Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. В настоящее время в нашей стране происходят глубокие экономические преобразования, суть которых состоит в отказе от прежних исключительно административных





 

В настоящее время в нашей стране происходят глубокие экономические преобразования, суть которых состоит в отказе от прежних исключительно административных средств управления экономикой с помощью государственных структур и переходе на рыночные механизмы функционирования и регулирования. Актуальность выбранной темы курсовой работы подтверждают следующие факты:

- в ходе экономических реформ возникли существенные различия в жизнеобеспечении населения, доходы большей части которого находятся за пределами минимального уровня существования. К таким группам населения относятся не только традиционно обделенные пенсионеры, многодетные семьи и инвалиды, но и работники сфер образования, культуры и здравоохранения, безработные лица и люди, работающие на предприятиях, но получающие зарплату крайне нерегулярно.

- переход российского общества к рыночным отношениям, обостривший социальные проблемы широких слоев населения, потребовал создания и развития нового социального института – социальной защиты населения (СЗН), сделав его центром общественного мнения.

- рынок может нормально функционировать только параллельно с созданием надежной СЗН, которая является необходимой и своеобразной платой общества, бизнеса, работодателей за социальный мир, стабильность социальной системы и возможность вести нормальную хозяйственную деятельность.

- система социальной защиты должна быть ориентированной на широкие слои населения, но ее реальное воплощение по отношению к различным социальным слоям и группам является дифференцированным: здоровым, трудоспособным, активным членам общества, она должна помогать получить равные возможности в области образования, освоении профессии, включения в систему трудовых отношений, предпринимательства, а нетрудоспособным и социально уязвимым слоям и группам населения (инвалидам, пенсионерам, многодетным и неполным семьям, детям и др.) – оказывать комплекс социальных услуг за счет государства, гарантировать получение установленных законом льгот и пособий, т.е. создавать необходимые условия для жизнедеятельности.

Определенная нормативно-правовая база организации социального обслуживания нуждающимся гражданам стала формироваться в нашей стране в начале 1990-х годов. На региональных и территориальных уровнях прошла реорганизация, в городах были созданы центры социального обслуживания пенсионеров и инвалидов.

Цель курсовой работы рассмотрение существующей системы социальной защиты населения в России, актуальные вопросы (проблемы) системы социальной защиты населения и пути совершенствования работы по усилению социальной защищенности населения.

Задачами курсовой работы являются:

- определить теоретические и законодательные аспекты социальной защиты населения в России;

- рассмотреть систему социальной защиты населения РФ;

- обозначить пути совершенствования системы социальной защиты населения в России;

- рассмотреть организационную структуру органов социальной защиты населения.

 

Предметом курсовой работывыступает осуществления государственной социальной защиты малообеспеченных граждан не только на федеральном, но и на региональном уровнях.

Объектом курсовой работы является правовое регулирование и система социальной защиты населения.

Гипотеза исследования. Гипотеза заключается в предположении о том, что обеспечение адресной и дифференцированной поддержки социально-незащищенных слоев населения должно гарантироваться государством. При этом имея правильное построение системы государственной социальной помощи населению.

 

 

Глава I. Государственные органы социальной защиты населения

1.1 Организационная структура органов социальной защиты населения

 

Организация социальной защиты населения в РФ осуществляется на федеральном, региональном и местном уровнях.
Федеральным органом исполнительной власти РФ в сфере социальной защиты населения является Министерство здравоохранения и социального развития РФ, руководство деятельностью которого осуществляет Правительство РФ. В состав центрального аппарата Министерства здравоохранения и социального развития РФ с целью решения вопросов, касающихся социальной защиты населения, входят Департамент организации социальной защиты населения и Департамент по делам инвалидов.

Департамент организации социальной защиты населения обеспечивает деятельность Министерства по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения, в том числе социальной защиты семьи, женщин и детей, ветеранов и других незащищенных групп населения, опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан, а также по оказанию государственных услуг в сфере социальной защиты, включая социальное обслуживание граждан пожилого возраста, семьи, женщин, детей и инвалидов[1]. Департамент имеет следующую структуру: отдел семейной политики; отдел организации социальной защиты семей с детьми; отдел развития социального обслуживания населения; отдел политики в сфере социальной защиты населения; отдел обеспечения социальных гарантий и мер социальной поддержки ветеранов; отдел по взаимодействию с региональными органами социальной защиты населения и общественными организациями[2].

Департамент по делам инвалидов функционирует с 2010 года и обеспечивает деятельность Министерства по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной реабилитации и интеграции инвалидов[3]. Данное подразделение включает в себя: отдел методологии разработки и реализации программ социальной защиты инвалидов; отдел развития реабилитационной индустрии; отдел развития медико-социальной экспертизы; отдел политики в сфере социальной защиты инвалидов; отдел социальных гарантий граждан, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций; отдел по взаимодействию с общественными объединениями инвалидов.

Помимо вышеназванных департаментов Министерство включает Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, осуществляющую непосредственно и через свои территориальные органы функции по контролю и надзору в сфере здравоохранения и социального развития.

Министерство координирует деятельность государственных внебюджетных фондов (Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный Фонд обязательного медицинского страхования), бюджеты которых формируются автономно от федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ за счет страховых взносов.

При Министерстве действуют совещательные и координационные органы, организуются Всероссийские совещания по актуальным вопросам социальной защиты населения.

Министерство включает также подведомственные организации – федеральные государственные учреждения «Геронтологический центр «Переделкино», «Сергиево-Посадский детский дом слепоглухих», федеральные государственные унитарные протезно-ортопедические предприятия.

В каждом субъекте РФ в сфере социальной защиты населения функционируют органы исполнительной власти субъектов, например, Министерства социальной защиты населения (труда и социального развития), Департаменты социального развития (по труду и социальной защите населения), Главные управления социальной защиты населения. Совместно с федеральными органами исполнительной власти они образуют единую систему исполнительной власти в РФ по вопросам социальной защиты.

Органы местного самоуправления согласно статье 20 пункту 5 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ

вправе устанавливать за счет собственных средств «дополнительные меры социальной поддержки и социальной помощи для отдельных категорий граждан», осуществление и финансирование дополнительных мер социальной защиты «не является обязанностью муниципального образования» и «осуществляется при наличии возможности»[4].

На сегодняшний день не все муниципальные образования РФ осуществляют дополнительные мероприятия социальной защиты за счет собственных средств. Соответственно данные муниципальные образования не имеют муниципальных учреждений социальной защиты населения, а полномочия по предоставлению мер социальной поддержки и социального обслуживания реализуются на областном уровне.

Действующая в настоящее время организационная структура управления социальной защитой населения приведена на рис.

 

Рис. Организационная структура управления социальной защитой населения в РФ

Date: 2015-05-22; view: 957; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию