Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Божества, которым поклоняются в ИСККОН





В Храмах ИСККОН традиционно поклоняются различным Божествам Господа. В некоторых храмах установлены одни Божества, а в других имеется несколько алтарей.

Во-первых, это Шри Шри Гаура-Нитай. Они очень милостивы, и прощают оскорбления, наносимые неопытными преданными. Это самые распространенные Божества в ИСККОН, и Они обязательно устанавливаются во всех храмах, даже в тех, где главными Божествами являются Божества Радхи и Кришны или другие. Часто эти Божества имеют Свои уникальные названия, такие как, например Шри Шри Даял Нитай Шачи-сута или Шри Шри Нитай-Гаурасундара.

В крупных храмах, где есть достаточное количество квалифицированных преданных, а также, где есть большая община индусов, поддерживающая храм, поклоняются Шри Шри Радхе-Кришне. Эти Божества тоже всегда имеют Свои уникальные имена: Шри Шри Кишор-Кишори, Шри Шри Радха-Париж-ишвара, Шри Шри Радха-Шьямасундара и т.д.

Во многих храмах установлены Божества Господа Джаганнатхи, Субхадры и Баладева. Поклонение Им более сложно, чем поклонение Гаура-Нитай, но проще, чем поклонение Радхе и Кришне. В этих центрах обязательно проходят ежегодные фестивали Ратха-ятра, праздник колесниц, во время которых Господь Джаганнатха проезжает по главным улицам города в огромной процессии.

В крупных центрах, где имеется большая община индусов, часто установлены Божества Шри Шри Сита-Рамы, Лакшмана и Ханумана. Господь Рамачандра и Хануман-джи – объекты любви и преданности многих индусов, поэтому Они милостиво нисходят в храмы ИСККОН, чтобы принимать поклонение от Своих преданных.

В некоторых храмах установлены Божества Господа Нрисимхи, Кришны и Баларамы, Панча-таттвы. Дома преданные в основном поклоняются Божествам Шри Шри Гаура-Нитай, а иногда, если они могут поддерживать сооветствующие стандарты и это не идет в ущерб их посещения основного храма, то и Радхе-Кришне.

Дважды инициированные преданные иногда поклоняются дома Господу в форме Шалиграма- шил или Говардхана- шил. Шалиграма- шилы – это самопроявленные формы Господа в виде особых камней, которые можно найти у истоков реки Гандаки в Индии. Они имеют особые знаки, по которым Их можно распознать. Говардхана- шилы – это камни с холма Говардхана, который неотличен от Самого Кришны. Эти формы Господа относят к формам, сделанным из драгоценных камней. Поклонение шилам требует очень высоких стандартов, внутренней чистоты, в первую очередь.

Иногда случается, что кто-то дарит Шалиграма- шилы начинающим преданным, и они не знают, что с ними делать. Ни в коем случае не следует принимать таких "подарков". Потому что если шилы получает человек, не обладающий квалификацией, чтобы им поклоняться, едиственное, что он должен с Ними сделать, – это как можно скорее отнести обратно к реке Гандаки. Для преданных, проживающих в СНГ это будет не так то легко. В противном случае могут прийти самые печальные реакции, и к сожалению это периодически происходит. Подобная же вещь касается и Говардхана- шил.

Date: 2015-05-22; view: 492; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию