Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О землетрясении в Непале





Землетрясения, происходящие на Земле – это стихийное бедствие, и я выражаю соболезнование и поддержку всем тем, кто пострадал во время катастрофы.

В результате двух землетрясений магнитудой в 7,7 и 6,6, произошедших утром 25 апреля в долине Катманду в Непале и в восточной части Индии, десятки домов оказались разрушены и сотни повреждены. Эпицентр землетрясений находился в 80 км к северо-западу от столицы страны, Катманду, неподалеку от второго по величине города Непала – Покхра, на глубине около десяти километров.

 

Непал – это древнейшая страна, на территории которой происходили действия легендарных героев, в частности, пяти братьев пандавов из Махабхараты. Одному из них, Бхиме, была посвящена башня, построенная в Катманду, столице Непала, которая также пострадала во время данного землетрясения.

 

 

Что же за знак высших сил, если рассматривать его так – разрушение Башни Бхимасены?
В районе дворцовой площади Дурбар, где сосредоточены главные индуистские святыни Непала, cтихия обрушила 11-этажную историческую башню Бхимасена

Усеченная форма имени Бхимасена – Грозное воинство – и это Бхима, один из пяти братьев Пандавов, сыновей Панду и Кунти, царевичей из рода Куру, героев "Махабхараты"; второй из них по старшинству (после Юдхиштхиры).

В сельских индуистских культах (особенно часто у дравидских племен) Бхима (Бхимсен) почитается как божество, с его именем связано поклонение древним менгирам или каменным колоннам (в том числе колоннам Ашоки), которые при этом рассматриваются иногда как "палицы Бхимы".

По "небесному" родству, Бхима – сын и частичное воплощение бога ветра Вайю, от которого унаследовал способность совершать длинные прыжки или летать, а также стремительность и сокрушительную мощь натиска, удара.

На Бхиму перенесены и другие мифические качества его божественного родителя: он — сильный, стремительный, страстный, необузданный, прожорливый. По легенде, едва родившись, Бхима упал с колен матери на скалу и разбил её на тысячу кусков.

Вообще его выделяет среди своих братьев исключительная физическая сила. Своих врагов Бхима обычно побеждает в рукопашной схватке, очищая, подобно Гераклу, земли от различных чудовищ. Сражается Бхима, не имея ни колесницы, ни лука, но с помощью дубины или ствола дерева, которое он мгновенно очищает от корней и веток.

Он убивает ракшасов Хидимбу и Джатасуру, покушавшихся на жизнь панданов; ракшаса Баку, требовавшего себе человеческих жертв; якшу Манимата, освобождая тем самым бога Куберу от тяготевшего над ним проклятия; тирана и мучителя царей Джарасандху.

Будучи в эпосе главным мстителем за Драупади, Бхима избавляет её от похитителя Джаядратхи, убивает домогавшегося её военачальника племени матсьев Кичаку, во время битвы на Курукшетре побеждает в поединках двух главных её оскорбителей Дурьодхану и Духшасану (при этом у Духшасаны, согласно данному им ранее обету, Бхима отрубает голову, а из раны на груди пьёт кровь).

Бхима имел двух сыновей: Сарватрагу от царевны города Каши (современный Варанаси) и от сестры ракшаса Хидимбы – Гхатоткачу, сражавшегося вместе с пандавами против кауравов.

Эпитеты Бхимы в «Махабхарате»: Врикодара («имеющий брюхо волка»), Бахушалин («долгорукий»), Джарасандхаджит («победитель Джарасандхи») и др.
Бхима – также победитель змей.

 

Возможно, что данный знак о башне связан с запрещённым ударом, нанесенным им в бою с Дурьодханой, предводителем их противников, первенцем царя Дхритараштхи и старшим из 100 братьев-кауравов(т.н. возвратный удар кармы).
«И тут услышал Бхима слова, произнесенные Кришной вполголоса, но очень явственно:
— Бей ниже пояса.
И нанес Бхима запрещенный удар. Палица раздробила незащищенное бедро, и Дурьйодхана свалился на землю.
Духи смерти, многорукие, многоголовые, уже приближались к нему. Издав торжествующий рев, Бхима наступил на тело врага и начал совершать на нем победную пляску.
— Прочь, Бхима! — закричал Юдхиштхира. — Это же твой брат! Он честно сражался, утратив царство, братьев, соратников. Позорно оскорблять поверженного!
Когда пристыженный Бхима отошел, Юдхиштхира склонился над умирающим со словами примирения.
— Не обижайся на нас, — проговорил он проникновенно. — Сама судьба свела нас с тобою в сражении. Не наши, а её удары испытал ты за то, что не пожелал следовать правильным путем.

Весть богов….Катманду…. Статуя Гаруды – крылатой человека-птицы, которая является ваханой Вишну, а также Кришны – т.е. перевозит его верхом на себе, и потому статуи с изображением Гаруды устанавливаются напротив храмов, посвящённых Кришне.

 

 

Date: 2015-05-23; view: 414; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию