Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 2. Все верующие могут, как апостол Павел, быть исполнены Духом Святым в момент их уверования и принятия крещения (Деян





ПЛОТСКОЙ ВЕРУЮЩИЙ

 

Все верующие могут, как апостол Павел, быть исполнены Духом Святым в момент их уверования и принятия крещения (Деян. 9:17-18). К сожалению, многие управляются плотью так, как будто бы они не умирали и не воскресали. Таковые не веровали как следует в совершившийся факт смерти и воскресения Христа за них, и не последовали от всего сердца зову Духа Святого следовать принципу смерти и воскресения. Согласно совершённого дела Христа на кресте, они уже умерли и воскресли в Нем; согласно этому их обязанность, как верующих, они должны умереть для себя и жить для Бога; но на самом деле они этого не делают. Таких верующих следует считать выходящими из нормы. Но эта ненормальность не относится только к нашему времени. Апостол Павел встречался с этой проблемой много, много лет назад. Примером этого может служить церковь в Коринфе. Смотрите, что он пишет верующим в ней:

„И я не мог говорить с вами, братия, как с духовными, но как с плотскими, как с младенцами во Христе. Я питал вас молоком, а не твёрдою пищею, ибо вы были ещё не в силах, да и теперь не в силах, потому что вы ещё плотские. Ибо, если между вами есть зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы, и не по-человеческому ли обычаю поступаете?" (1 Кор. 3:1-3).

Здесь апостол Павел делит всех верующих на два класса: духовных и плотских. Духовные верующие вовсе не необычны. Они просто нормальны. Плотские представляют собой уклонение от нормы, потому что не приняли её. Верующие в Коринфе были на самом деле христианами, но они были плотскими, а не духовными. Трижды в этой главе апостол говорит им, что они плотские. С помощью мудрости, данной ему от Святого Духа, он понимал, что ему нужно сперва определить их состояние, а потом уже предлагать им то, в чём они нуждались.

Библейское возрождение — это то рождение, посредством которого сокровенная, внутренняя часть человеческого существа, — глубоко скрытый дух его, — обновляется и в котором обитает Святой Дух. Для того чтобы сила этой новой жизни могла пробиться наружу, нужно время. Ей нужно распространиться от центра по всей окружности. Поэтому мы не можем ожидать силы „юношей" и опыта „отцов" у младенцев во Христе. Хотя новорождённый христианин может верно, продвигаться по новому пути, любя Господа больше всего и проявляя ревность в служении, ему всё ещё нужно время для возможностей познания порочности греха и „я", и случаев, когда бы он мог больше познать волю Господа и путь духа. Как бы сильно ни любил он Христа и истину, новый верующий всё ещё вращается в сфере чувств и помыслов, не быв ещё испытан и очищен в огне. Новорождённому верующему естественно быть плотским. Хотя он и исполнен Духа Святого, он ещё не знает плоти. Как может он освободиться от дел плоти, если не понимает, что эти дела исходят из плоти? Делая правильную оценку их подлинному состоянию, о новообращённых верующих можно сказать, что они обыкновенно плотские.

Библия не ожидает, чтобы новорождённые верующие становились моментально духовными. Но если они после многих лет всё ещё остаются плотскими, их положение на самом деле очень жалкое. Сам ап. Павел указывает Коринфянам, что он раньше обращался с ними, как с плотскими, так как они были новорождёнными младенцами во Христе, и что теперь — когда он им писал — уже пора им возрастать. Они, наоборот, попусту провели свою жизнь, остались как младенцы, а потому и плотские.

Не требуется столько времени, как нам кажется, для того, чтобы перемениться из плотского в духовного. Верующие в Коринфе вышли из строго языческих кругов. По прошествии нескольких лет апостол уже считает, что они остались младенцами слишком долго. Они оставались плотскими тогда, когда по времени им уже следовало бы достигнуть зрелости и быть духовными. Назначение Христова искупления в удалении всех препятствий на пути Духа Святого, чтобы Он мог преобразить всего человека из плотского в духовного. Искупление никогда не может быть безуспешным, потому что сила Духа Святого сверхобильна. Как плотской грешник может стать возрождённым верующим, так возрождённый, но ещё плотской, верующий может стать духовным. Как жалко смотреть на современных верующих, у которых нет никакого прогресса в их духовной жизни после нескольких лет и даже десятилетий. Кроме того, они ещё удивляются, когда видят тех, кто прогрессирует, вступив на путь духа всего через несколько лет. Они считают это крайне необыкновенным, не понимая, что это просто нормально, что это нормальный процесс роста. Как долго веруешь ты уже в Господа Иисуса Христа? Духовен ли ты уже? Мы не должны становиться состарившимися младенцами, огорчающими Духа Святого и причиняющими урон самим себе. Все возрождённые верующие должны желать духовного роста и развития, позволяя Духу Святому управлять во всех отношениях, чтобы через сравнительно небольшой период времени Он мог ввести нас в то, что Бог приготовил для нас. Мы не должны тратить времени попусту, не продвигаясь вперёд.

Каковы же причины отсутствия роста? Их, может быть, две. С одной стороны это может происходить из-за небрежности тех, кому поручено блюсти души новых верующих, и кто только говорит им о благодати Божией и об их положении во Христе, а не поощряет их на поиски духовного опыта. (Бывает, что воспитатели новообращённых душ сами не имеют понятия о жизни по духу. Как же могут они вести других к более богатой духовной жизни?) С другой стороны, возможно, что сами верующие не особенно интересуются духовными делами. Они либо заключают, что достаточно быть прощённым и спасённым, либо у них просто нет духовного голода, или они не желают прилагать усилия для духовного возрастания. В результате, к величайшему сожалению, церковь переполнена переросшими младенцами.

Каковы характерные признаки плотского верующего? Самым ярким признаком является его слишком долгое пребывание в состоянии младенца. Младенчество не должно превышать нескольких лет. Родившись свыше посредством веры в то, что Иисус Христос дал выкуп за его грехи на кресте, верующий должен одновременно верить, что он был распят с Христом, чтобы Дух Святой мог освободить его от власти плоти. Незнание этого может, конечно, задержать его духовный рост на много лет.

Второй признак плотских верующих — это их неспособность принимать духовное наставление. „Я питал вас молоком, а не твёрдою пищею, потому что вы были ещё не в силах..." Коринфяне ужасно гордились своими знаниями и мудростью. Из всех церквей того периода, Коринфская была наиболее просвещенной. В начале своего послания апостол Павел благодарит Бога за их „познания" (1 Кор. 1:5). Если бы апостол Павел говорил им духовные проповеди, они понимали бы каждое слово, но всё их познание было головным. Хотя они знали всё, эти Коринфяне не имели силы провести в жизнь своих знаний. Вполне возможно, что и в наши дни есть верующие, которые знают так много и так хорошо, что могли бы учить других, но сами они ещё не духовны. Истинное духовное знание не заключается в превосходных и таинственных мыслях, но в практическом опыте, добываемом от соединения жизни верующего с истиной. Смышленость здесь бесполезна, и рвение к истине недостаточно; зато совершенно необходимо полное послушание Духу Святому, Который Один действительно наставляет нас. Всё остальное просто передача знания одного ума другому. Такое знание не сделает плотского верующего духовным. Наоборот, его плотской образ жизни фактически будет обращать всё его "духовное познание" в дела плоти. Ему нужно не умножение духовного наставления, а послушное сердце, готовое передать жизнь святому Духу и стать на путь креста по Его повелению. Умножение духовного наставления только усугубит его плотское состояние до самообмана, и он будет воображать себя духовным. Не говорит ли такой сам себе:

„Как мог бы я знать так много духовного, если бы я не был духовным?" Поэтому истинным пробным камнем должен быть вопрос: „Сколько я действительно знаю из жизни, а, сколько только головой?" Да будет Бог милостив к нам!

Апостол Павел говорит о ещё одном признаке плотского верующего, задавая такой вопрос: „Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы, и не по человеческому ли обычаю поступаете?" Грех зависти и разногласий является явным признаком плотского верующего. Распри распространились в Коринфской церкви, что подтверждается такими заявлениями, как: „Я Павлов", „я Аполлосов", „я Кифин", „я Христов" (I Кор. 1:12). Даже борющиеся за Христа, говоря „я Христов", приключились к плотским, потому что дух плоти всегда и во всём завистлив и сварлив. Те, кто называют себя Христовыми, но ведут себя в таком духе, несомненно, сами плотские. Как бы сладко ни звучало то, чем человек хвалится, оно есть ничто иное, как младенческий лепет. Разделения в церкви происходят только по причине отсутствия любви и угождения плоти. Борющийся, якобы за истину, на самом деле маскирует себя. Грешники в мире плотские люди, они не возрождены, и потому управляются душой и телом. Когда же верующий плотской, это значит, что и он ведёт себя, как обыкновенный человек. Для мирских людей совершенно естественно быть плотскими; понятно также, когда новообращённый верующий ещё плотской, но если по годам после своего уверования вам полагалось бы быть духовными, как можете вы продолжать вести себя, как обыкновенный человек?

Весьма очевидно, что человек плотской, если он ведёт себя как обыкновенный человек и часто грешит. Сколько бы духовного учения он ни принял, какими бы духовными переживаниями ни обогатился, как бы активно и успешно ни служил, всё это не делает его менее плотским, если он остаётся не освобожденным от своеобразного характера, его темперамента, его эгоистичности, его сварливости, его надменности, его не любящего и не прощающего духа.

Быть плотским — это, значит, быть, как обыкновенные люди. Нам нужно спросить самих себя, отличается ли наше поведение резко от поведения обыкновенных людей. Если мирские обычаи всё ещё занимают вашу жизнь, тогда вы. вероятно, ещё плотской. Не станем спорить о наименовании духовный или плотской. Если мы не водимся Духом Святым, какая польза нам от того, что мы называемся духовными? Ведь, в конце концов, это вопрос жизни, а не названия.

Date: 2015-05-22; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию