Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание лабораторной установки





1,-основание штатива, 2-стойка штатива,3-шкала,4-кронштейн,5-нихромовый провод,

6-миллиамперметр,7-вольтметр

Рисунок 2 Схема лабораторной установки

Общий вид установки представлен на рисунке 2. Основание штатива (1) оснащено регулируемыми ножками, позволяющими произвести выравнивание положения прибора. К основанию крепится стойка (2) со шкалой (3). На стойке смонтированы два неподвижных кронштейна в верхней и нижней частях и один подвижный кронштейн (4), который может передвигаться вдоль нее и фиксироваться в любом положении.

Между верхним и нижним кронштейнами натянут нихромовый провод (5). На подвижном кронштейне нанесена метка, с помощью которой производится определение длины исследуемого участка проводника.

Нижний, верхний и средний подвижный контакты проводника соединены с измерительной частью установки, которая состоит из миллиамперметра (6) и встроенного в источник питания вольтметра (7). Данная установка позволяет измерить сопротивление проволоки по схеме а) точного измерения тока.

Порядок измерений

1. Данные об измерительных приборах внести в таблицу 1.

Таблица 1

Прибор Предел измерений Цена деления Класс точности Приборная погрешность Внутреннее сопротивление
Линейка     -   -
Миллиампер-метр          
Вольтметр          
Штангенциркуль          

2. Убедиться, что установка заземлена. Установить подвижный кронштейн (4) стойки на высоте l1= 50 см от основания.

3. Включить установку в сеть напряжением 220В. Нажать кнопку «СЕТЬ» на источнике питания, убедиться, что сигнальная лампочка в верхнем правом углу измерительной части прибора горит.

4. Установить на вольтметре напряжение 0,7 В. Занести это значение напряжения и соответствующее ему значение тока в таблицу 2.

5. Повторить измерения пункта 4 еще четыре раза, увеличивая каждый раз напряжение на концах проводника на 0,1 В. Данные записать в таблицу 2.

Таблица 2

№ п.п Длина проводника u, B Ј, A R, Ом ∆Ri ∆Ri² ρ, Ом
  l1=50см 0,7 0,8 0,9 1,0 1,1        
    - - Rср= - Σ∆Ri² ρср
  l2=30см 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8        
    - - Rср= - Σ∆Ri² ρср

 

6. По формуле (4) определить сопротивление данного участка проводника по результатам всех пяти измерений и рассчитать среднее значение сопротивления Rср.

7. Установить подвижный кронштейн (4) стойки на высоте l2=30см от основания и повторить действия пунктов 4.5 – 4.7.

8. С помощью регулятора на источнике переменного напряжения установить на вольтметре напряжение 0,7 В. Занести это значение напряжения и соответствующее ему значение тока в табл.2 для l1 = 50 см.

9. Повторить измерения п.8 еще четыре раза, увеличивая каждый раз напряжение на 0,1 В. Данные занести в таблицу 2.

10. По формуле (7) определить сопротивление данного участка проводника по результатам всех пяти измерений и рассчитать Rср.

Date: 2015-05-22; view: 432; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию