Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образец написания заключения





(для курсовой работы на тему «Анализ финансовых потоков страховой компании»)

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

 

Одной из основных управленческих функций, обеспечивающих информационную поддержку решений, является анализ финансовых потоков страховой компании. Важными объектами финансового анализа современного страховщика являются составляющие входящих и исходящих финансовых потоков, возникающих в связи с проведением им страховой, инвестиционной и финансовой деятельности. Анализ финансовых потоков страховщика предполагает получение наиболее информативных показателей, дающих объективную картину его финансового состояния и перспектив развития.

Анализ финансовых потоков страховой компании целесообразно проводить в такой последовательности: предварительный этап – экспресс-анализ и оценка финансовых показателей отчетности; 1-й этап анализ потоков от проведения страховых операций; 2-й этап – анализ финансовых потоков от инвестиционной деятельности; 3-й этап – комплексная оценка эффективности движения финансовых потоков.

Для проведения анализа необходима разработка соответствующей методической базы, т.к. существующие методики финансового анализа не садаптированы к особенностям страхового бизнеса, а понятие и приемы оценки эффективности финансовых потоков практически не разработаны ни в специальной литературе, ни на практике. По нашему мнению, в ходе анализа необходимо применять систему относительных показателей, характеризующих различные аспекты деятельности страховой организации и включающие общепринятые показатели финансового анализа, а также показатели, рекомендуемые отечественными и зарубежными экономистами для страховщиков. Наиболее значимыми из них представляются:

- показатель CAR, представляющий собой соотношение фактического и нормативного запасов платежеспособности и характеризующий способность страховщика покрыть своим имуществом требования страхователей и кредиторов;

- коэффициент общей ликвидности страховой организации с учетом активов, взвешенных по степени риска и требований страхователей;

- показатели достаточности страховых резервов (соотношение технических резервов и нетто-страховой премии, а также отношение изменения величины резервов убытков и чистой прибыли), характеризующие устойчивость страховых операций в целом;

- коэффициент степени участия перестраховщиков в страховых операциях (их доля в распределении полученной страховой премии и страховых выплат), характеризующий способность менеджеров компании пользоваться институтом перестрахования;

- коэффициент использования страховых резервов (доли страховых резервов, размещенных в различных видах активов, в общей их сумме), позволяющие оценить уровень диверсификации и стабильности сформированных страховой организацией резервов;

- соотношение нетто-страховой премии и собственных средств, а также суммы выплат и объема собранных страховых премий, позволяющих измерить степень страхового риска и эффективность непосредственно страховых операций;

- норматив выплат (соотношение нетто- и брутто-ставки) и убыточность страховой суммы (соотношение осуществленных страховых выплат и совокупной страховой суммы), лежащие в основе определения достаточности величины установленной брутто-ставки;

- показатель устойчивости страхового фонда (отношение суммы страховых резервов и полученных доходов к расходам), а также агрегированный показатель надежности, объединяющий в себе показатели ликвидности, платежеспособности, рентабельности, позволяющие оценить финансовое положение страховой компании.

Для анализа страховых выплат и страховых премий следует использовать факторные модели, а для выявления наиболее эффективных видов страхования, проводимых страховщиком – многомерный сравнительный анализ. Кроме того, при финансовом анализе целесообразно приведение свершившихся потоковых процессов к единому моменту времени – отчетной дате анализируемого периода, что позволит выявлять скрытую несбалансированность потоков во времени.

Данная методика анализа финансовых потоков была использована в оценке финансовых потоков страховых компаний города Севастополя, в частности ОАО «Крымская СК». Проведенное аналитическое исследование финансовых потоков этой компании позволяет сделать следующие выводы.

В 2009-2010 гг. политика ОАО «Крымская СК» бала направлена на увеличение ликвидности и устойчивости; в 2009 г. ее основной приток и отток формировался за счет проведения инвестиционной деятельности, а в 2010 г. акцент сместился на текущую деятельность-страхование. Нетто-финансовый поток уменьшился в 2010 г. на 17,1% за счет уменьшения нетто-финансового потока от инвестиций. Внутренняя доходность нетто- финансового потока от страховых операций ниже средней нормы доходности и составляет 23,43%. Компания удовлетворяет почти всем требованиям платежеспособности и устойчивости Европейского сообщества и намного опережает в этом аспекте более мощные отечественные страховые компании («Энергополис», «Гарант-Авто», «Скайд»). Однако за отчетный период отмечены негативные изменения большинства показателей эффективности.

Доходные страховые потоки компании увеличились на 55,56% за 2010 г., что произошло за счет роста заработанной страховой премии на 57,9% и увеличения доли страховых выплат и страховых сумм, уплаченных перестраховщиками на 51,37%. Наиболее доходными для ОАО «Крымская СК» оказались 2-й и 4-й кварталы. Интересен тот факт, что уровень выплат перестраховщиков превышает 100%, в то время как в целом по отрасли он составляет в 2009, 2010 гг. – 5%, т.е. компания умело пользуется институтом перестрахования, балансируя тем самым свой страховой портфель. Наиболее мощный поток страховых премий был получен в 2010 г. от проведения страхования грузов и багажа, страхования от несчастного случая (31,29% и 29,59% соответственно). Не пользовались в отчетном периоде спросом услуги компании по страхованию ответственности перед третьими лицами, здоровья на случай болезни, воздушного транспорта. В связи с этим необходимо уделять большее внимание маркетинговой политике при аквизиции договоров данных видов страхования.

За отчетный период произошел рост объема страховых платежей за счет увеличения величины средней тарифной ставки и размера страхового портфеля (увеличения количества договоров страхования). В 2010 г. расходный страховой поток увеличился на 18,3%, что вызвано ростом объема страховых выплат на 24% и расходов на ведение страхового дела – на 11,6%.

Наибольшего размера достигли страховые выплаты по страхованию ответственности, финансовых рисков – 49,4%. В результате сравнения темпов роста страховых платежей с темпами роста страховых выплат и уровня выплат с нормативами выплат по осуществляемым компанией видам страхования представляется необходимым пересмотреть размер тарифных ставок по страхованию финансовых рисков, огневых рисков, наземного транспорта.

Направления инвестиционных потоков ОАО «Крымская СК» в течение 2010 г. недостаточно дифференцированы. Так, например, расчетный счет и депозиты страховщика находятся в одном только банке – АКБ «Укрсоцбанк», а из разнообразных финансовых инструментов, уже существующих на отечественном фондовом рынке, руководство компании избрало лишь ОВГЗ. В связи с небольшим количеством исходящих инвестиционных потоков, краткосрочностью их протекания и неоптимальной структурой имеет место низкая эффективность инвестиций компании. В целом, эффективность движения финансовых потоков компании в отчетном периоде неудовлетворительна по причине малой эффективности инвестиционных операций и убыточности страховых операций.

С целью повышения величины внутренней доходности нетто-финансового потока от страховых операций и эффективности страховой деятельности в целом, ОАО «Крымская СК» рекомендуется осуществление широкомасштабных маркетинговых исследований и разработка новых страховых продуктов, взаимосвязанное планирование доходов и расходов с увязкой их во временном и количественном аспекте. Для повышения устойчивости страховых операций рекомендуется пересмотреть тарифные ставки по страхованию финансовых рисков, огневых рисков и наземного транспорта, а также оптимизировать страховой портфель.

Эффективное управление финансовыми потоками страховой организации, основанное на использовании результатов их анализа, позволяет достичь финансового благосостояния компании, занять свое место на страховом рынке, найти компромисс между различными задачами менеджмента и достичь приоритетной цели финансового управления в кратчайшие сроки.

 


Приложение Ж

(справочное)

Date: 2015-05-22; view: 411; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию