Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Специальность 071501 Народное художественное творчество (по видам)





ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ - ТЕХНИКУМ

«САМАРСКОЕ ОБЛАСТНОЕ УЧИЛИЩЕ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ»

 

Специальность 071501 Народное художественное творчество (по видам)

Вид: Хореографическое творчество

 

 

Курсовая работа

В процессе освоения профессионального модуля

ПМ. 02. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

МДК.02.01. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРЕПОДАВАНИЯ

ТВОРЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН

РАЗДЕЛ 3. ОСНОВЫ ПЕДАГОГИКИ

 

Патриотическое воспитание подрастающего поколения на историческом наследии Великой Отечественной войны.

 

Выполнила студентка 3 курса

Группы: Фото- видео творчество

Форма обучения: очная

Маркова Анастасия Александровна

Руководитель: Гаршина Юлиана Петровна

 

 

Дата проверки __________________

 

Оценка __________________________

 

 

Самара

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

 

Глава 1. Патриотическое воспитание в развитии личности современного школьника.

1.1. Роль патриотизма в воспитании молодого поколения.

1.2. Формы работы со школьниками по патриотическому воспитанию. (характеристика мероприятий)

 

Глава 2. Наследие ВОВ в воспитании подрастающего поколения

2.1. Наследие ВОВ

2.2. Методы воспитания по сохранению патриотизма

2.3. Организация мероприятий

 

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение

Цель курсового проектирования: выявить проблемы, определить пути и способы совершенствования методов работы по патриотическому воспитанию учащихся,

Исходя из указанной цели исследования, его основными задачами являются:

1) Изучить материал книг, журналов, интернет ресурсов по вопросам патриотического воспитания и сохранению наследия ВОВ.

2) Раскрыть проблему патриотического воспитания детей школьного возраста.

3) Формировать патриотические чувства в сознании учащихся на основе раскрытия исторических ценностей и роли России в судьбах мира, сохраняя и развивая чувства гордости за свою страну.

4) Выявить интересы, запросы и уровень знаний детей, учесть их при планировании работы образовательного учреждения.

5) Разработать программу мероприятий направленную на патриотическое воспитание подростка.

Патриотическое воспитание подростков – актуальная проблема в условиях современной России. Изменилась не только жизнь, но и мы сами. Мы гораздо больше, нежели раньше, знаем о себе и своей стране, больше видим, над большим задумываемся. Возможно, именно в этом заключается главная причина столь радикального переосмысления содержания, целей и задач патриотического воспитания школьников. Чувство любви к Родине – это одно из самых сильных чувств, без него человек ущербен, не ощущает своих корней

Поэтому важно, чтобы ребенок почувствовал личную ответственность за родную землю и ее будущее. Ядром культуры личности является ее духовность. Духовное развитие характеризуется богатством интеллектуального и эмоционального потенциалов личности, высоким нравственным развитием, с глубоко развитыми патриотическими чувствами, ведущими к гармонии идеалов человека с общечеловеческими ценностями, и достойными поступками, в основе которых лежит потребность служить людям и добру, жить и работать на благо своей Родины.

Проблема исследования: формирования духовности и духовной личности.

Ценности прошлых лет сменились иными духовными ориентирами. Добро, истина и красота постепенно отодвигаются на периферию жизни. В результате кризиса социальных институтов культурной преемственности, важнейшим из которых является школа, существенно деформирована система духовного воспитания подрастающего поколения. В современной образовательной системе недостаточно времени отводится на уроки истории, и это сказывается на знаниях современного школьника. Результаты экзаменов и многочисленные социологические опросы показывают, что школьники не могут назвать имена знаменитых российских деятелей, расшифровать аббревиатуру СССР, вспомнить, когда началась Великая Отечественная война и т. д.

Тема Великой Отечественной войны чрезвычайно актуальна в современном обществе, способствует объединению, сплочению нашего народа. Но в то же время Великая Отечественная война для наших детей – далекая история. Если мы, внуки и правнуки воевавших, не передадим своим детям то, что хранится в нашей памяти как свидетельство того, что пережили наши дедушки и бабушки, связь времен, семейная нить прервется. Необходимо попытаться восстановить эту связь, чтобы и наши дети ощутили: они имеют, пусть и опосредованное, отношение к тем далеким военным событиям. Начинать делать это нужно как можно раньше, пока в малыше еще не иссяк естественный интерес ко всему происходящему в мире. Верно сказано: «Забыл прошлое – потерял будущее».

С каждым годом все меньше становиться очевидцев тех страшных военных лет, поэтому сегодня так важно собрать и сохранить каждое воспоминание, каждый документ грозного периода. 69 лет назад наша страна стала свободной от фашистского вторжения. Ветераны Великой Отечественной войны - люди, достойные уважения, внимания, заботы, люди долга и дела, величайшего примера и доброты. Независимо от национальности, они вместе побеждали врага и вместе трудились в мирное время. Военную историю своих семей ветераны рассказывают детям и внукам, чтобы они знали, помнили, гордились погибшими и живыми, победившими в этой войне. Исторический опыт становления и развития нашего Отечества указывает на то, что важнейшим средством формирования гражданского общества, укрепления единства и целостности многонациональной Российской Федерации является патриотическое воспитание граждан. Характеризуя создавшееся в стране положение, В.В.Путин отмечал, что даже само слово "патриотизм" "подчас используется в ироническом или даже ругательном смысле, однако для большинства россиян оно сохранило своё первоначальное, полностью позитивное значение. Это чувство гордости своим Отечеством, его историей, свершениями. Это стремление сделать свою страну краше, богаче, крепче, счастливее. Это источник мужества, стойкости, силы народа. Утратив патриотизм, связанные с ним национальную гордость и достоинство, мы потеряем себя как народ, способный на великие свершения.

Патриотическое воспитание - это систематическая и целенаправленная деятельность органов государственной власти и организаций, коллектива школы, общественности, родителей по формированию у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите Родины. Патриотическое воспитание направлено на формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина - патриота Родины и способной успешно выполнять гражданские обязанности в мирное и военное время. Составной частью патриотического воспитания является военно-патриотическое и гражданское воспитание.

От того, насколько глубок мир ценностей современной молодежи, ее установки, жизненные планы, во многом зависит эффективность разрабатываемых мероприятий в области изучения истории своей Родины. Обращая внимание на то, что школьники страдают дефицитом знаний об освобождении родного города от немецко-фашистских захватчиков, члены семьи старшего поколения участвовавшие в Великой отечественной войне, нужно ознакомить детей с историей Великой Отечественной войны через рассказы и произведения о подвигах русских солдат. Проводить экскурсии в краеведческом музее, работники которого расскажут о подвигах жителей края. Цель краеведческой работы – создание благоприятных условий для самореализации детей, их интеллектуальных способностей и интересов в области краеведения; развитие интереса и уважения к истории и культуре своего родного края, народа, преумножение культурного наследия; удовлетворение образовательных потребностей. Музей в школе – это не только собрание экспонатов народного искусства, истории школы, времен войны, прежде всего – музей хранитель традиций, духовная среда, обогащающая внутренний мир учащихся, расширяющая границы светлого, прекрасного, вечного – памяти истории. На базе музея должны проводятся тематические экскурсии, театрализованные представления, организуется проведение учебных занятий, социально-значимых дел; фондовые возможности музея используются на учебных занятиях, внеклассных мероприятиях, презентациях школы. Большое впечатление оставит в памяти воспитанников посещение памятников и возложение цветов героям, погибшим в Великой отечественной войне.

Date: 2015-05-22; view: 661; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию