Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разные подходы к определению ФС





Психофизиология функциональных состояний и эмоций

Психофизиология функциональных состояний

Значительные колебания уровня жизненной активности человека (спокойное или напряженное бодрствование, сон и др.) предcтавляют собой одну из важных проблем психофизиологии. В то же время, эта проблема имеет междисциплинарный характер. В центре ее находится представление об особом явлении, которое именуется функциональным состояниям (ФС). Это понятие широко используется в физиологии, психологии, эргономике (науке, комплексно изучающей трудовую деятельность людей и условия ее протекания) Поэтому знание физиологических механизмов, ответственных за функциональные состояния организма человека, имеет очень важное практическое значение. Тем не менее, до сих пор нет общепризнанной теории функциональных состояний, в то же время суще­ствует несколько подходов к описанию и диагностике функциональ­ных состояний разного типа.

Проблемы определения функциональных состояний

Нередко функциональное состояние (ФС) определяется как фо­новая активность ЦНС, в условиях которой осуществляется та или иная деятельность. Однако это определение нельзя считать доста­точным. Во-первых, оно носит слишком общий характер и не учитывает структурно-функциональную неоднородность ЦНС. Во-вто­рых, вводя в качестве критерия «условия осуществления деятель­ности», оно сужает круг функциональных состояний организма че­ловека, исключая из их числа все состояния, которые непосредственно не связаны с деятельностью (например, сон или медитация) Кроме того, обобщенность этого определения не позволяет выявить основания, по которым можно проводить дифференциацию различных функциональных состояний организма.

Разные подходы к определению ФС

Комплексный подход. Появление возможности множественной регистрации психофизиологических индикаторов (ЭЭГ, ЧСС, ЭМГ, дыхательных движений и др.) привели к пониманию функциональных состояний как комплекса поведенческих проявлений, сопровожда­ющих различные аспекты человеческой деятельности и поведения. С позиций системного подхода, ФС представляет собой результат дина­мического взаимодействия организма с внешней средой и отражает состояние «организованного» целого. По этой логике под функцио­нальным состоянием понимается интегральный комплекс наличных характеристик тех качеств и свойств организма человека, которые прямо или косвенно определяют его деятельность.

Итак, функциональное состояние — это системный ответ орга­низма, обеспечивающий его адекватность требованиям деятельно­сти. Таким образом, изменение ФС представляет собой смену одно­го комплекса реакций другим, причем все эти реакции взаимосвязаны между собой и обеспечивают более или менее адекватное по­ведение организма в окружающей среде. Согласно этой логике, ди­агностика функциональных состояний связана с задачей распозна­вания многомерного вектора, компонентами которого являются различные физиологические показатели и реакции.

Понятно, что увеличение числа компонент этого вектора, т.е. привлечение к анализу все большего числа показателей и реакций, а также их всевозможных комбинаций, приводит к еще большей дробности и затрудненности анализа функционального состояния. Однако положительным является то, что каждое ФС при этом характеризуется своим собственным уникальным сочетанием показа­телей и реакций (однозначным многомерным вектором). В то же время никакой набор показателей, пусть даже строго упорядочен­ный и уникальный, не позволяет выявить сущность конкретного функционального состояния, поскольку всегда оказывается лишь внешним описанием и перечислением, лишенным содержательной характеристики наиболее значимой для понимания сути ФС.

Эргономический подход. Сюда же примыкает эргономическое определение ФС как такого состояния организма человека, которое оценивается по результатам трудовой и профессиональной деятель­ности. И именно результаты подобной деятельности рассматри­ваются как наиболее интегральный показатель функционального состояния. При этом снижение результативности деятельности рас­сматривается как признак ухудшения ФС.

Согласно этой логике, здесь выделяют два класса функцио­нальных состояний:

состояние адекватной мобилизации, когда все системы организ­ма работают оптимально и соответствуют требованиям деятельности;

состояние динамического рассогласования, при котором раз­личные системы организма: а) не полностью обеспечивают его де­ятельность; б) или эти системы работают на излишне высоком уров­не траты энергетических ресурсов.

В первом случае имеется в виду «оперативный покой» — осо­бое состояние готовности к деятельности, при котором организм человека за короткий отрезок времени способен перейти в раз­личные формы физиологической активности для выполнения кон­кретной деятельности. Состояние оперативного покоя сопровож­дается повышением тонуса нервных центров, особенно тех, кото­рые имеют отношение к построению движений, связанных с пред­полагаемыми трудовыми действиями и операциями, а также напря­жением некоторых вегетативных функций.

Во втором случае речь идет о так называемых экстремальных со­стояниях (реактивные пограничные или патологические состояния).

Конечно, между состоянием оперативного покоя и экстремаль­ными состояниями существует немало других состояний типа: уто­мления, теплового напряжения, водного истощения и т.п.

Подобный способ оценки ФС, безусловно, полезен при реше­нии задач повышения эффективности труда. Кроме того, он позво­ляет прогнозировать развитие нежелательных ФС, таких, как монотония, стресс или высокая степень утомления. Однако, как уже было сказано выше, такой подход не позволяет подойти к решению проблемы механизмов формирования и смены ФС.

Психофизиологический подход к определению функциональ­ных состояний опирается на представление о существовании модулирующих систем мозга. Согласно этому подходу акцент делает­ся на функциональной специализации двух систем организма. В это число входят:

ретикулярная формация ствола мозга, способная оказывать
как возбуждающее, так и тормозное влияние на вышележащие от­делы мозга;

лимбическая система, ответственная за эмоциональные со­стояния человека.

Обе модулирующие системы, будучи тесно связаны с высшими отделами коры больших полушарий, образуют особую функцио­нальную систему, имеющую несколько уровней реагирования: фи­зиологический, поведенческий, психологический (субъективный). В соответствии с этой логикой функциональное состояние мож­но рассматривать как результат активности объединенной функциональной системы.

Таким образом, в психофизиологии функциональное состояние выступает как результат взаимодействия модулирующих систем мозга и высших отделов коры больших полушарий, который определяет текущую форму жизненной активности индивида.

Это определение дает основание проводить границу между различными функциональными состояниями не только по поведенческим проявлениям, эффективности деятельности или результатам полиграфической регистрации, но также и по уровню активности модулирующих систем мозга.

Уровень бодрствования является внешним проявлением актив­ности нервных центров. Это понятие характеризует интенсивность поведения. Все поведенческие проявления в первом приближе­нии можно рассматривать как континуум (или одномерную шка­лу), обусловленный колебаниями возбуждения модулирующих си­стем мозга. Принято считать, что между сном и состоянием край­него возбуждения имеется непрерывный ряд изменений уровня бодр­ствования, вызываемых изменениями уровней активности нервных центров. Максимальная эффективность деятельности соответст­вует оптимальному уровню бодрствования (Блок, 1970).

Итак, предположительно изменения в функционировании нер­вных процессов образуют одномерную шкалу, нижняя граница ко­торой — состояние сна, верхняя — состояние очень сильного возбуждения типа ярости. Допускается, что между этими полюсами су­ществует целый ряд уровней бодрствования, составляющих диапа­зон интенсивности поведения. Изменения уровней бодрствования вызывают изменения тонуса нервных центров: всякая нервная ак­тивация должна выражаться в усилении бодрствования.

Схема, описывающая линейный континуум уровней бодрствова­ния, требует, однако, двух важных уточнений. Во-первых, установ­лено, что активность нервных центров во время сна далеко не всегда минимальна. Как будет показано ниже, в некоторые периоды ноч­ного сна организм человека обнаруживает высокое напряжение фи­зиологических функций. Вероятно, следует признать, что между раз­ными ФС существуют качественные отличия, не сводимые только к различиям в уровнях активации. Во-вторых, представление о по­следовательном увеличении уровней бодрствования не предполагает, что приспособительные возможности организма возрастают также монотонно. Начиная с какого-то достаточно высокого уровня бодр­ствования, большинство действий нарушается, таким образом, эффе­ктивность выполняемой деятельности связана с уровнем бодрство­вания обратной U-образной зависимостью.

Теоретически можно предположить, что для каждого типа адап­тивного поведения существует оптимальный уровень бодрствова­ния и соответствующего ему функционального состояния, на фо­не которых человек добивается наиболее высоких результатов. Следует отметить, что не существует количественной меры для фи­ксации уровня бодрствования, т.е. нельзя напрямую измерить уро­вень бодрствования, как, например, измеряют температуру тела. Переход от одного уровня бодрствования к другому оценивается эм­пирически на основе наблюдения и количественной оценки различ­ных физиологических показателей.

Нейрохимический подход к определению функциональных со­стояний опирается на представление о сильной зависимости пси­хического состояния человека (его настроений и переживаний) от биохимического состава внутренней среды организма. Предпола­гается, что в мозге человека существует особый механизм, регу­лирующий функциональное состояние через изменение уровня ак­тивности медиаторных систем мозга, а также баланса их активно­сти (Данилова, 1992). Устойчивое равновесие активности медиаторных систем дает представление о среднем уровне активации, или функциональном состоянии, при котором реализуется данное поведение. Разным типам поведения соответствуют различные балансы активности медиаторных систем мозга.

Date: 2015-05-22; view: 488; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию