Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В динамике за 2009-2013 года





Согласно Бюджетному кодексу Российской Федерации под доходами бюджета понимаются денежные средства, поступающие в безвозмездном и безвозвратном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации в распоряжение органов государственной власти и местного самоуправления. Форма образования и расходования фонда денежных средств, поступивших в распоряжение государства и местного самоуправления, известна как бюджет. Отличительной чертой бюджета является его плановое начало. Поэтому составление бюджета по доходам есть не что иное, как планирование поступающих в распоряжение органов государственной власти и местного самоуправления денежных средств во времени.

Доходы консолидированного бюджета состоят в основном из налоговых поступлений. 87% всех поступлений составляют налоги. На долю косвенных налогов из этих 87% приходится 46%. Неналоговые поступления относительно невелики и не превышают 10%. [12, c. 92]

Рис. 1 – Структура доходов бюджета

 

Доходами бюджета принято считать денежные средства, поступающие в безвозмездном и безвозвратном порядке в соответствии с законодательством РФ в распоряжение органов государственной власти РФ, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления.

Динамика доходов государственного бюджета представлена на рисунке 2.

Рис. 2 – Динамика доходов консолидированного бюджета в 2009–2014 гг., млрд. руб. [20]

Динамика доходов консолидированного бюджета за период 2009–2014 года не была однозначной. Рост наблюдался в 2008 году по сравнению с 2009 годом, однако снижение доходности бюджета в 2009 году может быть связано с мировым финансовым кризисом. Превысить уровень доходности 2008 года стало возможным лишь в 2011 году.

На рисунке 3 представлена структура доходов бюджета за 2009 году, на основании чего можно сделать вывод, что существенную часть доходов составляют два источника: доходы от внешнеэкономической деятельности – 36,6%; и налоги на товары, реализуемые на территории РФ – 17,1%.

Рис. 3 – Структура доходов бюджета в 2009 году [20]

Значительную долю составляли налоги на товары, ввозимые на территорию РФ – 12,2%, а также налоги за пользование природными ресурсами – 13,7%.

Налог и взносы на социальные нужды составили 6,9%. Прочие доходы составили 13,4%.

На рисунке 4 представлена структура доходов бюджета за 2010 году, на основании чего можно сделать вывод, что существенную часть доходов составляют два источника: доходы от внешнеэкономической деятельности – 38,9%; и налоги за пользование природными ресурсами – 17%.

Рис. 4 – Структура доходов бюджета в 2010 году [20]

Значительную долю составляют налоги на товары, ввозимые на территорию РФ – 14,4%, а также реализуемые на территории РФ – 7,4%.

Доходы, от использования имущества, находящегося в муниципальной и государственной собственности составили 5,2%. Прочие доходы - 7,2%.

Рис. 5 – Структура доходов бюджета в 2011 году [20]

Рис. 6 – Структура доходов бюджета в 2012 году [20]

Рис. 7 – Структура доходов бюджета в 2013 году [20]

На рисунке 5 представлена структура доходов бюджета за 2011 году, на основании чего можно сделать вывод, что существенную часть доходов составляют два источника: доходы от внешнеэкономической деятельности – 41%; и налоги за пользование природными ресурсами – 18%. Прочие доходы составили 6,6%.

В целом же, проведенный анализ позволяет утверждать, что в бюджетных доходах Российской Федерации главенствуют налоговые доходы, тогда как неналоговые доходы составили чуть меньше 8% от всех доходов консолидированного бюджета РФ. Остальные доходы, формирующие бюджет составляют незначительные суммы, к ним относят: безвозмездные перечисления, доходы целевых бюджетных фондов, доходы от предпринимательской деятельности и единый социальный налог.

 

 

Date: 2015-05-23; view: 642; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию