Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ресурсное обеспечение





Рассмотрим теперь ту грань границы системы, которая представляет набор ресурсов, возможностей, на основе которых будет осуществляться реализация (изготовление) системы и ее последующая эксплуатация.

Временные ресурсы. Переход от декларации цели и постановке задачи в первую очередь сопровождается установлением временного интервала, в пределах которого желаемая цель должна быть достигнута. Временной интервал включает в себя: время, выделяемое на проектирование и изготовление системы; время, затрагиваемое на достижение параметров результата; период устойчивого функционирования системы с периодическим подтверждением результата. Если при проектировании рассматривается весь жизненный цикл, то необходимо задать и время ликвидации системы. Временные параметры могут задаваться в общепринятых временных единицах (дни, недели и т.д.) или в условных, понятных системе и проектировщикам единицах. В ряде случаев моменты начала или окончания отдельных этапов могут быть “привязаны” к конкретным календарным датам. Как и в случае со стоимостью, возможны два подхода: временные параметры задаются или определяются в процессе проектирования.

Финансовые ресурсы. Данный пункт не требует особых пояснений. Он тесно увязан со стоимостными ограничениями. В ряде случаев финансовые ресурсы могут быть предоставлены создателям системы полностью, до начала проектирования и изготовления, чаще- по графику, частями и тогда требуется специальная синхронизация процессов поступления ресурсов и изготовления системы.

Руководитель проекта.Системный аналитик. Процесс проектирования, создания системы осуществляется, как правило, под началом руководителя и/или системного аналитика. Аналитик может выступать в качестве руководителя проекта, однако обычно это два разных лица. Руководитель проекта должен обладать знаниями в конкретной проблемной области. Задача аналитика организовать процесс функционального проектирования до стадии технического проекта. Аналитик решает принципиальные вопросы системного окружения, функций системы.

Необходимо отметить, что на данном этапе рассматриваются “первичные” ресурсы, обобщение до самого верхнего уровня. Все, что потребуется в дальнейшем для проектирования, создания или эксплуатации системы может быть получено с помощью первичных ресурсов (время, финансы).

Предполагается, что руководитель проекта и системный аналитик привлечены к процессу создания системы заказчиком и вопросы их мотивирования или обеспечения, не рассматриваются, кроме ограничений по времени работы.

Знания. Умения. Кроме только что рассмотренных первичных ресурсов в распоряжении создателей системы могут быть специфические ресурсы такие, как знания или умения. Примеров эффективного использования таких специфических ресурсов достаточно много: от умения выполнять конкретные технологические действия до знания целых технологий. Однако в каждом конкретном случае следует решить принципиальный вопрос: будет ли система строится, ориентируясь на эти знания и умения, либо проектировщики имеют возможность выбирать из некоторого набора вариантов. Часто конкретные знания или умения позволяют построить эффективно действующие системы без больших затрат финансовых ресурсов, сокращая и временные затраты на приобретение знаний или формирование умений.

Наличные технологические ресурсы. Если заказчик может предоставить имеющиеся в наличии технологические ресурсы (помещения, оборудование, лицензии, программный продукт и пр), их, конечно, необходимо стремиться использовать. Необходимо только проверять каждый раз, требуют или нет эти ресурсы дополнительных затрат времени или финансов. То есть, оценить насколько они являются “первичными” или должны использоваться в некоторой комбинации с другими типами ресурсов. В любом случае на этом уровне представления системы, необходимо рассматривать ресурсную структуру с позиций всей системы в целом, не уходя в подробную детализацию.

Date: 2015-05-22; view: 433; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию