Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молитва, которая потрясает ад





Книга Даниила была написана во время вавилонского плена Израиля, и в шестой главе Даниил, после многолетнего служения, предстаёт перед нами уже восьмидесятилетним старцем. К тому времени этот благочестивый пророк и проповедник пережил двух вавилонских царей – Навуходоносора и его сына Валтасара, и теперь Даниил служил царю Дарию.

На протяжении многих лет своего служения Даниил всегда был мужем молитвы, и теперь, в старости, он не собирался ослаблять свою молитвенную жизнь. Писание никогда не упоминает о том, чтобы Даниил изнемогал или терял мужество. Оно также ничего не говорит о том, чтобы он, оставив своё служение, поселился где-нибудь за городом, где бы он мог проводить свои золотые годы, не неся никакой ответственности. Напротив, Даниил как раз только начинал своё служение. Писание показывает, что даже после восьмидесяти лет жизни, его молитвы потрясали ад, приводя дьявола в ярость.

К этому времени царь Дарий поставил Даниила на самую высокую должность в стране. Даниил теперь являлся одним из трёх соправителей, управляющих князьями и сатрапами 120 провинций. Библия даже говорит, что Дарий доверял Даниилу больше, чем двум другим главным правителям. Он поручил ему формирование правительственной политики и обучение всех придворных должностных лиц и советников: "Даниил превосходил прочих князей и сатрапов... и царь помышлял уже поставить его над всем царством" (Дан. 6:3).

Явно, что Даниил был очень занятым пророком. Никто не мог бы совмещать столь ответственные роли, не будучи ужасно загруженным. Я могу только представить себе, какие нагрузки испытывал этот служитель, при его плотном дневном расписании и поглощающих время совещаниях.

Но ничто не могло отвлечь Даниила от молитвы, которой он посвящал определённое время. Молитва оставалась основным его занятием, которому он отдавал предпочтение перед всеми другими делами. Проще говоря, Даниил никогда не был слишком занят, чтобы молиться. Трижды в день он удалялся от всех своих обязательств, нагрузок и обязанностей лидера, чтобы проводить время с Господом.

Даниилу не нужно было консультироваться с другими "успешными" лидерами по поводу того, как исполнить своё призвание. Ему не нужно было посещать семинары, чтобы узнать, как осуществлять служение этому великому множеству людей, бывших под его началом. Он просто удалялся от всякой деятельности, и молился – и Бог отвечал ему. Всю свою мудрость, направляющее руководство, проповеди и пророчества Даниил получал, стоя на коленях.

Я верю, что Даниил является для нас примером того, как важно молитвенное служение во времена кризисов. Мы видим это в его молодые годы, во время правления Навуходоносора. Однажды царю приснился загадочный сон, который встревожил его и привёл в недоумение и замешательство. Он попросил всех своих прорицателей объяснить ему этот сон, но никто не мог этого сделать.

Навуходоносор пришёл в ярость. Он сказал своим придворным: "Вы предлагаете мне только глупые, пустые слова. Вы увиливаете, пытаясь выиграть время. Но мне нужна правда, я хочу ответа на мою глубочайшую нужду". В конце концов, он отдал приказ умертвить всех провидцев-астрологов, чародеев, магов, и даже "мудрецов", включая молодого Даниила и его трёх благочестивых товарищей.

Когда Даниил узнал о повелении привести в исполнение смертный приговор, он собрался вместе со своими тремя друзьями. Наверняка, это не было собрание с целью "координации взаимодействия", или изучения альтернатив, или ожидания, пока придут другие иудеи с каким-нибудь планом спасения. Нет, Даниил и эти трое еврейских юношей знали, что они должны услышать слово непосредственно от Самого Господа, поэтому они склонили колени и вопияли к Нему о милости и откровении.

Как необычна была молитва Даниила: "Да будет благословенно имя Господа от века и до века, ибо у Него мудрость и сила; Он изменяет времена и лета, низлагает царей и поставляет царей, даёт мудрость мудрым и разумение разумным; Он открывает глубокое и сокровенное, знает, что во мраке, и свет обитает с Ним" (Дан. 2:20-22).

В это время ветхозаветная церковь находилась в крайне низком состоянии. Божий народ потерял свою песню, их хвала умолкла, и они духовно бездействовали. Неслыханное процветание Вавилона захватило сердца многих израильтян, и сатана, несомненно, радовался такому их состоянию. Затем, чтобы ещё более усугубить обстановку, он внушил Навуходоносору вынести смертный приговор для Даниила.

Теперь все находящиеся в плену израильтяне смотрели на Даниила. Их будущее зависело от его отношений с Господом. Они спрашивали себя: "Неужели Бог к кому-то ещё говорит? Неужели есть ещё кто-то, способный распознавать знамения времён и понимать происходящее? Кто может познать тайну Господню?".

Даниил хорошо разбирался в происходящем, и он мог действовать различными путями. Он мог бы организовать в столице многочисленную демонстрацию с требованиями справедливости для иудеев. Но, видите ли, мир и ад не впечатляют толпы, количество и демонстрации. На них и мега-церкви с громадными зданиями и большим количеством членов производят мало впечатления. Не могут их расшевелить и эти способные, образованные молодые служители, которые для достижения результатов используют опросы общественного мнения, спрашивая: "Каких вопросов вы желали бы, чтобы мы не затрагивали в своих проповедях? Как мы можем помочь вам, чтобы вы приходили в церковь?".

Нет – единственное, что может когда-нибудь оказать воздействие на этот мир – это обличающее грех слово, которое открывает тайны сердца! Мир нуждается в слышании чистой истины Духа Святого, которая задевает за живое и отвечает на вопль мятущегося сердца.

Я верю, что царь Навуходоносор – это образ современного человечества, взывающего: "Я имею силу и влияние, и обладаю всяческими материальными благами, в которых когда-либо мог бы нуждаться. Но у меня нет мира и покоя. У меня есть вопросы, но нет ответов на них. Все вы, заявляющие, что вы говорите именем Бога – интеллектуалы, культисты, даже духовенство – если вы не в состоянии ответить на вопль моего сердца – вы не имеете права на существование. От вас нет никакого проку, вы бесполезны для этого общества".

Будучи недавно в Далласе, я посетил одну общину, рекламируемую как "общественная церковь". Служение было весьма небрежным, явно неблагоговейным. Люди пили напитки и, чавкая, жевали пончики, в то время как их дети бегали, как одержимые.

Служение началось с комической пародии о том, как покупать автомобиль. Затем группа прославления спела несколько "подготовительных" песен – любовных песен, которые поют своим возлюбленным. Наконец вышел пастор, доктор философии, с крошечным клочком бумаги в руке, где была написана вся его проповедь. В течение десяти минут он говорил о том, как наслаждаться своей работой.

Существование этой общины началось с опроса жителей округи о том, что бы они хотели видеть в церкви. В результате, служения стали планироваться таким образом, чтобы там не было никакого противостояния. Однако, оглядывая церковь, я видел мужчин и женщин, у которых явно были глубокие проблемы, требовавшие разрешения. Молодежь скучала. Моё сердце сокрушалось за этих людей. Все они нуждались в слове с небес, однако, всё, что они получали, было соломой. Почему? Люди за кафедрой обманывали их, потому что утратили связь с Богом.

Date: 2015-05-22; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию