Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спазмофилия





- заболевание детей преимущественно раннего возраста, характеризующееся склонностью к тоническим и тонико-клоническим судорогам, другим проявлениям нервно-мышечной возбудимости вследствие понижения уровня ионизированного кальция в экстрацеллюлярной жидкости, как правило, на фоне алкалоза.

 

Гипофункция паращитовидных желез, полигиповитаминоз.

Провоцирующие факторы:

1. Лихорадочные состояния, частая рвота при желудочно-кишечных заболеваниях, испуг, возбуждение, сильный плач, повышенная ультрафиолетовая радиация.

2. Раннее ИВ, злоупотребление коровьим молоком, отсутствие профилактики рахита.

 

Выделяют:

  1. Скрытая (латентная) спазмофилия
  2. Явная спазмофилия.

 

Чаще весной в периоде выздоровления от рахита.

 

Клиника:

Скрытая форма: внешне здоровы. Есть симптомы рахита, чаще в периоде репарации. Гипервозбудимость, вздрагивания, гиперестезия.

Лицевой феномен Хвостека: поколачивание между скуловой дугой и углом рта – сокращение или подергивание мышечной мускулатуры соответствующей стороны лица.

Симптом Эрба: сокращение мышц при размыкании катода при силе тока ниже 5 МА.

Феномен Труссо: сдавление сосудисто-нервного пучка на плече вызывает судорожное сокращение мышц кисти - «рука акушера».

Симптом Маслова: укол в пятку вызывает остановку дыхания вместо его учащения.

Перонеальный симптом Люста: поколачивание позади и немного ниже головки большеберцовой кости вызывает тыльное сгибание и отведение стопы кнаружи.

 

Явная спазмофилия:

ларингоспазм – внезапное затруднение на вдохе с появлением своеобразного шумного дыхания. Испуг на лице. Ловит воздух ртом, цианоз кожи, холодный пот. Шумный вдох, восстановление нормального дыхания.

карпопедальный спазм - спазм дистальных мышц кисти и стопы (рука акушера, подошвенное сгибание стопы). «Рыбий рот».

эклампсия - клонико-тонические судороги с потерей сознания. От нескольких минут до нескольких часов.

Диагностика:

гипокальциемия: ионизированного кальция ниже 0,85 ммоль/л (при норме 1,0-1,4 ммоль/л) в сочетании с алкалозом; концентрация общего кальция менее 1,75 ммоль/л при норме 2,3-2,8 ммоль/л.

 

Профилактика:

Грудное вскармливание, назначение препаратов кальция в весеннее время при появлении признаков скрытой спазмофилии.

 

 

Лечение:

Ларингоспазм: создать доминантный очаг возбуждения (дунут внос, пощекотить, дать нашатырный спирт, встряхнуть, изменение положения тела.

При судорогах седуксен 0,1 мл 0,5% р-ра на 1 кг массы тела или магния сульфат 0,4 мл/кг 25% р-ра, ГОМК (0,5 мл/кг 20% раствора, ингаляция кислорода.

Ограничить содержание коровьего молока из-за высокого содержания фосфатов, увеличить количество овощей.

Потребность в кальции 50-55 мг/кг в сутки. Внутрь 5% р-р кальция глюконата (1 мл 10% р-ра кальция глюконата содержит 9 мг кальция), 1-2% р-р кальция хлорида с молоком (1 мл 10% р-ра кальция хлорида содержит 36 мг кальция).

 

Через 3-4 дня после судорог – витамин Д3 по 2000 МЕ 2 раза в день.

 

  1. Внутрь 5-10% р-р кальция хлорида или глюконата кальция 0,1-0,15 мг/кг/сут.
  2. При тяжелых приступах:

- 10% р-р кальция глюконата 0,2 мл/кг (20 мг/кг) в/в медленно после разведения 5% р-ром глюкозы в 2 раза.

- при продолжающихся судорогах 25% р-р магния сульфата 0,2 мл/кг или 0,5% р-р седуксена 0,05 мл/кг.

 

 

Date: 2015-05-23; view: 481; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию