Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Базовые сведения





Лабораторная работа № 4_часть_1

Изучение содержимого системного блока

Цель: знать основные устройства системного блока, их назначение и основные характеристики; научиться определять тип и назначение устройств системного блока по внешнему виду, уяснить порядок и способы их соединения.

Базовые сведения

Как известно, корпуса компьютеров делятся на два больших класса:

· "Настольный" (desktop) - располагается горизонтально.

· "Башня" (tower) - располагается вертикально.

Существует несколько типоразмеров desktop-корпусов: АТХ, Micro-ATX, Slim-ATX, NLX и несколько типоразмеров tower-корпусов: Mini, Middle, Big, Full.

Таблица 2

Устройство Характерные особенности Куда и как подключается
Материнская плата Главная плата компьютера. На ней размещаются все остальные платы. Крепится к корпусу системного блока изнутри. К ней подводятся провода питания.
Жесткий диск Основной носитель для долговременного хранения информации. Устанавливается внутри корпуса в специально отведенные пазы. Подключается к материнской плате посредством многожильных шлейфов.
Дисковод гибких дисков Используется для оперативного переноса небольших объемов информации. Устанавливается аналогично жесткому диску, с выводом приемного окна для дискет на лицевую панель. Подключается к материнской плате. К нему также подходит провод питания.
Дисковод компакт дисков CD/DVD-R/RW Используется для хранения информации объемом до 800 Мб (4 Гб – DVD), CD/DVD-RW дисководы предназначены для записи информации на пустые диски. Устанавливаются аналогично дисководу гибких дисков.
Видеокарта Совместно с монитором образует видеосистему компьютера. Подключаются через спец-разъем к материнской плате.
Звуковая карта Предназначена для расшифровки цифрового сигнала в звуковой. Подключается аналогично видеокарте.

 

Вопросы к защите:

 

1. Общие принципы построения современных ЭВМ. Основным принципом построения современных ЭВМ является программное управление. В его основе лежит представление алгоритма решения любой задачи в виде программы вычислений. Алгоритм это конечный набор предписаний, определяющий решение задачи посредством конечного количества операций. Программа – это упорядоченная последовательность команд, подлежащая обработке.

2. Функции аппаратного и программного обеспечения. Программное обеспечение наряду с аппаратными средствами, важнейшая составляющая информационных технологий, включающая компьютерные программы и данные, предназначенные для решения определённого круга задач и хранящиеся на машинных носителях. Программное обеспечение представляет собой либо данные для использования в других программах, либо алгоритм, реализованный в виде последовательности инструкций для процессора. В области вычислительной техники и программирования программное обеспечение — это совокупность всей информации, данных и программ, которые обрабатываются компьютерными системами. Аппаратное обеспечение включает в себя все физические части компьютера, но не включает данные, которые он хранит и обрабатывает, и программное обеспечение, которое им управляет.

 

3. Структурная схема и основные компоненты современной ПЭВМ.

Рис. 2. Структурная схема ПЭВМ

Соединение всех устройств в единую машину обеспечивается с помощью общей шины, представляющей собой линии передачи данных, адресов, сигналов управления и питания. Все передачи данных по шине осуществляются под управлением сервисных программ. Ядро ПЭВМ образуют процессор и основная память, состоящая из оперативной памяти и постоянного запоминающего устройства. Подключение всех внешних устройств, дисплея, клавиатуры и других обеспечивается через адаптеры - согласователи скоростей работы сопрягаемых устройств или контроллеры - специальные устройства управления периферийной аппаратурой. Контроллер играют роль каналов ввода-вывода.

4. Оперативная память современных ПЭВМ. Оперативная память — память, предназначенная для временного хранения данных и команд, необходимых процессору для выполнения им операций. Оперативная память передаёт процессору команды и данные непосредственно, либо через кэш-память. Каждая ячейка оперативной памяти имеет свой индивидуальный адрес. В современных вычислительных устройствах, оперативная память представляет собой динамическую память с произвольным доступом. Понятие памяти с произвольным доступом предполагает, что в процессе обращения к данным не учитывается порядок их расположения в ней. Она может изготавливаться как отдельный блок, или входить в конструкцию однокристальной ЭВМ или микроконтроллера.

5. Архитектура персонального компьютера. Архитектура современного персонального компьютера — это схема его чипсета. Раньше компьютер имел до 2-х сотен микросхем на материнской плате. Современные компьютеры содержат две основные большие микросхемы чипсета: 1) контроллер-концентратор памяти или Северный мост, который обеспечивает работу процессора с памятью и с видеоподсистемой; 2) контроллер-концентратор ввода-вывода или Южный мост, обеспечивающий работу с внешними устройствами. Выбор типа чипсета зависит от процессора, с которым он работает, и определяет разновидности внешних устройств (видеокарты, винчестера и другие).

6. Состав системного блока. Он состоит из металлического корпуса, в котором располагаются основные компоненты компьютера: 1) микропроцессор, который выполняет все поступающие команды, производит вычисления и управляет работой всех компонентов компьютера; 2) оперативная память, предназначенная для временного хранения программ и данных; 3) системная шина, осуществляющая информационную связь между устройствами компьютера; 4) материнская плата, на которой находятся микропроцессор, системная шина, оперативная память, коммуникационные разъемы, микросхемы управления различными компонентами компьютера, счётчик времени, системы индикации и защиты; 5) блок питания, преобразующий электропитание сети в постоянный ток низкого напряжения, подаваемый на электронные схемы компьютера; 6) вентиляторы для охлаждения греющихся элементов; 7) устройства внешней памяти, к которым относятся накопители на гибких и жестких магнитных дисках, СD-ROM, предназначенные для длительного хранения информации.

7. Назначение, основные характеристики, интерфейс устройств персонального компьютера (по каждому устройству), входящих в состав системного блока. Таблица 2.

 

8. Устройство жесткого диска. Жесткий диск – основное устройство для долговременного хранения больших объемов данных и программ. Этот диск имеет 2n поверхностей, где n – число отдельных дисков в группе. Над каждой поверхностью располагается головка, предназначенная для чтения-записи данных. При высоких скоростях вращения дисков в зазоре между головкой и поверхностью образуется аэродинамическая подушка, и головка парит над магнитной поверхностью на высоте, составляющей несколько тысячных долей миллиметра. При изменении силы тока, протекающего через головку, происходит изменение напряженности динамического магнитного поля в зазоре, что вызывает изменения в стационарном магнитном поле ферромагнитных частиц, образующих покрытие диска. Так осуществляется запись данных на магнитный диск. Операция считывания происходит в обратном порядке.

9. Устройство гибкого магнитного диска. Гибкие магнитные диски используются для оперативного переноса и хранения небольших объемов информации. С нижней стороны гибкий диск имеет центральную втулку, которая захватывается шпинделем дисковода и приводится во вращение. Магнитная поверхность прикрыта сдвигающейся шторкой для защиты от грязи, влаги и пыли.

10. Интерфейс системной шины. PCI – это интерфейс локальной шины, связывающей процессор с оперативной памятью, в которую врезаны разъемы для подключения внешних устройств. Данный интерфейс поддерживает частоту шины 66 МГц и обеспечивает пропускную способность 528 Мб/с.

11. Интерфейсы внешних запоминающих устройств (ВЗУ) ПЭВМ. Внешняя память предназначена для длительного хранения программ и данных, и целостность её содержимого не зависит от того, включен или выключен компьютер. В отличие от оперативной памяти, внешняя память не имеет прямой связи с процессором. В состав внешней памяти компьютера входят: 1) накопители на жёстких магнитных дисках; 2) накопители на гибких магнитных дисках; 3) накопители на компакт-дисках; 4) накопители на магнитно-оптических компакт-дисках; 5) накопители на магнитной ленте (стримеры) и другие.

 

Date: 2015-05-22; view: 523; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию