1,2—1,5 л воды в составе мочи. Потовые железы через кожу в виде пота удаляют 500—700 мл воды в сутки. При нормаль­ной температуре и влажности воздуха на 1 см2 кожного покрова каждые 10 мин выделяется около 1 мг воды. Легкие в виде водяных паров выводят 350 мл воды. Это количе­ство резко возрастает при углублении и учащении дыхания, и за сутки тогда может выделиться 700—800 мл воды. Через кишечник с калом выводится в сутки 100—150 мл воды.

Отношение количества потребленной воды к количеству выделен­ной составляет водный баланс. Если воды из организма выводится больше, чем поступает в него, то возникает чувство жажды.

Обмен солей. Минеральные вещества обеспечивают свойство возбудимости тканей — одного из основных свойств живого.Они определяют реакцию крови (рН), способствуют нормальной деятельности сердца и нервной системы, используются для образования гемоглобина (железо), соляной кислоты желудочного сока (хлор).

Минеральные соли создают столь необходимое для жизнедеятель­ности клеток определенное осмотическое давление. Рост и развитие костей, нервных элементов, мышц зависят от со­держания минеральных веществ

При смешанном питании взрослый человек получает все необ­ходимые ему минеральные вещества в достаточном количестве.

Организм постоянно теряет некоторое количество минеральных солей в составе мочи, пота и кала. Поэтому минеральные соли, так же как и вода, должны постоянно поступать в организм.

Постоянство осмотического давления внутренней среды организма, определяемое содержанием воды и солей, регулируется организмом.

Рефлекс начинается нервным путем с осморецепторов, а затем включается гуморальный механизм—поступление в кровь специаль­ного гормона.

Центр регуляции водно-солевого обмена (промежуточный отдел головного мозга) контролирует все пути транспорта воды в организме: выделение ее с мочой, потом и через легкие, перераспределение между органами тела, всасывание из пищеварительного тракта, секрецию, а также потребление воды. Высший центр находится в КБП.

Date: 2015-05-23; view: 418; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию