Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Русско- японская война (1904-1905 г.)





«Маленькая победоносная война» - самый простой рецепт для отвлечения внимания от внутренних проблем, особенно для царя, который «…обладал врожденной симпатией к простым людям - особенно к крестьянам…». Военно- морской флот России количественно и качественно уступал японскому. Стратегические ресурсы были подорваны казнокрадством правительственных чиновников, нехваткой финансов из-за наступавшего экономического кризиса и промышленного застоя, вызванного, как просто глупостью и несоответствием, назначаемых на ключевые посты приближенных, так и целенаправленными действиями разведок крупных держав через подкупленных приближенных, имеющих особое влияние на Николая II, его семью, а правильнее сказать, на Александру Федоровну. Россия оказалась в изоляции, брошенная союзниками, которым было не выгодно её укрепление на Дальнем Востоке. Более того, активно помогали Японии, которая на основе бурного промышленного подъема в начале XX века создала мощную индустрию, модернизировала и перевооружила армию и новый современный флот, превратившись из феодального, отставшего государства в мощного активного игрока на мировой арене. Причем на территории России беспрепятственно действовали не только военные, но и промышленные разведки всех заинтересованных стран. Несмотря на героизм русских солдат, матросов и офицеров война завершилась унизительным поражением огромной империи от маленькой островной Японии, потерей флота. По Портсмутскому мирному договору Россия передала Японии южную часть острова Сахалин (именно с этого момента и начинается проблема притязаний Японии на Курилы и Сахалин), аренду Ляодунского полуострова с Порт-Артуром и признало Корею сферой влияния победившей стороны. Плюс несмываемый позор, огромные финансовые затраты и людские потери. Из дневников Николая II: «…

26-го января. Понедельник.

Утром у меня состоялось совещание по японскому вопросу; решено не начинать самим.

Завтракали: Ольга и Петя (деж.). Принимал долго губернаторов. Весь день находились в приподнятом настроении!

В 8 час. Поехали в театр; шла «Русалка» очень хорошо. Вернувшись домой, получил от Алексеева телеграмму с известием, что этою ночью японские миноносцы произвели атаку на стоявших на внешнем рейде «Цесаревич», «Ретвизан» и «Палладу» и причинили им пробоины. Это без объявления войны. Господь, да будет нам в помощь!

27-го января. Вторник.

Утром пришла другая телеграмма с известием о бомбардировании японскими судами Порт-Артура и о бое с нашею эскадрою. Незначительные повреждения получили «Полтава», «Диана», «Аскольд» и «Новик». Потери незначительны. В 4 часа был выход в Собор через переполненные залы к молебну. На возвратном пути были оглушительные крики «ура»!

Вообще отовсюду трогательные проявления единодушного подъема духа и негодования против дерзости японцев. Мамá осталась у нас пить чай. После обеда к нам приехали Николаша и Стана.

28-го января. Среда.

День прошел без известий с Дальнего Востока. По городу конечно ходили разные слухи, в особенности один о поражении японского флота.

В 3 часа поехали вдвоем в Морской корпус, где я произвел всех старших гардемарин в офицеры. Посетив лазарет, уехали к себе в карете, облепленной кадетами.

Погулял. Пили чай у Мамá. Читал до и после обеда и отвечал на многочисленные телеграммы.

29-го января. Четверг.

Сегодня было только одно грустное известие: минный транспорт «Енисей» на Таменванском рейде натолкнулся на плававшую мину и был взорван, причем погибли ком., кап. 11р. Степанов, 3 офицера и 92 матроса. Ужасный случай.

Днем были у Мамá. Вечер провели дома».

 

Date: 2015-05-23; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию