Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Под финансовым состоянием предприятия понимается способность предприятия финансировать свою деятельность





 

Под финансовым состоянием предприятия понимается способность предприятия финансировать свою деятельность. Финансовое состояние предприятия – это совокупность показателей, отражающих его способность погасить свои долговые обязательства.

Финансовое состояние может быть устойчивым, неустойчивым и кризисным. Способность предприятия своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе свидетельствует о его хорошем финансовом состоянии. Финансовое состояние предприятия зависит от результатов его производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Если производственный и финансовый планы успешно выполняются, то это положительно влияет на финансовое положение предприятия. И, наоборот, в результате недовыполнения по производству и реализации продукции происходит повышение ее себестоимости, уменьшение выручки и суммы прибыли и как следствие – ухудшение финансового состояния предприятия и его платежеспособности.

Устойчивое финансовое положение, в свою очередь, оказывает положительное влияние на выполнение производственных планов и обеспечение нужд производства необходимыми ресурсами. Поэтому финансовая деятельность, как составная часть хозяйственной деятельности, направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных средств, выполнение расчетной дисциплины, достижение рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективного его использования.

Основными задачами анализа финансового состояния предприятия являются:

– анализ абсолютных и относительных показателей финансовой устойчивости предприятия и оценка изменения ее уровня,

– анализ платежеспособности предприятия и ликвидности активов его баланса.

Задачами оценки финансового состояния предприятия являются:

– оценка динамики состава и структуры активов, их состояния и движения,

– оценка динамики состава и структуры источников собственного и заемного капитала, их состояния и движения,

Главная цель анализа – своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности.

Показатели финансовых результатов характеризуют абсолютную эффективность хозяйствования предприятия. Рост прибыли создает базу для самостоятельного финансирования, расширения производства, решения проблем социальных и трудовых конфликтов. За счет прибыли выполняется также часть обязательств предприятия перед бюджетом, банками и другими предприятиями и организациями.

Выбранная тема курсовой работы «Оценка финансового состояния предприятия» является актуальной на сегодняшний день. Многие предприятия в нашей стране находятся на грани банкротства, причиной этого мог явиться несвоевременный или неправильный анализ деятельности предприятия. Поэтому необходимо проводить тщательный анализ финансового состояния предприятия в целом.

Цель курсовой работы: на основе имеющихся данных определить финансовое положение предприятия и дать оценку финансовых результатов деятельности, а также выявить основные проблемы финансовой деятельности и дать рекомендации по управлению финансами.

Исходя из поставленных целей, можно сформировать

Задачи курсовой работы:

– изучить имущественное состояние предприятия, определить состав и структуру имущества;

– дать оценку собственным и заемным средствам;

– определить обеспеченность предприятия собственными оборотными средствами;

– оценить финансовую устойчивость предприятия, его платежеспособность;

– уточнить эффективность использования оборотных активов;

– проанализировать состав, динамику прибыли предприятия и определить факторы, влияющие на ее изменение;

– рассчитать показатели рентабельности;

– дать общую оценку финансовых результатов и рекомендации по укреплению финансового положения предприятия.

Анализом и оценкой финансового состояния предприятия, организации занимаются руководители и соответствующие службы, так же учредители, инвесторы с целью изучения эффективного использования ресурсов. Банки – для оценки условий предоставления кредита и определение степени риска, поставщики – для своевременного получения платежей, налоговые инспекции – для выполнения плана поступлений средств в бюджет и т.д. Финансовый анализ является гибким инструментом в руках руководителей предприятия.

Для анализа финансового состояния предприятия мы использовали бухгалтерский баланс (форма №1), отчет о прибылях и убытках (форма №2) и другие формы отчетности на период с 2008–2010 г., данные первичного и аналитического бухгалтерского учета, которые расшифровывают и детализируют отдельные статьи баланса по предприятию.


Date: 2015-05-23; view: 1675; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию