Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование возобновляемых и нетрадиционных источников энергии в энергетике





Научные принципы использования ВИНИЭ. Технические проблемы использования ВИНИЭ. Экологические основы развития энергетики и энергосбережения. Проблемы размещения электростанций. Круговорот углерода и климат. История энергетической техники. Сколько энергии нужно человеку? Цена энергетического комфорта. Биотопливо. Фотосинтез. Энергетические фермы. Использование мусора. Получение биогаза путем анаэробного сбраживания.

Ветроэнергетика. Получение механической энергии из энергии ветра. Расчет ВЭС. Гидроэнергетика. ГЭС, ГАЭС, ПЭС, малые ГЭС.

Гелиоэнергетика. Солнечные электростанции. Фотоэлементы. Нагревание воды солнечным излучением. Солнечное теплоснабжение. Солнечные подогреватели воздуха. Параметры Крымской СЭС-5. Гелиотермические электростанции США. Комбинированные солнечно-топливные электростанции. Комбинированные ФЭС и ВЭС. Гелиоводородные электростанции.

Геотермальная энергетика. Схемы Паужетской и Мутновской ГеоТЭС. Двухконтурные ГеоТЭС. ГеоТЭС Новой Зеландии, США, Италии, Японии. Геотопливные ТЭС. Океанические ТЭС. Моретермальные ТЭС.

 

 

Методические указания

При изучении этого раздела следует обратить внимание на решение проблемы энергетических кризисов при использовании ВИНИЭ, топливосбережения, решение проблемы снижения выбросов в окружающую среду. Обязательно следует проследить исторические этапы в деле энергопроизводства.

 

 

Контрольные вопросы

6. Какова роль ВИНИЭ в покрытии возможного энергетического баланса планеты и России?

 

7. Каковы виды и параметры СЭС и ФЭС?

8. Какова классификация ГеоТЭС?

9. Какова классификация ГЭС?

10. Каковы технические и экологические проблемы создания ВЭС?

11. В чем заключаются основные проблемы создания океанических и моретермальных ТЭС?

12. В чем заключаются идеи комбинирования ТЭС и ГеоТЭС, ТЭС и СЭС?

13. Каковы основные достижения за рубежом в деле строительства СЭС, ФЭС, ГеоТЭС?

 

Date: 2015-05-22; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию