Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема учета межрегиональных различий в уровне цен





Наконец, четвертая комплексная проблема связана с учетом межрегиональных различий в уровне цен. Оценка этих различий представляет собой самостоятельный вопрос исследования в рамках диагностики экономики российских регионов, однако еще важнее учет этих различий для корректного сопоставления субъектов Федерации по любым показателям в стоимостном выражении. При этом следует помнить, что в России межрегиональные различия в уровне цен заметно больше, чем в значительной части стран мира.

Начиная с 2000 г. имеются опубликованные данные Росстата / Госкомстата о стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг для межрегиональных сопоставлений покупательной способности населения по всем регионам (не считая Чеченской Республики). Этот набор включает 83 наименования (30 видов продовольственных и 41 вид непродовольственных товаров, 12 видов услуг) и исчисляется на основе единых объемов потребления и средних цен. При всей субъективности включения тех или иных товаров и услуг в этот набор следует помнить, что при расчете других параметров субъективизм методик выражен еще ярче (например, исчисляемый Минфином при распределении средств Федерального фонда финансовой поддержки субъектов Российской Федерации индекс бюджетных расходов).

Данные по муниципальным образованиям о стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг отсутствуют, что также является важной проблемой для некоторых регионов с большой межрайонной дифференциацией цен. Наиболее распространенными являются контрасты в уровне цен в крупных городах и на селе.

Хотя стоимость фиксированного набора потребительских товаров и услуг является лучшим из всех имеющихся показателей, это не отменяет его недостатков. С одной стороны, введение в расчетную схему единых объемов потребления действительно позволяет сопоставить покупательную способность рубля при приобретении потребительских товаров. С другой стороны, использование такого фиксированного набора не позволяет учитывать стабильно существующие отличия в структуре потребительских расходов, обусловленные неодинаковыми потребностями жителей различных российских регионов....

С 1994 г. Госкомстат России публиковал также данные о прожиточном минимуме по регионам. Однако с 2000 г. его перестали рассчитывать как аналитический показатель в связи с использованием понятия "прожиточный минимум" для законодательно устанавливаемых сумм по отдельным субъектам Федерации. При отсутствии альтернативы именно величину прожиточного минимума (аналитический, а не законодательно утвержденный показатель) приходится использовать в ретроспективном анализе.

Таким образом, необходимо с сожалением отметить отсутствие адекватного показателя, выполняющего функцию оценки паритета покупательной способности рубля в различных субъектах Федерации. Тем не менее с некоторой долей условности для анализа ситуации после 2000 г. можно использовать стоимость фиксированного набора потребительских товаров и услуг для межрегиональных сопоставлений покупательной способности населения.

Date: 2015-05-22; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию