Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






год. Расстрел





Решение о том, что делать с семьей Романовых изначально вынесло Временное буржуазное правительство. Николай II, оставаясь в России, был объективно обречен на смерть. Отрекаясь от страны он перестал быть императором и принял смерть просто, как гражданин революционной России.

С 9 (22) марта по 1 (14) августа 1917 года Николай II, его жена и дети жили под арестом в Александровском дворце Царского Села. В конце марта министр Временного правительства П. Н. Милюков пытался отправить Николая и его семью в Англию, на попечение Георга V, на что было получено предварительное согласие британской стороны; но в апреле, вследствие нестабильной внутриполитической ситуации в самой Англии, король предпочёл отказаться от такого плана. Ввиду усиления революционного движения и анархии в Петрограде, Временное правительство, опасаясь за жизнь арестантов, решило перевести их вглубь России, в Тобольск; им разрешили взять из дворца необходимую мебель, личные вещи, а также предложить обслуживающему персоналу по желанию добровольно сопровождать их к месту нового размещения и дальнейшей службы. Накануне отъезда приехал глава Временного Правительства А. Ф. Керенский и привёз с собой брата бывшего императора - Михаила Александровича (Михаил Александрович был выслан в Пермь, где в ночь на 13 июня 1918 года был убит местными большевистскими властями).

1 (14) августа 1917 года в 6 часов 10 минут состав с членами императорской семьи и обслуги под вывеской «Японская миссия Красного Креста» отправился из Царского Села (с железнодорожной станции Александровская). 4 (17) августа состав прибыл в Тюмень, далее арестованных перевезли по реке в Тобольск. Семья Романовых разместилась в специально отремонтированном к их приезду доме губернатора. Семье разрешили ходить через улицу и бульвар на богослужение в церковь Благовещенья. Режим охраны здесь был гораздо более легкий, чем в Царском Селе. Семья вела спокойную, размеренную жизнь. «31-го июля. Понедельник.

Последний день нашего пребывания в Царском Селе. Погода стояла чудная. Днём работали на том же месте; срубили три дерева и распилили вчерашние. После обеда ждали назначения часа отъезда, кот[орый] всё время откладывался. Неожиданно приехал Керенский и объявил, что Миша скоро явится. Действительно, около 10½ милый Миша вошёл в сопровождении Кер.[енского] и караульн[ого] нач[альника]. Очень приятно было встретиться, но разговаривать при посторонних было неудобно. Когда он уехал, стрелки из состава караула начали таскать наш багаж в круглую залу. Там же сидели Бенкендорфы, фрейлины, девушки и люди. Мы ходили взад и вперед, ожидая подачи грузовиков. Секрет о нашем отъезде соблюдался до того, что и моторы и поезд были заказаны после назначенного часа отъезда. Извод получился колоссальный! Алексею хотелось спать; он то ложился, то вставал. Несколько раз происходила фальшивая тревога, надевали пальто, выходили на балкон и снова возвращались в залы. Совсем рассвело. Выпили чаю, и, наконец в 5 ч. появился Кер[енский] и сказал, что можно ехать. Сели в наши два мотора и поехали к Александ[ровской] станции. Вошли в поезд у переезда. Какая-то кавалер[ийская] часть скакала за нами от самого парка. У подъезда встретили: И. Татищев и двое комиссаров от прав[ительст]ва для сопровождения нас до Тобольска. Красив был восход солнца, при кот[ором] мы тронулись в путь на Петроград и по соедин[ительной] ветке вышли на Северн.[ую] ж.-д. линию. Покинули Ц.[арское] С.[ело] в 6.10 утра.

1-го августа

Поместились всей семьей в хорошем спальном вагоне межд[у]нар[одного] о[бщест]ва. Залёг в 7.45 и поспал до 9.15 час. Было очень душно и пыльно; в вагоне 26 Р. Гуляли днём с нашими стрелками, собирали цветы и ягоды. Едим в ресторане, кормит очень вкусно кухня Вост.-Китайской ж. д.

2-го августа

Гуляли до Вятки, та же погода и пыль. На всех станциях должны были по просьбе коменданта завешивать окна; глупо и скучно!

5-го августа

Плавание по р. Type. Спал много. У Аликс, Алексея и у меня по одной каюте без удобств, все дочери вместе в пятиместной, свита рядом в коридоре; дальше к носу хорошая столовая и маленькая каюта с пианино. II класс под нами, а все стрелки 1-го полка, бывшие с нами в поезде, сзади внизу. Целый день ходили наверху, наслаждаясь воздухом. Погода была серая, но тихая и тёплая. Впереди идёт пароход мин. пут. сообщ., а сзади другой пароход со стрелками 2-го и 4-го стр. полков и с остальным багажом. Останавливались два раза для нагрузки дровами. К ночи стало холодно. Здесь на пароходе наша кухня. Все залегли рано.

6-го августа

Плавание по Тоболу…Поужинали, пошутили насчет удивительной неспособности людей устраивать даже помещение и легли спать рано.

22-го декабря. Пятница

Отпраздновали именины Анастасии молебном в 12 час. Днём работали над горкой и пилил дрова. После чая сделали репетицию.

24-го декабря. Воскресенье

Утром сидел полчаса у дантистки. В 12 час. была отслужена в зале обедница. До прогулки готовили подарки для всех и устраивали ёлки. Во время чая - до 5 час. - пошли с Аликс в караульное помещение и устроили ёлку для 1-го взвода 4-го полка. Посидели со стрелками со всеми сменами до 5½ час. После обеда была ёлка свите и всем людям, а мы получили свою до 8 час. Всенощная была очень поздно, началась в 10½, так как батюшка не успел прийти из-за службы в церкви. Свободные стрелки присутствовали.

26-го декабря. Вторник

Такой же тихий морозный день - 13°. Все долго спали. Утром зашёл с детьми в караульное помещение - был 1-й взвод 1-го полка; послали вчера ёлку, сладкий пирог и игру в шашки. На днях приехала Иза Буксгевден, но не допущена к нам по капризу Панкратова.

28-го декабря. Четверг

Чудный солнечный тёплый день, 2° мороза. Долго пробыли на воздухе утром и вечером. Узнали с негодованием, что нашего доброго о. Алексея притягивают к следствию и что он сидит под домашним арестом. Это случилось потому, что за молебном 25 дек[абря] диакон помянул нас с титулом, а в церкве было много стрелков 2-го полка, как всегда, оттуда и загорелся сыр-бор, вероятно, не без участия Панкратова и присных.

29-го декабря. Пятница

Тоже хороший солнечный день 4° мороза. Работали на горке, кот[орая] готова, а днём пилил, пока дочери скатывались на лыжах.

30-го декабря. Суббота

Тихий ясный день. У Алексея слегка распухла щикол[от]ка, и он пролежал в кровати. Много гуляли, дочери выходили и после обеда.

31-го декабря. Воскресенье

Не холодный день с порывистым ветром. К вечеру Алексей встал, так как мог надеть сапоги. После чая разошлись до наступления нового года.

В начале апреля 1918 года Президиум Всероссийского Центрального исполнительного комитета (ВЦИК) санкционировал перевод Романовых в Москву с целью проведения суда над ними. В конце апреля 1918 года арестанты были перевезены в Екатеринбург, где для размещения Романовых был реквизирован частный дом. Николай II, Александра Фёдоровна, их дети, доктор Боткин и три человека прислуги (кроме поварёнка Седнёва) были убиты с применением холодного и огнестрельного оружия в «Доме особого назначения» - особняке Ипатьева в Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля 1918 года.

Может ли быть более убедительный источник о последних днях жизни царской семьи, чем дневники Николая и Александры Романовых. В записях почти обычный распорядок дня с физическими упражнениями, чтением книг, игрой с детьми, регулярное питание - «отличная и обильная и поспевала вовремя». В них нет фактов особых мучений, пыток, унижения, плохого питания, отсутствия элементарных удобств. К счастью, девушек не насиловали, не заставляли делать тяжелую, унизительную работу, сводящую с ума, что так часто случалось в жизни «простого» народа. Условий каторги, жизни, описанной Чеховым в книге «Остров Сахалин», не было. Более того, о таких условиях не могло даже мечтать большинство населения царской России. Но не было личной свободы и определенности в будущем, о чем мечтает каждый человек в демократической, а не самодержавной стране.

Юровский сам повел семью вниз. Николай Романов нес сына, дочери держали в руках разные мелочи, подушечки. На один стул посадили мальчика, на другой - Александру Федоровну. Юровский стал читать постановление Уралисполкома. Они ни о чем не догадывались. Полная неожиданность происходящего была так велика, что Николай II в потрясении переспросил: «Что, что?». Стрельба длилась более двух минут, то ли стрелки «волновались», то ли пули рикошетили от «бриллиантовых» корсетов молодых княжон. Алексея и трех сестер «расстрельной» команде пришлось добивать. Николай, Александра Федоровна, безвинные - Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия, Алексей, доктор Боткин, лакей Трупп, повар Харитонов, горничная Демидова (11 человек). 14-летнего поваренка Л. Седнева, перед расстрелом, пожалев, увели из особняка. Доктор Боткин и прислуга остались добровольно. Возникает риторический вопрос: кого из 11-ти можно причислить не к святым, но к безвинным точно? Трудно сказать, была ли телеграмма с приказом о расстреле из Москвы? Судьбы многих Романовых (и не Романовых) после революции сложились по-разному. По злой иронии судьбы они решались в зависимости от чужой «самодержавной» воли людей, как кому повезёт, на какого человека «нарвешься». Большинство лиц царской фамилии, начиная с матери Николая II, благополучно прожили свою жизнь в эмиграции, уехав из революционной России не с «пустыми карманами», получив помощь со стороны государственных деятелей, чиновников новой революционной власти (многих Романовых спас Бокий Г.И. http://4itaem.com/author/66872/dateUP). Причем каждый спасал свою жизнь, «в индивидуальном порядке», не беспокоясь о родственниках. Примеру доктора Боткина следовали не многие. Это не хорошо- и не плохо. «Не судите - да не судимы будете», «…кто первый бросит камень?». Всё так. Но… Если человек не просто облечен властью над судьбами миллионов людей, а уверен в своей избранности и настаивает на своей привилегии при решении чужих жизней, должен ли он с такой легкостью жертвовать судьбами людей, существованием всего государства в целом в угоду зачастую капризам собственного характера, либо душевному спокойствию жены? Почему это, априори, ставится несравнимо выше? «Что позволено Юпитеру - не позволено быку?» Когда так поступает обычный обыватель, прекрасный семьянин, друг и обаятельный человек - это, пожалуй, понять можно. Но когда человек облечен «абсолютной властью» и настаивает на этом, то и ответственность за свои решения он берет «абсолютную», ставя интересы и благополучие подчиненных ему людей выше своих личных. Но это в идеале. К сожалению, семье Романовых не повезло, им встретились тоже убежденные в своей правоте люди, и их не пощадили. Бывают великие личности, которые приносят в жизнь только добро, ничего не требуя взамен, не ставя себя выше мира: это неграмотная бабушка из деревни, к которой соседи бегут за помощью и утешением, хирург Воино-Ясенецкий, неизвестный солдат, отдавший жизнь не за деньги и власть, а за детей и стариков, монахи Ослябя и Пересвет, люди, усыновляющие чужих детей и т.д. А бывают и «не великие личности», но приводящие огромные империи к краху. Роль каждой личности в истории велика.


Список литературы:

1. Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. История России, учеб.3-е изд.,М.: Проспект, 2009.-528 с.

2. Палеолог М. Царская Россия накануне революции.-М.: Изд-во «Новости»,1991,654 с.(Серия «Голоса истории»)

3. Иоффе Г.З. Революция и судьба Романовых.-М.: Республика, 1992.-351 с.

4. Романов Г.К. В Мраморном дворце. М.: Захаров, 2005. — 384 с.

5. http://www.rummuseum.ru/portal/node/1563

6. Николай II. Дневник. М.: «Захаров» 512стр., 2007 ISBN 5-8159-0663-8 ISBN 978-5-8159-0663-1 (Полный текст дневника Николая II за последние пять с половиной лет его жизни.)

7. Переписка Николая и Александры Романовых. М.; Л.; 1927. Т.5 С.208

8. http://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%E8%EA%EE%EB%E0%E9_II

 

Date: 2015-05-23; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию