Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подбор изучение литературных источников





 

Подбор литературы – это самостоятельная работа студента, успешность которой зависит от его инициативности и умения пользоваться каталогами, библиографическими справочниками и т.п.

Подбор и изучение литературы следует начинать с законодательных актов по организационным, экономическим, хозяйственным вопросам, подчеркивающим актуальность той или иной темы, значимость отдельных вопросов курсовой работы.

Исследование общеэкономической сущности рассматриваемой проблемы должно базировать на изучении монографии, сборников научных трудов, периодической экономической литературы (журналы и газеты), посвященных вопросам деятельности предприятий.

При выполнении аналитических разделов работы внимательного изучения требуют методические, инструктивные материалы.

При использовании статистического и цифрового материала, изложение точек зрения различных авторов, требуется обязательная ссылка на источники.

Важнейшим признаком самостоятельной работы автора при подборе и изучении литературы по избранной теме должна быть проявление авторской позиции в рассматриваемой проблеме, способность критического образца и осмысление имеющихся точек зрения, постановка проблемы, основание и выработка путей ее решения.

При подборе литературы следует обращаться к наиболее поздним изданиям, законам и инструкциям, так как они с современных позиций освещают тему. Согласовывая с преподавателем-руководителем список использованных источников, надо проконсультироваться о том, какие изменения и дополнения следует учесть при ее изучении.

 

Составление плана

 

План работы должен быть тщательно продуман на основе предварительного ознакомления с литературой и цифровыми данными о работе предприятия. Начинается с введения, где аргументируется выбор исследования, ставиться цель, задачи работы, характеристика объекта и предмета исследования, приемы анализа и т.д.

Первая часть работы должна раскрывать роль, значение, историю рассматриваемой проблемы направления совершенствования.

Название подразделов должно детально характеризовать рассматриваемый вопрос. Можно дать обзор определений рассматриваемой категории, его состав и структуру, показатели, характеризующие рассматриваемую категорию и т.д.

Вторая часть должна рассматривать выявленную проблему в привязке с существующей системой предприятия. Необходимо начинать с рассмотрения организационно-экономического механизма конкретного предприятия и построения подсистем. В следующих подразделах необходимо проанализировать существующую практику работы по исследуемой проблеме на данном предприятии (провести расчеты, сделать промежуточные выводы).

Третья часть должна содержать перечень предлагаемых мероприятий для улучшения деятельности предприятия (альтернативные пути решения проблемы), конкретные расчеты их эффективности, сравнительный анализ и механизм реализации. Результатом, проделанной работы должно быть оптимальное решение проблемы, удовлетворяющее заданным критериям (ограниченным ресурсам).
Заключение работы содержит выводы и результаты исследования.

Список источников должен содержать не менее 30 наименований.

 

Содержание курсовой работы

Расчетно-графическая работа должна состоять из следующих разделов:

1. Обнаружение и анализ проблемы.

Точное формулирование проблемы. Анализ логической структуры.

2. Оценка актуальности проблемы.

Развитие проблемы в прошлом и будущем. Внешние связи проблемы. Принципиальная разрешимость.

3.Определение целей и ограничений.

Формулирование главной цели. Определение критериев.

Выявление ресурсов и процессов, композиция целей.

4.Анализ существующей системы.

Определение структуры системы и ее дефектов. Анализ устойчивых тенденций развития системы.

5.Поиск решения.

Планирование вариантов достижения отдельных целей. Разработка максимального количества альтернатив.

6.Оценка и выбор альтернатив.

Оценка целей и средств. Построение модели в виде уравнений, программ или сценария. Вычисление комплексных расчетных оценок.

7.Выработка решения.

Построение комплексной программы.Оценка затрат. Распределение сфер компетентности.

 

При изложении материала во всех трех разделах следует использовать следующую фактуру - формы представления отдельных фрагментов курсовой работы:

1. Ключевые слова коммерции и логистики, относящиеся к теме курсовой работы;

2. Определения - в авторской трактовке;

3. Рубрикации - выделение понятий, наименований, условных обозначений и др.;

4. Таблицы - как форма представления цифрового материала и выполняемых расчетов;

5. Графики - для наглядного представления зависимостей или динамики изменения тех или иных величин;

6. Блок-схемы - как форма наглядного представления взаимосвязей или последовательности выполнения операций;

7. Сетевые графики - для иллюстрации выполнения определенных процессов;

8. Комментарии - краткие пояснения к рубрикам, таблицам, графикам, блок-схемам с целью выделения важной информации или для формулирования выводов.

Заключение работы содержит выводы и результаты исследования.

Список источников должен содержать не менее 30 наименований.

В приложении даются:

- формы отчетности и справочные данные, на основе которых выполнен анализ;

- чертежи, схемы, диаграммы, имеющие иллюстративный характер.

После заключения студенты должны ставить дату окончания работы и свою подпись.

Пример оформления титульного листа расчетно-графической работы представлен в приложении 2.

 

 

Date: 2015-05-22; view: 381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию