Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать неотразимый комплимент Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деятельности можно продолжать применять ЕСХН





Доверь свою работу кандидату наук!
Поможем с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой

 

Значимым нововведением является дополнение ст. 346.3 НК РФ новым п. 4.1. Согласно данному положению вновь созданная организация (вновь зарегистрированный предприниматель) вправе продолжать применять ЕСХН, даже если в первом налоговом периоде у нее отсутствовали доходы от сельскохозяйственной деятельности. При этом необходимо, чтобы в указанном периоде не было нарушений требований, установленных для применения ЕСХН.

Минфин России в Письме от 28.01.2013 N 03-11-09/11 (направлено Письмом ФНС России от 25.02.2013 N ЕД-4-3/3075@) разъяснил, что подп. 1 п. 4.1 ст. 346.3 НК РФ распространяется только на тех налогоплательщиков, которые были созданы или зарегистрированы начиная с 1 января 2013 г. Однако ни в данном подпункте, ни в Федеральном законе от 25.06.2012 N 94-ФЗ, которым он был введен, не уточняется, для каких именно налогоплательщиков установлено новое правило. Согласно подп. 1 п. 4.1 ст. 346.3 НК РФ вновь созданная организация (вновь зарегистрированный предприниматель) вправе продолжить применять ЕСХН в следующем налоговом периоде, если у нее в первом налоговом периоде отсутствовали доходы, учитываемые при определении налоговой базы. Для вновь созданных (вновь зарегистрированных) налогоплательщиков, у которых первый налоговый период закончился 31 декабря 2012 г., следующий налоговый период по ЕСХН начинается 1 января 2013 г. Если организация была создана в период с 1 по 31 декабря, для нее первым налоговым периодом является промежуток времени со дня ее создания до конца следующего календарного года (п. 2 ст. 55 НК РФ). Таким образом, подп. 1 п. 4.1 ст. 346.3 НК РФ распространяется на организации, созданные с 1 декабря 2011 г. Однако возможность применения данного права им, скорее всего, придется доказывать в судебном порядке.

Следует отметить чрезвычайную важность и сложность вопроса об утрате права на применение данного спецрежима при отсутствии доходов в первом налоговом периоде. Ведь в это время налогоплательщики создают необходимые условия для осуществления основного вида деятельности и обычно не получают доходов. Причем вопрос актуален не только для вновь созданных организаций (предпринимателей), но и для налогоплательщиков, которые переходят на уплату ЕСХН.

Ранее Минфин России считал, что при отсутствии доходов от реализации произведенной сельхозпродукции за налоговый период и вновь созданная организация (вновь зарегистрированный предприниматель), и организация (предприниматель), перешедшая на ЕСХН, признаются утратившими право на применение этого спецрежима (Письма от 16.03.2011 N 03-11-09/12, от 23.09.2010 N 03-11-06/1/23). Аналогичной позиции придерживалась и ФНС России (Письмо от 24.11.2010 N ШС-37-3/16198@). Однако с таким выводом не соглашались арбитражные суды (Постановления ФАС Центрального округа от 01.03.2012 N А23-2534/2011, ФАС Дальневосточного округа от 21.04.2010 N Ф03-2288/2010 (Определением ВАС РФ от 24.08.2010 N ВАС-11485/10 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ), ФАС Поволжского округа от 05.04.2010 N А72-16139/2009).

Таким образом, с 2013 г. этот спор решится, но лишь в отношении вновь созданных организаций (вновь зарегистрированных предпринимателей). Ранее же зарегистрированным налогоплательщикам, которые перейдут на уплату ЕСХН и не получат дохода в налоговом периоде в связи с проведением подготовительных работ, право на продолжение применения данного спецрежима придется отстаивать в суде.

 







Date: 2015-05-22; view: 359; Нарушение авторских прав



mydocx.ru - 2015-2022 year. (0.014 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию