Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила оформления курсовой работы. Представленные требования к оформлению курсовой работы составлены на основе ГОСТ 7.32-2001 Система стандартов по информации





Представленные требования к оформлению курсовой работы составлены на основе ГОСТ 7.32-2001 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу «Отчет о научно-исследовательской работе».

Курсовая работа считается выполненным, если она содержит все структурные элементы, включает разработку всех разделов основной части и оформлена в соответствии с требованиями стандартов.

 

2.1 Общие требования

 

Курсовая работа должна быть выполнена печатным способом на одной стороне листа белой бумаги формата А4 через полтора интервала. Шрифт Times New Roman, № 14, цвет черный. Абзацный отступ должен быть одинаковым во всей работе и составлять 1,27.

Текст следует печатать соблюдая следующие размеры полей: левое – 30 мм.., правое – 10 мм., верхнее – 20 мм и нижнее – 20 мм.

При выполнении работы необходимо соблюдать равномерную плотность, контрастность и четкость изображения. Не допускаются подчеркивание и цветовое оформление заголовков, фраз и слов.

В работе не должно быть не устраненных ошибок, опечаток, графических неточностей. Исправление допускается подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста (графики) машинописным способом или черными чернилами, пастой или тушью – рукописным способом.

Оформление разделов работы:

Наименования структурных элементов работы «СОДЕРЖАНИЕ», «ВВЕДЕНИЕ», «РАЗДЕЛЫ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ», «ПРИЛОЖЕНИЕ» служат заголовками структурных элементов курсовой работы. Заголовки структурных элементов следует располагать в середине строки без точки в конце и печатать прописными буквами, не подчеркивая.

«Содержание» должно включать перечень разделов и параграфов. Все структурные элементы содержания должны сопровождаться указанием номера страницы, на которой начинается изложение материала данного раздела (пункта и т.д.). Содержание помещается сразу после титульного листа.

Нумерация разделов, подразделов, пунктов и т.д. осуществляется арабскими цифрами без слов «раздел», «глава» и т.д.

Разделы нумеруются арабскими цифрами без точки, например:

1 НАЗНАЧЕНИЕ И ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ

Подразделы должны иметь нумерацию внутри каждого раздела (пункты и т.п.) – арабскими цифрами, разделенными точками, например

1.1 Название подраздела

1.1.1 Название пункта

В конце номера раздела точка не ставится. В конце названия раздела точка тоже не ставится. Введение, заключение, список использованных источников не нумеруются. Приложения (если их несколько) нумеруются отдельно;

Например:

Содержание

Введение

1 Типы и основные характеристики стратегий роста фирмы

1.1

1.2 Параграфы первой главы

1.3

2 Исследование факторов роста фирмы

2.1

2.2 Параграфы второй главы

2.3

2 Обоснование стратегического выбора фирмы

3.1

3.2 Параграфы третьей главы

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Если раздел состоит из одного подраздела, то подраздел не выделяется. Наличие одного подраздела эквивалентно их отсутствию.

В тексте работы заголовки должны в точности повторять названия и нумерацию «Содержания». Перенос слов в заголовках не допускается, точка в конце не ставится. Заголовки должны быть отделены от текста или другого заголовка двойным интервалом. Каждый раздел работы рекомендуется начинать с нового листа, а подразделы продолжать на заполненном листе с соблюдением указанного расстояния. Не допускается оставлять заголовок подраздела внизу листа, если за ним не следует хотя бы одной строки текста.

Страницы курсовой работы нумеруются арабскими цифрами в центре нижней части листа без точки в конце. Титульный лист и содержание включаются в общую нумерацию страниц, но номера на них не ставятся. Иллюстрации (таблицы, графики и т.д.), расположенные на отдельных листах, и приложения включаются в общую нумерацию страниц.

 

2.2 Выполнение текстовой части работы

 

Фразы, формулировки и выводы должны быть законченными и логичными. Следует избегать повторений, лишних слов, затрудняющих восприятие текста.

Следует соблюдать единообразие терминов, обозначений, символов.

Недопустимо написание неграмотных предложений, а также словосочетаний и слов. Необходимо правильно делить текст на абзацы, выделяя обособленные по смыслу части.

Если в тексте есть перечисления, перед каждым ставится дефис или, при необходимости ссылки в тексте, строчная буква со скобкой и далее цифра со скобкой, с использованием абзацного отступа, как показано в примере.

Например:

Виды классификации объектов:

а) _________________

1) ___________________

2) ___________________

3) ___________________

б) _________________

1) _________________

2) _________________ и т.д.

В тексте не допускаются сокращения слов, за исключением общепринятых сокращений, установленных правилами русской орфографии, применяемых с цифровыми величинами и единиц измерения величин.

 

2.3 Использование и оформление формул

 

Уравнения и формулы в тексте следует выделять в отдельную строку, оставляя выше и ниже не менее одной свободной строки. Если формула или уравнение не вмещается в одну строку, то они могут быть перенесены после знака «=» или после математических знаков. При этом знак в начале следующей строки повторяется.

Формулы должны нумероваться сквозной по всей работе нумерацией арабскими цифрами в скобках (1) в крайнем правом положении по строке. Если использована одна формула, то она не нумеруется. Допускается нумерация формул в пределах раздела работы. Тогда нумерация должна содержать порядковый номер раздела и номер формулы, разделенные точкой (3.1).

Формулы, помещаемые в приложениях, должны нумероваться отдельной нумерацией арабскими цифрами в пределах этого приложения с добавлением перед номером формулы номера или буквы приложения (В.1).

Пояснения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, должны быть приведены непосредственно под формулой. Первая строка пояснения должна начинаться со слова «где» (без двоеточия), каждое пояснение следует давать с новой строки. Элементы формулы поясняются в той же последовательности, в которой даны в формуле.

В тексте формула должна приводиться за фразой, имеющей к ней отношение. При необходимости может быть сделана ссылка в тексте на ранее приведенную формулу (например, «расчет производился по формуле (3)») без ее повтора.

Если источник формулы не указывается в тексте работы, то может быть сделана биографическая ссылка в виде подстрочного примечания.

 


2.4 Использование и оформление таблиц

 

Таблицы в тексте работы являются способом представления аналитического материала (цифрового и морфологического).

Требования к оформлению таблиц:

- таблица располагается непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые или на следующей странице;

- таблица должна иметь заголовок, отражающий ее содержание. Название таблицы следует размещать над таблицей по центру, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире (рисунок 1);

- нумерация таблиц может быть сквозная по всей работе (2) или по разделам с указанием номера раздела (1.2);

Например:

Таблица 1 - _____(Название)_____________________________

Заголовки строк (С прописной буквы в единственном числе) Выравнивание таблицы по ширине страницы
                   

 

Рисунок 1 - Макет таблицы

- при переносе части таблицы на другой лист слово «Таблица» и название пишутся только на первом листе, над остальными частями пишется: «Продолжение табл.___(номер)». При переносе таблицы нижняя горизонтальная граница первой части не проводится;

- на все таблицы должны быть ссылки в тексте, например: «В таблице 1 приведены данные о …»;

- нумерация граф таблицы допускается только в том случае, если в тексте работы есть на них ссылки, например: «Сумма затрат в графе 2 рассчитана как …»;

- цифры в графах таблицы проставляются так, чтобы разряды чисел во всей графе располагались один под другим. В одной графе должно соблюдаться одинаковое количество десятичных знаков для всех показателей.

 

2.5 Иллюстрации

 

Иллюстрации (графики, чертежи, схемы, диаграммы и т.д.) располагаются в работе сразу под текстом, где они упоминаются впервые или на следующей странице.

Иллюстрации нумеруются арабскими цифрами сквозной нумерацией («Рисунок 1») или в пределах раздела работы с указанием номера раздела и номера иллюстрации в разделе («Рисунок 1.1»). Иллюстрации должны иметь название, помещаемое внизу под рисунком посередине строки, например:

Рисунок 1 – Название …..

Все пояснения и обозначения на иллюстрации располагаются сразу под ней до слова «Рисунок».

На все иллюстрации в тексте делаются ссылки. При ссылке на иллюстрации следует писать «…в соответствии с рисунком 1 …» или «… в соответствии с рисунком 1.1 …».

2.6 Приложения

 

В приложении обычно выносятся различные справочные материалы, громоздкие таблицы, исходные первичные материалы.

Они оформляются как продолженные работы на последующих страницах.

В тексте работы все приложения должны иметь ссылки. Приложения располагаются в порядке ссылок на них в тексте.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посередине страницы слова «Приложение» и обозначающей его заглавной буквы русского (или латинского) алфавита. Ниже располагается заголовок с прописной буквы отдельной строкой.

Например:

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Статистические данные предприятия

 

2.7 Литература

 

Порядок размещения библиографического материала в списке использованной литературы следующий:

1) Решения и постановления правительства и законодательных органов Российской Федерации.

2) Книги, статьи, материалы научно-экономических конференций, семинаров, авторефераты диссертаций (перечисление в алфавитном порядке).

3) Нормативно-справочные материалы.

Литературные источники оформляются в соответствии с требованиями ГОСТа 7.1-84 «Библиографическое описание документа. Общие требования и правила составления».

Описание источника включает:

1) Сведения об авторах. Приводятся фамилии и инициалы автора. Если книга написана несколькими авторами, то ставятся три первых фамилии (в последовательности указаний на титуле), после чего пишут «и др.».

2)Полное и точное название книги (в том виде, в каком было дано на титульном листе) без кавычек.

3) Если ссылаются на многотомный труд, то номер тома их книги указывают арабскими цифрами, например, т.2 кн.1.

4) Место издания – название города: для Москвы и Санкт-Петербурга – соответственно – М., СПб.; в остальных случаях название города не сокращается.

5) Название издательства без кавычек, например, Специальная литература, ИНФРА-М, ЭКСМО-ПРЕСС и т.д.

6) Номер издания, а также сведения о переработке и дополнениях в очередном (данном) издании, например, 2-е издание; переработ. и доп. Если работа издана впервые, то номер издания не указывается.

7)Год издания. Слово «год» или сокращенно «Г» не пишется, например, 1999.

8)Номера страниц, на которых делается ссылка, например, 115с.

Например:

Макконелл К.Р., Брю С.Л. Экономика: Принципы, проблемы и политика. В 2-х т. Пер. с англ. - М.: Республика, 1992.

Описание официальных документальных материалов.

Схема описания: Основное заглавие: сведения, относящиеся к заглавию. Место издания, Издательство. Дата издания количественная характеристика.

Например:

Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве) //Экономика и жизнь, 1998. №4.

Описание книги.

Схема описания: Автор. Основные заголовки; сведения, относящиеся к заглавию / сведения об ответственности. Место издания: Издательство. Дата издания. Количественная характеристика.

Например:

Экономика предприятия. Учебник для вузов. Под ред. Ф.К.Беа, Э.Дихтла, М.Швайтцера. Пер. с нем.-М.; ИНФРА-М, 1999. – ХН, 928 с.

 

 


Date: 2015-05-22; view: 920; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию