Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные различия между странами различных социально-экономических типов





Тема 1. Современная политическая карта мира

 

Задание 1. Ознакомьтесь с наиболее известными классификациями и типологиями стран мира. Сравните их по основным критериям и принципам типологии, области применения. Свои выводы оформите в виде аналитической записки.

• Классификация Мирового банка (http://www.wolrdbank.org – DATA – COUNTRIES CLASSIFICATION - таблицы – классификация стран по уровню ВВП на душу населения и внешнему долгу).

• Классификация стран и территорий Международного валютного фонда (http://www.cia.gov; World Fact Book – Definitions – сайт Центрального разведывательного управления США; http: // www.imf.org - сайт Международного Валютного фонда).

• Экономико-географическая типология стран и территорий мира (Максаковский В.П. Общая экономическая и социальная география. Курс лекций. Часть 1. - М.: Гуманитарный изд. центр ВЛАДОС, 2009.).

• Экономико-географическая типология стран и территорий мира (Социально-экономическая география зарубежных стран мира ⁄ Под ред. В.В. Вольского. – М.: Дрофа, 2002).

• Классификация стран по уровню развития человеческого потенциала. (Алисов Н.В.,Хореев Б.С. Экономическая и социальная география мира – М.: Гардарики, 2001).

Задание 2. Используя литературные и статистические источники информации, а также результаты выполнения предыдущего задания, заполните таблицу 1.

Таблица 1

Основные различия между странами различных социально-экономических типов

 

Основные показатели Экономически развитые страны Развивающиеся страны Страны с переходной экономикой
1. Площадь территории 25,5 % 57 % 17,5 %
2. Численность населения      
3. ВВП на душу населения      
4. Структура ВВП      
5.      
6.      
7.      

Задание 3. Заполните таблицу 2, отметив монархические формы правления стран мира. Определите, в каких регионах расположено самое большое количество монархий, объясните эту особенность. Используя карты атласа, найдите параллель, пересекающую как можно больше государств с монархической формой правления. Назовите страны, которые недавно утратили монархическую форму правления.

 

Таблица 2

Date: 2015-04-23; view: 1836; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию