Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составляющие диагностики экономики региона





Валовой региональный продукт – главный индикатор в диагностике экономики региона и вместе с тем недостаточный для того, чтобы получить полное представление о происходящем в экономике региона. Необходимо рассмотрение ситуации по отдельным составляющим экономики региона, при этом структурировать экономику региона можно по разным основаниям.

Первое и наиболее очевидное членение экономики региона, следующее из самого определения экономики – это отраслевая структура. Конечно, в рамках данной книги мы не можем детально рассматривать проблемы диагностики всех отраслей народного хозяйства. Отдельные главы книги посвящены промышленности, сельскому хозяйству, строительству и в целом сфере услуг. Причем в этих главах речь идет не только о показателях развития отраслей, отражаемых в статистике по ВРП (структуре производства ВРП), но и о других имеющихся в настоящее время в российской статистике индикаторах.

Выбор отраслей для отдельного рассмотрения в этой книге объясняется двумя факторами. Первый – значимость отрасли для экономики региона. Второй – наличие статистических данных для диагностики состояния отрасли. В силу этих причин мы вынуждены делать больший акцент на производственных отраслях: во-первых, экономика подавляющего большинства российских регионов является индустриальной или даже аграрной, аграрно-индустриальной (а не постиндустриальной, в которой главную роль играют непроизводственные отрасли), во-вторых, качество статистики сферы услуг в России на сегодняшний день серьезно уступает качеству статистики производственных отраслей. Кроме того, в данной книге не ставилась задача детально рассмотреть отрасли социальной сферы (здравоохранение, образование и др.), поскольку диагностика социальной сферы регионов заслуживает отдельной монографии.

Еще одно основание для структурирования экономики региона – это размеры предприятий/организаций, составляющих отрасли материального производства и непроизводственной сферы. Иначе говоря, проводя диагностику экономики региона, можно отдельно рассматривать положение крупных, средних и малых предприятий и организаций. В научных исследованиях, при разработке государственной экономической политики особое внимание уделяется малому бизнесу в силу особой роли этого сектора в экономике любого региона (наличие малого бизнеса обычно рассматривается как залог успешного развития экономики, поскольку в промышленно развитых странах именно малый бизнес играет огромную роль в разработке и внедрении новых видов продукции)....

Отдельного рассмотрения заслуживает диагностика инвестиций в регионе – совокупности затрат, реализуемых в форме долгосрочных вложений капитала в промышленность, сельское хозяйство, транспорт и другие отрасли хозяйства. Причем, как и при рассмотрении отраслей экономики, в главе по инвестиционной сфере речь идет не только и не столько о статистике по ВРП (структуре использования ВРП), сколько о других показателях, отражающих происходящее в инвестиционной сфере регионов.

Таким образом, в ходе диагностики экономики региона может рассматриваться валовой региональный продукт как количественный измеритель экономической деятельности в регионе, отдельные отрасли, сектора, сферы экономики региона. При этом во всех случаях диагностика может состоять из трех компонент:

– анализа ситуации на текущий момент;

– ретроспективного анализа динамики развития ситуации за тот или иной временной период или периоды;

– определения потенциала развития.

...

Date: 2015-05-22; view: 456; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию