Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Содержательные параметры профессиональной деятельности





Практические основы профессиональной деятельности Теоретические основы профессиональной деятельности
   
   
Общепрофессиональные параметры
   
Применение экономически обоснованных приемов технологии и организации труда в общественном питании. Экономика отрасли и предприятия
Органолептическая оценка качества различных групп продовольственных товаров. Определение вида вкусовых продуктов. Рациональное использование различных групп продовольственных товаров в кулинарии и кондитерском производстве. Правильное хранение пищевых продуктов. Понятие о товаре и товароведении, о пищевой, биологической энергетической и физиологической ценности пищевых продуктов. Группы продовольственных товаров, использование их в кулинарии и производстве мучных кондитерских изделий.
Предотвращение поступления в пищу некачественных, вредных для здоровья продуктов и товаров. Качество продуктов и методы его оценки: факторы, влияющие на качество товаров, дефекты, сроки и условия хранения товаров и сырья; потребительские свойства товаров; маркировка и упаковка; вопросы приемки продуктов и сырья по количеству и качеству и методы оцен-
   
  ки качества.
Расчет энергетической ценности пищевых рационов.   Общее понятие о физиологии питания, санитарии и гигиене. Понятие о процессе пищеварения и усвояемости пищи, обмене веществ, режиме питания.
Соблюдение личной гигиены. Предотвращение пищевых отравлений. Понятие о микроорганизмах. Пищевые инфекции, пищевые отравления и глистные заболевания, меры предупреждения.
Соблюдение санитарно-пище-вого законодательства. Выполнение санитарных требований. Основные сведения о санитарии и гигиене. Санитарные требования к устройству и содержанию предприятий общественного питания, к оборудованию, инвентарю, посуде, таре, к транспортировке и хранению пище-вых продуктов, к кулинарной обработке пищевых продуктов и процессу приготовления блюд. Санитарные требования к реализации готовой пищи и обслуживанию посетителей. Санитарно-пищевое законодательство.
Пользование Сборниками рецептур блюд и кулинарных изделий и мучных кондитерских изделий.   Понятие о бухгалтерском учете. Общие принципы организации учета на предприятиях общественного питания. Понятие о ценообразовании и калькуляции на предприятиях общественного питания.
   
Расчет количества сырья по нормативам. Документальное оформление отпуска продуктов и сырья на производство и в кондитерский цех. Учет сырья и готовой продукции. Понятие об основных средствах, о предметах материально-технического оснащения и малоценном и быстроизнашивающемся инвентаре.
Эксплуатация механического, теплового, холодильного оборудования. Соблюдение правил техники безопасности и промышленной экологии. Оказание первой помощи при несчастных случаях. Правила эксплуатации оборудования и безопасности труда, способы экономного расходования энергии, топлива. Назначение, устройство, принцип работы оборудования предприятий общественного питания. Законодательство по охране труда и промышленной экологии. Меры пожарной безопасности.
    Организация рабочего места. Пользование весоизмерительным оборудованием. Обслуживание посетителей. Классификация предприятий общественного питания, размещение их, уровень и виды услуг. Организация снабжения. Требования к производственым помещениям и организация рабочих мест. Организация работы цехов. Формы обслуживания посетителей.

 

   
 
Специальные параметры
   
Профессия: повар
   
Осуществление технологического процесса механической кулинарной обработки сырья.     Приготовление блюд и кулинарных изделий. Порционирование (комплектация) блюд и раздача блюд массового спроса. Определение качества приготовляемой пищи, предупреждение и устранение возможных ее недостатков. Механическая кулинарная обработка продуктов, основные приемы. Приемы тепловой кулинарной обработки продуктов. Технологический процесс приготовления и отпуска супов, соусов, блюд и гарниров из круп, бобовых и макаронных изделий, овощей, рыбы и морепродуктов, мяса, мясных продуктов, сельскохозяйственной птицы. Технологический процесс приготовления и отпуска блюд из яиц и творога, холодных блюд и закусок из рыбы, мяса и др. продуктов, бутербродов, сладких блюд и горячих напитков. Рецептуры, требования к качеству, условия и сроки хранения.
   

 

   
 
Профессия: кондитер
   
Подготовка кондитерского сырья к производству. Приготовление различных видов начинок, сиропов, помады, кремов, фаршей. Осуществление технологического процесса приготовления различных видов теста, полуфабрикатов и изделий из них.   Украшение кондитерских изделий. Изготовление штучных кондитерских изделий, пирожных и тортов. Технологический процесс приготовления мучных кондитерских изделий. Технологический процесс приготовления полуфабрикатов. Замес теста и способы его разрыхления. Технологический процесс приготовления дрожжевого и бездрожжевого теста, полуфабрикатов и изделий из них. Способы украшения пирожных и тортов. Основные процессы приготовления пирожных и тортов, их классификация, размеры, форма, масса. Условия и сроки хранения и реализации мучных кулинарных, кондитерских и булочных изделий.

 

Date: 2015-04-23; view: 444; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию